Волгоградская область

Волгоградская область

kpok 373
shanin 173
Были в Волгоградской области?

Первомай в Волгограде. Всех с праздником Победы

С юбилеем Великой Победы всех! Вечная память героям той войны с фашизмом....
Пусть все войны закончатся и мы будем читать о них только в исторических источниках и знакомится с войной только в таких вот путешествиях.

О планах этой поездки и сборах уже писал здесь Едем на майские в Волгоград! Что бы ещё там посмотреть?.
Что в итоге получилось?
Пишу отчёт коротко, более подробно и детально по достопримечательностям в других заметках.

Автор: acvazul-V2010

Прибыли на поезде в 5:00 1 мая. Сразу осмотрели вокзал.

Автор: acvazul-V2010

Центральную площадь Павших Героев.
Затем, на подземном трамвае прибыли на главную достопримечательность — Мамаев Курган.

Автор: acvazul-V2010

В 6 утра здесь было малолюдно и прохладно.

Автор: acvazul-V2010

Грандиозное зрелище! И очень волнующее.

Поднялись наверх и спустившись с обратной стороны Мамаева Кургана вернулись в центр города на маршрутке.

Здесь прибыли на вторую главную достопримечательность Волгограда — Панораму Сталинградской Битвы.

Автор: acvazul-V2010

В музее ходил три часа, пока жена не взмолилась. Очень душещипательный и информативный музей.
Сама панорама скромнее Севастопольской времён Крымской Войны. Но тоже впечатляет.

Автор: acvazul-V2010

Но об этом месте напишу в другой заметке, поподробнее.

Автор: acvazul-V2010

Ближе к вечеру занялись поиском жилья.
Это было нелёгкой задачей, так как наплыв туристов на праздники огромный.
Рассказ о том, как мы всё — таки решили проблему с жильём достоен отдельного материала.
Коротко пока расскажу.
Гостинницы все оказались заняты или по каким-то безумным праздничным ценам.

По примеру наших ночлегов в некоторых других путешествиях по России в праздники, решили искать квартиру у частных лиц на вокзале. Там всегда находились люди с табличками "Сдам жильё".
Но Волгоград оказался не тем городом. На вокзале Волгограда нет такого.

Автор: acvazul-V2010

После теракта 2013 г. частников с вокзала разогнали.
Занимаются этим в городе таксисты у ж.д вокзала. Однако, они берут с туристов свои +100% (за то, что праздники).

Всё в конце-концов закончилось хорошо, мы обошлись без услуг такси.
Звонили по заранее, до поездки, выписанным телефонам из АВИТО.
Телефонов десять обзвонили, всё занято. Только в последнем оставшемся варианте нас ожидал успех.

Совет путешественникам:
На праздники в Волгограде бронируйте и договаривайтесь заранее.
Волгоград — это Вам не Питер, где почти всегда можно договориться напрямую на вокзале с держателями жилья. (Даже на праздниках).

Я уж не говорю про 9 мая. На День Победы в этом городе всё бронировать надо заранее — заранее!

Теперь расскажу что удалось посмотреть, а что нет.
Особенности тур индустрии в российской глубинке — не работают турагенства на праздники.
У них так же выходные как у нас с Вами.

Почему в Крыму, странах юго-восточной азии и др. странах я в любой день когда мне удобно мог купить любую экскурсию?
И почему это невозможно в российских городах? Ведь наплыв туристов огромен и готовы платить за экскурсии. Вот и слоняются туристы по Царицыну-Сталинграду-Волгограду не зная куда себя деть.
Я говорю о тех, кто как мы приехали на 3 дня и более.
Почему так всё нерасторопно и не по хозяйски?

В Сарай-Бату в Астраханскую область везут почему-то только с середины мая.
В Элисту все места в группах были заняты уже за неделю до нашего выезда.
Мы не успели, пока думали.
И договариваться надо заранее, а не на месте, что неудобно.

По Волге зазывалы всех приглашали только на стандартную часовую экскурсию по главным местам Волгограда. И это всё.
А если мы уже эти места уже посмотрели, добравшись самостоятельно?
А если мы хотим посмотреть шлюзование Волго-Донского канала с воды?
А эту экскурсию почему-то не предлагают теперь. Только летом почему-то.

На второй день мы и грандиозный памятник Ленину всё-таки посмотрели близ канала.

Автор: acvazul-V2010

Напомню, что до 1961 г. на этом месте стоял Сталин.

