Вольск

• Россия, Россия, Саратовская область, г. Вольск, площадь 10-летия Октября

Погибшие в Цюрихе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 ноября 2016 года||
    Если спросить человека более-менее знакомого с географией: "Где находится Цюрих?", то большинство ответит без малейшего сомнения: "В Швейцарии". И окажутся правы, хотя еще сто лет назад такой вопрос, заданный на территории Саратовской губернии оказался бы правильным лишь наполовину. В 1767 году на левом берегу Волги была основана немецкая лютеранская колония Цюрих. Выращивали в Цюрихе сельскохозяйственную продукцию, как зерновые — пшеницу, рожь, овёс, просо, так и картофель с горохом, а также табак. После начала Первой мировой войны в марте 1915 года колония была переименована на русский манер в Зоркино.

В начале 1918 года Поволжье как и вся Россия испытывала проблемы с продовольствием. Вольские купцы были обложены контрибуцией, но надо было искать иные источники пополнения хлеба. Вольский уездный исполнительный комитет Совета народных комиссаров решил направить в марте 1918 года комиссию из 4 человек для закупки 20 тысяч пудов муки в немецких колониях. Отправились они 23 марта 1918 года в сопровождении отряда красноармейцев и 50 человек. Крестьянами продотряды воспринимались как грабители и поэтому отношение к ним было соответствующим. В ночь с 25 на 26 марта 1918 года колонистами в Зоркино было убито более половины отряда, отправленного за хлебом. Оставшиеся в живых бежали по льду Волги в Вольск, откуда был отправлен воруженный отряд под командованием уездного военкома К. Д. Любимова, который подавил мятеж. Тела убитых красноармейцев были вывезены из Зоркино. Один погибший был похоронен в родных местах — в селе Терса, а 25 продотрядовцев были похоронены на центральной площади города Вольска.
    Фотография с сайта oldsar

Фотография с сайта oldsaratov.ru

Осенью 1966 года над могилой был устроен небольшой мемориал, сохранившийся до нашего времени. Находится могила в нескольких десятках метров от Памятник жертвам политических репрессий.

Автор: grau59

Вот только фамилий на плите только 18, видимо имена остальных погибших не были установлены.

Россия, Саратовская область, г. Вольск, площадь 10-летия Октября

Дешёвый ✈️ по направлению Вольск
      16 ноя 2016, 20:59
      Вот такая сложная у нас история! Продотряды? Нечто подобное во все времена существовало, но называлось это нечто по-разному.
    • grau59
      16 ноя 2016, 21:06
      ERCHOVнаписал 16 ноября в 20:59

Согласен. Самое поразительное, что не все имена погибших присутствуют на мемориале. Ведь это были не бесконечные бои, когда людей хоронили в братских могилах, чтобы трупы не доставались бродячим животным. Да и с местом, где погибли красноармейцы, непонятная ситуация. В трёх источниках — три разных места. Пришлось выбирать одну из версий.
      17 ноя 2016, 11:13
      Кстати, на старом фото можно различить человека в церковном одеянии. Или я ошибаюсь?
    • grau59
      17 ноя 2016, 17:44
      ERCHOVнаписал 17 ноября в 11:13

Качество фотографии не позволяет увидеть детали.