Владикавказ

Владикавказ

101 материал по 43 объектам,  2 052 фотографии

Были в Владикавказе?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания, Россия
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Берег Терека

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    6 июля 2023 года||
    Сегодня я гуляю здесь, но ночью мне снится Кения. Сны, настолько реалистичны, что проснувшись утром, я кричу соседке на суахили, чтобы она принесла мне холодной колы и что-нибудь поесть. Через пару минут, начинаю понимать, что что-то не то и я не там. Soda baridi мне никто не спешит принести. Люди вокруг почему-то белые и говорят по русски. В ладони осталась зажата бумажка в 100 бобиков. Она вполне реальна, но как я мог достать ее из кошелька во сне? Соседка всегда бегала в соседний магазинчик и приносила мне литровую бутылку колы. Открывала и наливала холодную жидкость в мою большую походную кружку. На сдачу в 20 бобиков, она брала себе горячий чапати. Заглядывала мне в глаза и спрашивала, что господину угодно еще. За 100 бобиков она стирала, за 100 убиралась в комнате. Если что-то готовила для меня, то оставалась пайка и ей.
    Ну и где сейчас эта реальность? Потряс головой. Но тело оставалось все там же — в Осетии.

Автор: Napoleon

Центр города, неспеша проходится за 3-4 часа. Можно и подольше гулять. Некто вон уселся на берегу реки и рисует вид на чугунный мост. Если созерцать, как он, то можно и полжизни на месте просидеть.

Автор: Napoleon

Мостик симпатичный, но долго сидеть на месте я не могу. И никто не сбегает мне за холодной колой. Почему же я здесь?

Мост состоял из четырех равных дуговых железных арок листового железа, поддерживаемых каменными устоями и быками. Ширина проезжей части моста между двумя тротуарами равнялась 6,5 м. Мостовое полотно было из сосновых продольных брусьев, выстланных двойным полом из сосновых досок. Тротуары же были выстланы досками в один ряд. Лес на балки и на пол был доставлен из Касарского ущелья. Перила состояли из железных брусков. На устоях и быках были установлены чугунные тумбы, поддерживающие простой, но красивой формы фонари, стоящие на легких пьедесталах. Какая интересная история. Кола здесь стоит в три раза дороже, чем у нас в Кении. И она в противной пластиковой бутылке. Нет в магазинчике колы в стеклянной бутылке!
    А я так не люблю пластик!

Сборка металлических частей моста длилась 5 месяцев. Наружные конструкции были окрашены в зеленый цвет, а внутренние – в серый. Различные работы, требовавшиеся при устройстве моста, были частично отданы с подряда, частично произведены хозяйственным способом. Так, например, хозяйственным способом было выполнено устройство временного моста еще в 1861 году. Он построен был ниже постоянного. В целом все работы по сооружению моста обошлись в 65729 руб. 6¼ коп.

За мостиком виден памятник Плиеву

Автор: Napoleon

Памятник Иссе Плиеву во Владикавказе на берегу реки Терек считается одним из самых значимых и эффектных.

Автор: Napoleon

Установлен он на площади имени Плиева, недалеко от центра города. Рядом с ним расположены

Автор: Napoleon

Суннитская мечеть, набережная реки Терек и несколько других интересных архитектурных решений, например, беседка с видом на реку и Столовую гору и надпись «Я люблю Владикавказ» на осетинском языке (Æз уарзын Дзæуджыхъæу).

Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания, Россия

Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ
      10 июл 2023, 14:48
      Разбаловали вас кенийки! Принеси, подбери. унеси!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      10 июл 2023, 15:05
      Правильно, а я творчеством займусь