Автор: acvazul-V2010

И добрались пешком по берегу канала сначала до 1 шлюза, затем дошли до 2-го.

Автор: acvazul-V2010

Видно шлюзование было плохо, так как охрана не пускала.

Автор: acvazul-V2010

Но кое-как всё таки посмотрели с ж.д моста. Подробнее об этом в другой заметке.

Всё как-то не организовано для туристов. На Чёрном море, Питере, заграницей всё не так.
Для туристов всё, только плати.

Но хватит ныть. Ведь главное в Волгограде Мамаев Курган и Панорама Битвы. За этим и едут.
И туда можно попасть всегда!

После осмотра канала, поскольку были в том районе и надо как-то было убить время пошли в Старую Сарепту.

Автор: acvazul-V2010

Осмотреть поселение и музей, храм.

Автор: acvazul-V2010

Когда мы ещё попадём в Красноармейский район Волгограда? Это самый юг бесконечного города, вытянутого вдоль Волги как лента.
А мы жили в центре.
Когда собирался в Волгоград думал, что куда угодно, только в Сарепту не хочу. Не интересно.
Но надо же как-то убить время.

Здесь, на юге современного Волгограда, жили община немецких колонистов-сектантов в конце 18 — начале 20 века.
Музей, в принципе, понравился. Подробнее потом.

Автор: acvazul-V2010

Второй день закончили осмотром памятников и распитием вина.

Автор: acvazul-V2010

На ночную генеральную репетицию Парада так и не попали, как хотелось Едем на майские в Волгоград! Что бы ещё там посмотреть?
В инете оказалась неверная информация. Репетиция состоялась 5.05, когда мы уже были дома.
Но может быть к лучшему, так как с погодой не везло. По ночам было холодно, а одеты мы были весьма легко.

Зато последний, третий день, выдался погожим.
Вычитали в инете, что 3 мая проходит в деревне Котлубань, что близ Городища, историческая реконструкция Смутного времени. Любопытно.

Эта Котлубань, судя по карте, находилась к северу от города. То есть автобус в Котлубань по любому должен был проходить с автовокзала где-то мимо Мамаева Кургана.

Поэтому решено было посмотреть рано утром ещё раз Мамаев Курган, зайти в музей Сталина там же.
А затем узнать у местных — где сесть на проходящий автобус на Котлубань или Городище. И искать где проходит реконструкция.

Что из этого получилось?
В отличие от раннего утра в 6:00 1 мая, в 9:00 3 мая было празднично и многолюдно.

Автор: acvazul-V2010

Есть ощущение праздника. А что здесь, наверное, творится на 9 Мая!
Разные коллективы и клубы приехали из разных городов.
Есть и иностранные туристы. Видел туристов может из Китая, а может из Японии-Кореи, что открыв рот смотрели на нашу грандиозную Родину Мать. Гордость за страну. К нам тоже едут.

Хорошо, что в спокойные застойные годы построили этот грандиозный комплекс. Сейчас строительство его было бы невозможно. Деньги находятся только на Олимпиаду и Чемпионат по футболу.

Затем посмотрели музей Сталина на Мамаевом Кургане.

Автор: acvazul-V2010

Впечатления от этого музея неоднозначны и достойны последующего отдельного материала. Музей однобокий и спорный.
Но, наверное, такой позитивный образ вождя народов и должен быть в таком месте.
Ведь это место посещают ветераны и для них Сталин — икона. И не будем их огорчать из уважения к ним.
Ведь их осталось немного и скоро их совсем не будет с нами.

Спустились с Кургана опять с другой стороны. Начали у всех спрашивать как доехать до Котлубани или хотя бы до район Городище. Автобус в ту сторону должен проходить где-то тут.
Спросить не у кого. Одни туристы как и мы.
Стали заходить в магазинчики, там точно местные работают. Спрашивали у водителей маршруток. Многие не знают, другие показывают кто в одну сторону, а кто в другую.
Другие советуют возвращаться назад на автовокзал в центр города и оттуда уже стартовать в неуловимую Котлубань.

Говорят, что если волгоградцы живут в разных противоположных сторонах города, то они считают что живут в разных городах. Города они толком не знают.

Промыкались так где-то около часа. Время уже 12:30. Начало реконструкции в 12:00.
Начинаем критически относится к этой затее. Даже если найдём где прыгнуть на этот неуловимый автобус. Наверняка придется от деревни ещё искать где в поле проходит это мероприятие.
А местные в Котлубани могут и не знать. Когда мы туда по полю попадём пешком?
И успеем ли хоть к завершению?

