shanin 173
    Были в Волгограде?

архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    • Россия, Россия Волгоград Привокзальная площадь, д.1 Фонтан «Детский хоровод» у ж.д.вокзала

Заслонили небосвод, дружно водят хоровод…Ч.4

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    2 апреля 2023 года||

Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

Отдохнув с дороги ранним утром, и позавтракав (Если долгим был твой путь, надо лечь и отдохнуть… Ч.3), мы начинаем свое самостоятельное знакомство с городом. Поскольку у нас была запланированная экскурсия по центру Волгограда, то свое свободное время мы решили посвятить музеям, и первым стал Краеведческий.

Мы выходим из отеля, переходим через пути по тоннелю, чуть-чуть задерживаемся возле железнодорожного вокзала, фотографируя это помпезное здание от стилизованного фонтана «Детский хоровод». Этот фонтан прекрасно иллюстрирует знаменитую сказку Корнея Чуковского «Бармалей», поэтому не стоит удивляться, что внутри круга находится крокодил. Здесь он вполне себе положительный персонаж, поскольку Добрый Доктор Айболит просит именно его проглотить злодея.

Автор: Hanya

Собственно сам фонтан не работает, и дети (трое мальчиков и три девочки) кружатся в хороводе, заклиная струи воды взметнуться вверх.

Автор: Hanya

Интересен автор этого фонтана, и это советский скульптор с необычным именем и фамилией – Ромуальд Иодко. Известность пришла к нему после создания им в предвоенное время знаменитой парковой скульптуры «Девушка с веслом». Эти атлетически сложенные физкультурницы как под копирку стояли во всех парках городов и весях Советского союза. Я прекрасно помню эти статуи, украшавшие наш ЦПКиО, а еще больше помню пионера-горниста в лагерях и даже в …бане.

Из интернета

Очень интересно фото 30-х годов прошлого века с этим фонтаном, когда и вокзал за ним имел вид совершенно другой.

Из интернета

«Композиция фонтана в Сталинграде тоже не стала уникальной — в начале 30-х годов XX века в Воронеже, Днепропетровске, Оренбурге, Омске появились однотипные фонтаны с танцующими детьми. Конечно, тиражирование и массовость не предполагает высокое качество, поэтому парковые скульптуры в те времена создавались из дешевого строительного материала: цемент, гипс, металлический каркас».

Из интернета

Фонтан Иодко сразу стал любимцем горожан, которые нашли ему свое народное название: «Бармалей», «Украденное солнце», «Крокодил и пионеры». Так бы и остался он камерным, известным только сталинградцам, если бы не война. Однажды в августе 1942, в период кратковременного затишья его сфотографировал фронтовой корреспондент Эммануил Евзерихин. Чудом уцелевший после авианалетов немецко-фашистской авиации на Сталинград, этот фонтан стал символом непобедимости сталинградцев, а сама фотография вошла в сокровищницу мировой культуры. Стоит отметить, что 23 августа 1942 года нацисты совершили первый массовый авиационный налет на Сталинград, в ходе которого были уничтожены целые жилые кварталы, детские сады, школы, больницы.

Из интернета

Первый налет не нанес ущерба фонтану, ему досталось уже осенью, когда вокзал переходил из рук в руки. В конце Сталинградской битвы фонтан имел плачевный вид, каждая фигурка была посечена, а у некоторых даже отсутствовали отдельные части.

По-видимому, фонтан был настолько любим местными жителями, что уже даже на фотографиях Роберта Капы за август 1943 года можно увидеть белоснежные фигурки детей на фоне разрушенных зданий. Также этот фонтан стал символом возрождения героического города в 1945 году, живых юных физкультурников заснял тогда на фоне скульптурных танцоров Марк Редькин.

Из интернета

К сожалению, восстановленные фигурки не были сделаны профессионально, поэтому сам фонтан, не имеющий никакой художественной ценности, был демонтирован в 50-х годах в ходе строительства нового здания вокзала Сталинграда, взамен разрушенного во время войны.

Автор: Hanya

Однако память человеческая видимо, накрепко запечатлела в душе горожан этот «Детский Хоровод», ставший одним из знаковых и самых узнаваемых символов Сталинградской битвы, как в нашей стране, так и за рубежом. И вот люди стали лелеять планы восстановления легендарного фонтана на его историческом месте, перед вокзалом. Этим мечтам суждено было свершиться только в 2013 году и к моему удивлению, инициатором этого стал глава байк-клуба «Ночные волки» Александр Сергеевич Залдостанов (//«Хирург»//). «Воссозданный «Детский Хоровод» был торжественно открыт 23 августа 2013 года в ходе XVIII байк-шоу «Сталинград» в присутствии Президента России Владимира Владимировича Путина».

Автор: Hanya

Мы пытаемся переждать семейные пары, коими не хотим украсить свои фото вокзала и фонтана, но они плотно оккупировали территорию.

Автор: Hanya

Покидаем это знаковое место, но еще вернемся сюда вечером в день окончания тура и потом в следующем туре. А пока двигаемся в сторону рыжего храма, купола которого видим издалека — Памятные знаки Волгограда: бюст Левитана и Нулевой Километр.

Продолжение следует...

• grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 апр 2023, 21:13
      Мне фонтан в каждый мой приезд представлялся разным. То работал, то не работал и находился на ремонте. Может из-за того, что я бывал в Волгограде в разное время года.
      2 апр 2023, 21:51

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 апр 2023, 07:18
      Работающий фонтан, конечно, украсил бы площадь.
      17 апр 2023, 17:53
      И выглядел бы по-другому...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 апр 2023, 16:16
      Я только хотела написать, что Фонтан не помню, а оказывается его тогда ещё не восстановили! Спасибо за рассказ и интересные факты
      17 апр 2023, 17:54
      Знакомый по кинохронике фонтан оказался с историей, и мне она стала интересной тоже.