• 34.92704S, 138.59991E

• Австралия, Аделаида Victoria Square/ Tarntanyangga Австралия

Виктория сквер, она же Тарнданьянга на языке аборигенов. Ч70

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Довольные легально прихватизированными на рынке овощами и фруктами (Оказывается, бесплатный сыр есть, и это стоит знать. Ч 69), мы гуляем дальше, справедливо полагая, что «своя ноша не тянет». Но все же не рискуем идти дальше, а возвращаемся на площадь Виктории и проходим к памятнику Королеве.

Автор: Hanya

Название главной площади города, сразу возвращает нас к временам, когда начиналась колонизация материка (История создания бастиона британской морской мощи. Ч.6). Среди переселенцев наряду с бунтовщиками, ворами и убийцами оказались и представители английской знати, которые не нашли себя на исторической родине и покинули ее в надежде построить на далеком континенте «идеальный мир». Обладая соответствующими знаниями и умениями, в содружестве с неисчерпаемыми богатствами страны, не заинтересовавшими мореплавателей Великой эпохи географических открытий, представители английской короны добились здесь успеха. В качестве благодарности за открытие и развитие материка, которое осуществили английские мореплаватели, английская королева до сих пор формально считается также и главой единственного в мире континента, на котором расположено всего одно государство.

Автор: Hanya

Неудивительно, что Виктория сквер украшен великолепной скульптурой королевы Виктории в полный рост.

Автор: Hanya

Фотографируем площадь Виктории, скульптуру одной из величайших женщин всех времен, являющейся олицетворением целой эпохи. За ней символично реют два флага – австралийский государственный и черно-красный с желтым кругом посредине – флаг австралийских аборигенов. Это реверанс в сторону множества истребленных туземцев.

Автор: Hanya

Отсюда от памятника хорошо видна овальная конфигурация площади, названной в честь принцессы Виктории (позже королевы Виктории) в 1836 году, которая является центральной и самой значительной из площадей Аделаиды. Из-за важности, придаваемой площади жителями Аделаиды, она неоднократно терпела многочисленные перепланировки и редизайны, предназначенные для улучшения как ее внешнего вида, так и удобства использования. Последнее как раз и было осуществлено незадолго до нашего приезда.

Автор: Hanya

Интересно, что у площади два названия, причем второе трудночитаемое Тарнданьянга, в переводе с языка каурна означает «красная скала кенгуру». Каурна – это реальные владельцы этих земель, и центральный лагерь их клана находится в аккурат на месте площади. Европейская колонизация, как водится, разрушила и поселения местных аборигенов, заставив их покинуть насиженные места, другие поумирали из-за болезней, принесенных цивилизацией, а оставшихся в живых загнали в особые резервации и миссии.

В 2003 году у муниципального совета Аделаиды, по-видимому, проснулась совесть, или что другое случилось, но многим местам было присвоено второе название на языке коренных жителей народа каурна.

Автор: Hanya

Мы смотрим в ту сторону, откуда пришли к площади, и хорошо видим изящество башни здания Главпочтамта.

Автор: Hanya

А заодно видим сгущающиеся тучи и фонтан.

Автор: Hanya

Изначально площадь должна была служить местом отдыха для горожан, поэтому предусматривалась посадка множества зеленых насаждений, таких как акация, миндаль, оливки, камедь, тополь и кипарис. И их было высажено около трех тысяч на площади Виктории, а позднее появились сосны острова Норфолк, инжир залива Мортон, белые кедры, курраджонги и деревья кассии. Все это я вычитала в интернете, но пресловутых курраджонгов, или бутылочных деревьев, мы там не увидели. И это объясняется тем, что постоянные перепланировки уменьшали количество деревьев, а иные погибли. Так со временем исчезли сосны, инжир и другие растения, которые не позволяли пропускать на площадь свет и воздух. Во время Второй мировой войны на площади были вырыты бомбоубежища.

Открытые пространства, такие как городские площади, всегда были важными как места, где люди могли собираться, общаться, обсуждать и разрешать споры.