Опять минус отечественной нерасторопной тур индустрии.
Почему бы не организовать рекламу, не доставлять гостей города на автобусах на это мероприятие? Нет желающих таким образом заработать? Местные-то могут на машине своей доехать, как и мы в своём городе делаем.Зачем ехать затридевять земель за дивом?Русборг,Галичья гора

Вообщем, понимаем что лучше вернутся в город и оставить бредовую идею с реконструкцией.
Но чем же занять остаток последнего дня?
А как же обилие музеев в городе?
Их здесь много слава Богу. Интересных и не очень. Старых и современных.

Первым делом пошли в Краеведческий музей Волгограда. Думал, там старейший музей города и всё должно быть по взрослому. И ошибся.
Музей сравнительно небольшой для такого интересного города как Царицын — Сталинград — Волгоград.

Надписи на артефактах не до конца информативны.
Например, дата экспонатах есть, а какому народу она принадлежала (скифам, сарматам, аланам) непонятно.

Автор: acvazul-V2010

Пробежали всё быстро за час.

Время осталось посетить ещё один музей.

Автор: acvazul-V2010

Был выбран расположенный недалеко от вокзала музей ПМВ и Гражданской войны Царицына.

Автор: acvazul-V2010

Этот музей открыт в наше демократическое время.
Ожидал неинтересный новодел с малым количеством экспонатов, но опять ошибся.
Музей очень интересный. Посвящён трагическим временам в Гражданской братоубийственной войне.

О Великой Отечественной снято много современных фильмов, сериалов. Есть много музеев посвященных ВМВ. И Это правильно. Это наша гордость за ту Победу.

Автор: acvazul-V2010

А Гражданская как-то вниманием обделена. Много ли музеев Гражданской войне Вы помните навскидку? Много ли фильмов снято в последнее демократическое время?
Этой больной темы стараются не касаться, так как она слишком спорная.
Много людей занимают в оценке этих событий диаметрально противоположные позиции.

Не случайно, чтобы не было накала неприятия отменён в стране праздник 7 ноября и культивируется другой праздник 4 ноября, день Народного Единения. Может и правильно, не знаю.

Царицын был в гуще событий в Гражданскую. Здесь воевал Сталин и Ворошилов.
Город был занят и красными и белыми. В музее много интересных артефактов.
В том числе очень поразили агитационные плакаты, выпущенные белогвардейцами.

Автор: acvazul-V2010

Где и как они могли сохраниться?
Агитки красных понятно что достать было проще для музея.

К чести устроителей этого музея, подборкой экпонатов они не занимают чью-то сторону в оценке этой братоубийственной войны. (В отличие от однобокого музея Сталина на Мамаевом Кургане).
Есть документальные фото зверств как красных так и белых.

Укранцы также участвовали в установлении Сов. власти.

Автор: acvazul-V2010

Если судить по этому флагу.
Так что памятники революционерам на Украине — это наследие не только Российского прошлого.

Обратите внимание на военную помощь от Антанты Добровольческой Армии.

Автор: acvazul-V2010

Пробковые шлемы им конечно-же были жизненно необходимы.
Особенно в наши зимы.

Очень рекомендую посетить этот музей. Мне очень понравилось. Подробнее о этом интереснейшем музее попробую написать потом.

Вечером музеи закрылись. Памятники почти все осмотрены.
Оставшиеся 7 часов до поезда (в час ночи отходил) были посвящены покупкам сувениров, горчицы и горчичного масла с брендом "Старая Сарепта" и дремотой на вокзале.

Еле дождались поезда!

Совет Вам.
Если музеи Вас не интересуют, то всё самое интересное и достойное обязательного посещения в Волгограде можно осмотреть за полтора дня.
Тогда 3-х дней для этого города многовато.

Автор: acvazul-V2010

Это если Вы ЗАРАНЕЕ! в своём городе не договоритесь об экскурсии в Элисту, озеро Баскунчак, Сарай-Бату или куда-то ещё.
Если, конечно, повезёт и эту экскурсию будут на Ваши даты предлагать. Что довольно таки не факт!

Вот такая выдалась поездка. Если коротко рассказать.

С праздником ещё раз! С юбилеем Победы!!!
А в Волгоград на Мамаев Курган хоть раз в жизни приехать надо!
Это дань уважения погибшим за наше мирное небо. И за нашу свободу и жизнь.....

