Дом сувениров и подарков Вологда, Россия

Ena 161

магазины
    • Россия, Кремлевская пл., 8, Вологда, Россия
    • 88172722020

И ласкает нежно взор Вологодский наш узор

Шоппинг → магазины
    8 декабря 2023 года||

Этот совет является частью дневника «О, Вологда! Ровесница столицы, Москве во всём надежда и сестра»

2014.13.06

Вне всякого сомнения, в Вологду едут, чтобы посмотреть на местный Кремль, и мы не были исключением. Однако, по дороге туда мы уже успели увидеть церковь Святителя Николая на Глинке (Он очень древен, очень молод, он вологжанами любим) и посетить рынок (Рынков много существует: в странах, весях, городах). А вот теперь мы идем по улице, которая носит название Кремлевская площадь. На площадь это, в моем понимании, совсем не похоже, обычная улица с прихорошившимися зданиями вдоль небольшого скверика.

Автор: Hanya

Мы уже видим приблизившуюся к нам Колокольню Софийского собора, но тут наш взгляд падает на вывеску сувенирного магазина.

Автор: Hanya

Небольшой магазинчик, расположенный в двухэтажном деревянном здании, стал для нас целым музеем вологодского искусства.

Автор: Hanya

Магазин, вне всякого сомнения, был интересным. Кроме множества сувениров, здесь много одежды из льна, расписных сервизов и деревянных изделий для домашнего обихода.

Автор: Hanya

Вологодские кружева – это вообще отдельная тема. И некоторые образцы, выполненные на коклюшках, представлены на огромном стенде.

Автор: Hanya

Вологодское кружево — один из самых узнаваемых российских брендов, и я даже помню, что у мамы была блузка черного цвета из такого кружева и вставка в платье. Первую успела получить я в наследство, а потом передала ее своей дочери. Сегодня она немного выцвела, но все же выкинуть ее у меня не поднимается рука.

Автор: Hanya

Плетеные салфетки имеют круглую и овальную формы. Узоры самые фантастические, но потрясли меня кружевные барышни, олени и даже здания церквей.

Автор: Hanya

«Откуда и когда именно пришел промысел в Вологду точно не известно. В музеях можно встретить старинные образцы XVII века. Эти изделия были очень дорогими: их делали из льняных нитей, которые предварительно обвивали тонкими как волос нитками из золота или серебра — канителями (именно отсюда происходит современное слово "канитель", отражающее трудоемкость процесса).

В конце XVIII века вологодские кружевницы познакомились с заграничным кружевом, которое изготовлялось из простых льняных, хлопчатобумажных и шелковых нитей и было более доступным по цене. Тогда-то и начали расти популярность и производство кружева»

Автор: Hanya

Первую небольшую фабрику основала помещица В.А. Засецкая в селе Ковырино под Вологдой в 1820 году. Крепостные девушки обучались плетению кружевных отделок к платьям, рубашкам и сорочкам. Постепенно они получали необычные навыки, которые потом распространялись по Вологодской губернии. Вот только посмотрите, какие красивые воротники могут изготовить местные вологодские кружевницы.

Автор: Hanya

Но не думайте, что все вологодские кружева плелись по заграничным образцам, нет, со временем они перестали копировать эти образцы и привнесли свою уникальность в эти кружевные изделия.

«Любое коклюшечное кружево, будь то вологодское, вятское или елецкое, выполняется из одинаковых элементов: плетешков, насновок, сеточек, полотнянок. Разница в их сочетании и рисунке, в предпочтении определенного материала нитей и цветов. Вологодские кружева отличаются плотностью, четким делением на фон и рисунок, крупными выразительными формами, извилистым контуром. Узор образует непрерывная и неперекрещивающаяся плавная линия выплетенной тесьмы (вилюшки) на фоне тонкой ажурной решетки».

После революции всех кружевниц объединили в артели, а в 60-х годах прошлого только в Вологде было создано 5 фабрик, которые позднее составили костяк Вологодского кружевного объединения «Снежинка». Так что пощадивший в ходе революции народный промысел, был востребован государством вплоть до перестройки. Приснопамятные 90-е нанесли огромный урон этой отрасли народного хозяйства, потеряв до 80% работников. И все же предприятие выстояло, правда, сегодня у него только 100 сотрудниц и столько же надомниц. В те года было не до красоты, выжить бы, и прокормить семью.

Автор: Hanya

К счастью, сейчас российские модницы, да и не только, вполне оценили этот национальный бренд. Добавлю, что российские дизайнеры часто используют в своих работах эти прекрасные образцы вязания. «Например, Ульяна Сергеенко. В платьях бренда Ulyana Sergeenko Couture из елецкого и вологодского кружева появлялись певица Бейонсе, супермодель Наталья Водянова, актрисы Кейт Хадсон, Керри Вашингтон и Эмилия Кларк».

Автор: Hanya

Я всегда восхищалась трудолюбием мастериц, а плетение на коклюшках для меня казалось вообще заоблачным волшебством. «За 300 лет оборудование кружевниц почти не изменилось. Плетут изделие на туго набитой цилиндрической подушке. Ее помещают на пяльца — деревянную подставку. К подушке прикалывают сколок — рисунок узора на картоне. На нем точками обозначены места вкалывания булавок при пересечении нитей.

Автор: Hanya

Плетут кружево с помощью коклюшек — точеных из дерева палочек, на которых есть углубление для намотки нитей. Кружевница может одновременно использовать до 300 пар коклюшек, перевивая их или сплетая между собой в определенной последовательности, повторяя узор по сколку»

Автор: Hanya

Кроме кружев, полки магазина буквально ломятся от оригинальных сувениров, связанных с Вологодчиной. И это изделия из дерева и бересты.

