• Из интернета

• Австралия, Lake Hart Rest Area Woomera SA Австралия

Холодные блестят солончаки среди полей,пустых и онемелыхЧ64

Достопримечательности → природа
    18 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

По Стюарт хайвэю после Глендамбо, не доезжая 50 км до Пимбы («Дорога без конца, дорога без начала и конца…» Ч.63), есть съезд на смотровую площадку и зону отдыха озера Харт (Hart Lake).

Автор: Hanya

Озеро Харт является одним из сверкающих соленых озер, чем славится Фестивальный штат.

Автор: Hanya

Здесь, в Южной Австралии, несколько огромных соленых озер, и самое большое среди них озеро Эйр (Eyre), но для туристов более удобно посещать озеро Харт.

Автор: Hanya

Чтобы увидеть ослепительную белизну озера Эйр, для туристов организуют вертолетные экскурсии. Этот большой солончак примечателен не только за свои размеры, но и за то, что затопляется пару раз в столетие. И когда это случается, то и растения и животные тянутся к живительной влаге (да-да, и соленая вода в пустыне может быть таковой!), становясь убежищем для дикой природы.

Автор: Hanya

Поскольку мы не имели возможности полетать (да этого и не было запланировано программой), и учитывая что на южно-австралийском участке дороги от Кубер-Педи до Аделаиды особо нечего смотреть, мы съехали с трассы налево. Затем несколько минут прошли по песчаным дюнам, заросшим травой, пересекли железнодорожный путь, по которому почти сразу за нами проследовал длиннющий состав, и вот мы у кромки солончака.

Автор: Hanya

Напомню, Южная Австралия занимает обширную территорию, и ее большая часть, как мы уже увидели, представляет собой выжженную необитаемую глубинку. Тем удивительнее наличие посреди этой грандиозной пустыни череды соленых озер. Повторюсь, Харт не самое большое из соленых озер Южной Австралии, но самое доступное.

Автор: Hanya

Просто будьте осторожны, пересекая железнодорожную ветку, которая также проходит вдоль озера.

Автор: Hanya

Я недаром акцентирую на этом внимание, потому что мы не сразу заметили приближающийся грузовой состав. Это было потрясающе!

Автор: Hanya

Редко когда можно увидеть такой длинный поезд, чьи охристые вагончики с грохотом пронеслись мимо нас. Дорога делала поворот, и вагоны красиво выстроились в полукруге, но вибрация была настолько сильной, что фото не получились четкими.

Автор: Hanya

Шагая по узкой полоске песка, которая отделяла край железной дороги от озера, мы не раз останавливались, чтобы запечатлеть разные цветочки.

Автор: Hanya

Мы уже видели соленое озеро в Чили (Сюрреалистические пейзажи Лагуны Чакса. Ч.45), но здесь была совершенно другая история. В сравнении с жестко обозначенными дорожками в пустыне Атакама, здесь была полная свобода действий – ходи, не хочу. А это меняет и пейзаж и ощущения, создавая иллюзию пустыни белого цвета, перламутром переливающейся под лучами солнца.

Автор: Hanya

Особо впечатлила, обозначенная следами-холмиками прошлой добычи соли, дорога и вросшее в соль колесо.

Автор: Hanya

Обязательно сделайте нереальной красоты фотки здесь!

Автор: Hanya

Ярко-белый цвет соляной поверхности (да еще, если повезет и светит солнце) дает возможность сделать хорошие постановочные кадры.

Автор: Hanya

Мы их сделали без особых затей, а вот Джуно организовал массовку из молодежи, чтобы снять прикольные фото. Позже вычитала, что при определенных погодных условиях, когда водоросли в озере производят каротин, то оно даже приобретает розовый оттенок. А уж если голубое небо и белая соль сопровождается водным раствором и дает зеркальные отражения неба и облаков, то фантастические пейзажи обеспечены. Мы тогда еще ничего не знали об эффекте отражений на знаменитом солончаке Уюни в Боливии. И это было превосходно!

Автор: Hanya

Однако когда мы были в Австралии, соляная поверхность была чрезвычайно твердой, что впрочем, не умаляло красоты места. Более того, мы могли ходить по поверхности озера, полной красивых белых кристаллов.