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоградская область
    10 мая 2015, 13:42
    А где текст?
    10 мая 2015, 13:47
    Не печатается текст заметки! Почему?
    Наученный опытом я сохранил его в Ворде.
    Жму редактировать, Вставляю текст и на выходе опять заметка без текста с одними фото!
    10 мая 2015, 15:37
    Помнится беда была у кого-то из-за косых черточек. Уберите их где возможно.
  • Сообщение удалено.

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
    12 мая 2015, 23:38
    Спасибо. И вас также!
    17 мая 2015, 22:31
    Невероятно, но факт! Я в Волгограде была просто бесчисленное количество раз, но так и не доехала до Мамаева кургана:)))
    А все потому, что ездим к друзьям и встреча с ними занимает все отведенное на поездку время:)) гостеприимные люди живут в Волгограде!:))
    Вот в следующий раз обязательно на Мамаев курган!!
    17 мая 2015, 22:37
    Только из-за Мамаева Кургана и надо ехать в этот город.
    17 мая 2015, 22:40
    acvazul-V2010написал 17 мая в 22:37

Только из-за Мамаева Кургана и надо ехать в этот город.

Мы ездили для зависания на волжских островах и объедания икрой и осетриной:))) замечательное было время — юность!:)))
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    23 мая 2015, 19:20
    В Волгограде был только один раз в 1980-ом с экскурсией на поезде. Кроме осмотра Мамаева Кургана и выхода к Волге ничего не помню. Осталось несколько старых фотографий. Видно, пора туда снова собираться! Спасибо, Владимир, за напоминание об этом!
    24 мая 2015, 23:25
    Не за что. Только больше пары дней там задерживаться на стоит.
    Если не собираетесь из города выезжать куда-то подальше
    25 мая 2015, 11:58
    acvazul-V2010написал 24 мая в 23:25

Не за что. Только больше пары дней там задерживаться на стоит.
    Если не собираетесь из города выезжать куда-то подальше

В Волгограде только официально объектов культурного назначения (памятников архитектуры и градостроительства, а также памятников истории), взятых под государственную охрану — 447 ,причем некоторые из них включают в себя отдельные памятники. Музеев более 30, парков больше десятка, просто памятников не один десяток. Город большей, растянувшийся вдоль Волги на несколько десятков километров. Что-то более интересно, что-то менее, но обычно туристы ограничиваются стандартным набором, главным призом в котором — Мамаев курган.
    25 мая 2015, 22:16
    Я готовился к поездке. Посетил только то, что мне интересно. от нечего делать на третий день вынужден был посетить также то, что не интересно. С удовольствием в 3 день съездил бы в Сарай Бату или Элисту. Однако туров туда не было. но об этом написано в заметке выше.
    25 мая 2015, 22:41
    acvazul-V2010написал 25 мая в 22:16

Нормальный подход.
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    26 мая 2015, 11:14
    Действительно, практически во всех российских городах с туристической инфраструктурой беда... В далеком 2005 году мы с мужем дикарями ездили в Смоленск. Я по наивности считала, что там, как в моем родном городе, я выйду на главную улицу и со всех сторон услышу крики зазывал на обзорную экскурсию по Смоленску или на экскурсию по его окрестностям (типа "Хамелита", усадьба Тенишевой и т.п.) Но, увы, ничего подобного в Смоленске не было. Не было таких зазывал даже в нашей столице (только в мой последний приезд в Москву (март 2015 г) я видела парочку людей с рупорами, робко пристающих к прохожим с предложением поехать на обзорную по городу) А ведь почти в каждом городе есть что посмотреть... Чем думают местные бизнесмены из туриндустрии, — непонятно...
    26 мая 2015, 12:29
    Вот и для меня это тайна, Светлана. Или нашей туриндустрии не нужно зарабатывать внутри страны?
    Или у нас не кризис чтобы пытаться зарабатывать если есть спрос? Вообщем предложением турфирм в Волгограде на первомайские праздники я разочарован
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    3 окт 2015, 03:00
    У меня знакомый ездит в Волгоград только посетить два места. Это Мамаев курган и Немецкое военное кладбище под Волгоградом. Для него это важные места.

Спасибо за краткий обзор поездки.
    3 окт 2015, 09:38
    Не за что. Не хватает времени рассказать о всех посещённых местах в Волгограде. Вернулся из интереснейшей поездки по Грузии, надо об этом поведать. А не за горами уже новогодние праздники. Опять куда — то поеду. Почему жизнь только одна?