Автор: Hanya

А также расписные изделия, покрытые лаком. Кроме обычных золотистых покрытий, вижу и голубые с узором.

Автор: Hanya

А вот такая красивая посуда с росписью «Борецкая».

Автор: Hanya

Оказалось, что это русский народный художественный промысел Северодвинского края.

Автор: Hanya

Позже мы узнаем, что это один из знаковых магазинов в городе, да и расположен он рядом с Музеем Кружев.

Автор: Hanya

Сувениров много, глаза разбегаются, и главное, что здесь можно найти все, чем богата Вологда.

Автор: Hanya

Деревянные игрушки, туеса из бересты и упомянутые мной расписные сервизы и множество других затейливых сувениров.

Автор: Hanya

И все же основной витриной, привлекающей всех посетителей является стенд с кружевными салфетками.

Автор: Hanya

Вижу, что моего Карела они явно привлекли и оставляю его одного.

Автор: Hanya

Я же перехожу к отделу готовых изделий, где представлены трикотажные платья и вязаные изделия из льна, украшенные кружевными воротничками и вставками.

Автор: Hanya

В конечном итоге Карел все же купил кружевной крест, планируя дома вставить его в рамку. Я попросила прислать его фотку, но оказалось, что у него еще не дошли руки до этого. Зато выслал мне фото композиции Рождение Христа, которому он посвятил несколько лет. Получилось очень красиво и необычно!

Автор: Hanya

К слову сказать, местные мастерицы-надомницы торгуют своими изделиями здесь же неподалеку.

Автор: Hanya

Я не хотела фотографировать продавщицу спереди, просто она попала ко мне в кадр, чем была, похоже, не сильно довольна.

Автор: Hanya

Впрочем, уж больно хороши были ее изделия, и я не удержалась сделать еще один кадр на приближение.

Автор: Hanya

Цены у салфеток и накидок были ненамного дешевле, чем в магазине, а там они тоже не радовали глаз и кошелек. Впрочем, ручная работа всегда ценится и во всем мире!

Автор: Hanya

Возвращаясь к рассказу о магазине, скажу больше, здесь можно купить что-то не только для себя, но и для друзей. Есть местные сладости, чай и мед, поэтому запомните это место и не проходите мимо.

Автор: Hanya

Ну а мы снова переключаемся на пищу духовную — Александр Невский нам наградой,он души бессмертной властелин.
    • Тип товара:

одежда/аксессуары; парфюмерия/косметика; подарки/сувениры; продукты/напитки; детские товары; посуда/все для дома; книги; ювелирный; другое

• Что покупать:

Все, к чему душа потянется и на что глаз ляжет

• Цены: выше средних

• Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      8 дек 2023, 09:22
      я когда-то умел крючком вязать))
      8 дек 2023, 16:58
      а теперь нет))
      8 дек 2023, 19:22
      Навык-то руки помнят....
      9 дек 2023, 04:17
      Какая красотища! Для меня тоже такое вязание что — то из области несбыточности.

Какой богатый на сувениры магазин. Технологии сохранились и талант не пропьешь.

Чешский друг ваш не прост!
      9 дек 2023, 09:58
      Майнур, спасибо.
      Мой чешский друг Карел — мастер на все руки. Он и фотограф, и проектировщик и антиквар, сам приводящий в порядок старинные вещи. А сколько у него дома часов, да еще и с музыкой. И все их он чинил, чистил и возвращал к жизни. Для посла Индонезии он реставрировал мебель с перламутровой инкрустацией. Когда-нибудь я доберусь до рассказов о нем и его золотых ручках.
      Я его очень нежно люблю как брата, и кстати, это именно он начал меня приобщать к службам в церкви. Мы ходили с ним на Пасху в наш Никольский собор, и простояли там всю службу, и я впервые услышала, как красиво поют в церкви. Могу много писать о нем, жаль, что глупости политиков не дают нам возможности встретиться.
      Вот сейчас тоже ко мне собралась подруга из Франции. Хотели лететь через Финляндию, так эти дураки закрыли границу. Теперь полетят через Гданьск, Калининград, дольше и дороже...

Господи, прости им, не ведают, что творят!
      10 дек 2023, 14:28
      Все таки летят. Через Турцию , наверное, бы было проще.
      10 дек 2023, 14:36
      Майнур, я не видела свою подругу с... 1970 года. Мы то терялись, то находились. Даже в программу Жди меня я писала, и нас приглашали туда. Теперь вот в контакте по вотсапу почти ежедневно. Но вот беда, она бы лучше прямиком ко мне поехала, так нет. Ввязалась в авантюру со своими друзьями-французами и едут за 200 км от Москвы, чтобы узнать подробности о том, как живет в России 70-летняя соотечественница-француженка, уехавшая сюда много лет назад. У них еще нет ни визы, ни билетов толком. И я не знаю, как мне с ней встретиться. Возможно, придется ехать в Москву... Не могу же я упустить возможность встретиться с моей Сюзанной.
      10 дек 2023, 16:19
      Надо обязательно встретиться. Для нас это ваше расстояние до Москвы- вообще ни о чем. Ходят скоростные поезда, летают самолеты. Такую возможность грех упустить!
      10 дек 2023, 16:51
      Жду от нее инфу, когда она сможет быть свободной для меня
      10 дек 2023, 14:38
      За это время финны очнулись и с 14 числа открывают границы...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 дек 2023, 08:45
      Жаль, что всю эту красоту невозможно взять с собой и разместить в квартире. Хорошо, что это можно отснять на фото, и любоваться. когда есть настроение.