Автор: Hanya

Стоя у края огромного соленого озера, вы чувствуете себя песчинкой, хотя на самом деле это одно из самых маленьких соленых озер в австралийской глубинке, в бассейне озера Эйр – «водосборного бассейна, который покрывает чуть менее 1/6 всей Австралии и является одним из крупнейших в мире, занимающим около 1,2 миллиона квадратных километров, включая внутренний Квинсленд, Южную Австралию, Северную территорию и часть западного Нового Южного Уэльса». Геологи считают, что миллиарды лет назад в центре Австралии был океан. Когда сформировались северный и южный полюса, вода покинула внутреннюю часть Австралии, оставив за собой пустыню. Эту теорию подтверждает то, что эти озера полны солей и минералов.

Автор: Hanya

Дно озера состоит из кристаллов соли, плавающих на поверхности. Я опустила руку в воду, и когда она высохла, то побелела от мелкой соляной пудры. Пучки травы и какой-то кузнечик пролежали в соляном растворе гораздо больше по времени, и поэтому покрылись этакой перламутровой пыльцой.

Автор: Hanya

На озере когда-то вели добычу соли, и сюда даже специально завели линию железной дороги.

Автор: Hanya

Озеро Харт было одним из самых ценных солевых месторождений Австралии, и оно было центром процветающей промышленности, начиная с 1918 года, когда геодезисты оценили потенциальный выход соли из озера в 300 миллионов тонн. Более 50 человек разбили лагерь у озера Харт, собирая соль и очищая ее. Преимуществом здешней соли стало то, что она не содержит гипса, что встречается довольно редко. Увы, в 1931 году сбор соли на озере прекратился — уж больно был дорог перевоз. Зато изолированность и природную красоту озера быстро оценили туристы, тем более что любоваться им можно прямо из окна поезда «Ган», поскольку поезд идет непосредственно вдоль именно этого озера.

Из интернета

Покидая это «снежное» волшебство, на грешную землю нас спустила местная австралийка, чьи красочные номерные знаки нам захотелось сфотографировать. Она орала «на всю Ивановскую» про то, что это частная собственность. «Купите свои и снимайте» — вот лейтмотив ее ора. Мы вежливо извинились, но были рады, что, несмотря на ее истерику. сделали нужные нам фото.

Автор: Hanya

Отмечу, что здесь нет никаких удобств, но зато разрешено остановиться на ночлег. Те, кто может это себе позволить, будут вознаграждены прекрасным закатом и рассветом, и уж само собой незабываемой звездной ночью!

Из интернета

Нам оставалось всего ничего, и мы покидали пустынный край,

Автор: Hanya

возвращаясь в цивилизацию городов — Порт Аугуста – «перекресток Австралии». Ч.65.

Продолжение следует...

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 дек 2021, 10:24
      Да, дорога с колесом выглядит очень впечатляюще.
      Номерные знаки авто в Австралии, на самом деле, встречаются очень необычные. Так, видел там номер, где вместо привычных букв и цифр было написано имя владельца — "OLEG". Там это запросто. Денежку, конечно, соответствующую нужно заплатить.
      18 дек 2021, 10:55
      Спасибо, Александр. Представляете этот солончак, когда он розового цвета, с водой и отражениями или ночью при звездном небе?
      Я не была готова к увиденному даже при облачной погоде. Да еще и поезд....
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      19 дек 2021, 01:55
      Первая встреча с солончаком — однозначно незабываемая! У меня первое свидание было с Уюни)))
      19 дек 2021, 11:24
      У меня в пустыне Атакама в Чили, потом вот этот и на десерт Уюни!
      19 дек 2021, 16:38
      А в Крыму на Каяше были?
      19 дек 2021, 16:55
      Нет, но знаю, что там красиво и даже розового цвета...
      19 дек 2021, 17:07
      Розовое озеро, если повезёт с освещением
      19 дек 2021, 16:40
      Здорово!
      видимо, здесь раньше было море
      19 дек 2021, 16:56
      Точно, геологи считают, что миллиарды лет назад в центре Австралии был океан.
      20 дек 2021, 05:05
      Для меня продолжается открытие Австралии.
      20 дек 2021, 12:32
      Это я еще до зверушек не дошла...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 дек 2022, 10:20
      Когда-то соль была валютой! Теперь, я надеюсь, человечеству соли хватит надолго благодаря таким чудесам света, как это озеро.
      8 дек 2022, 12:47
      Да, соль стала обыденной вещью в наши дни. А вот если представить, что она исчезнет?
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 дек 2022, 19:54
      Да, без соли наша жизнь стала бы очень и очень не сладкой...