Из интернета

Одним из моментов, приведших к изменению вида площади, стало расширение улицы Короля Уильяма, завершенное в 1883 году. Оно рассекло площадь на четыре символических квадрата.

Из интернета

На протяжении всего периода существования площади ее украшали различные статуи и памятники, став заметными особенностями ее ландшафта. Так, первой статуей стал памятник Гераклу, открытый в 1892 году. Это была копия работы афинского скульптора, которую тот в свою очередь продублировал с монумента четвертого века нашей эры, исполненную греком Лиссипом. Позднее статуя была перенесена в другое место.

Трудно представить, чтобы на площади не было памятника Стюарту, который возглавил первую успешную европейскую экспедицию через центр Австралии в 1862 году. И статуя Джона Макдуалла Стюарта была открыта 4 июня 1904 года. «Памятник изображает Стюарта, одетого в буш-одежду, с Юнион Джеком, задрапированным через левое плечо. В его правой руке находится дневник, в то время как его шлем, седло и секстант разбросаны по земле вокруг него».

Из интернета

Есть на площади и памятник, посвященный премьер-министру Южной Австралии, Чарльзу Кэмерону Кингстону, открытый в 1916 году. «Кингстон изображен в полной церемониальной одежде, включая меч, сюртук и гетры. Он находится в ораторской позе с поднятой правой рукой. Постамент, на котором стоит статуя, искусно украшен бронзовыми рельефными панелями с трех сторон».

Автор: Hanya

Про памятник, посвящённый Чарльзу Стерту (Главпочтамт и «самая живая статуя в Аделаиде». Ч.68), я уже упоминала, добавлю только, что идея строительства статуи возникла на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, когда строились памятники «отцам-основателям» Южной Австралии.

Автор: Hanya

Что касается непосредственно статуи Королеве Виктории, то она стоит в центре площади на сложном постаменте, на котором написано «Victoria RI». Статуя была открыта при скоплении большой толпы 11 августа 1894 года.

Из интернета

«Королева изображена как суровый матриарх Британской империи, торжественно одетый, держащий королевский скипетр и шар, увенчанный тиарой»

Автор: Hanya

Поскольку я уже видела аналогичную статую в Виндзоре (Виктория-знамение Победы,честолюбива, энергична и умна..Ч 49), и в южно-африканском городе Порт Элизабет (Памятник Королеве Виктории и акты вандализма. Ч. 55), то могу сравнить их, чтобы увидеть сходство или различие. А вы?

Автор: Hanya

Площадь мне понравилась своим простором и зеленью, но у нее было немало угроз со стороны ретивых проектировщиков, которые предлагали различные варианты ее реконструкции. К счастью, ни одна из идей (от возведения курганов до подземного трамвая) не осуществилась, и площадь осталась такой же воздушной, полной света и монументов.

Автор: Hanya

Делаем фото в разные стороны, чтобы понять, что хотим пройти чуть дальше и увидеть, что же там за зубчатая башня — Собор в честь покровителя и статуя покровительнице Австралии.

Продолжение следует...

Victoria Square/ Tarntanyangga
      Австралия

Дешёвый ✈️ по направлению Аделаида
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 дек 2021, 20:18
      Видно, королева не любила корсеты!
      23 дек 2021, 21:01
      А вообще-то эта бесчеловечная мода возникла при ней.
      Она была дамой не худенькой, и поэтому ввела в моду силуэт песочных часов, который выгодно подчеркивал пропорции полных женщин.
      В молодые годы она следовала этой моде, а потом, видимо, чуток расслабилась...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 дек 2021, 00:47
      Впереди, видимо, кирха, а какое вероисповедание преобладает в Австралии?
      25 дек 2021, 00:53
      Это Собор Святого Франциска Ксаверия, и о нем будет следующий рассказ.
      Основной религией в Австралии является христианство, хотя страна многоконфессиональная
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 дек 2021, 02:53
      это понятно. А католики или протестанты?
      25 дек 2021, 11:56
      Примерно поровну — католиков — 26 %; протестантов — 19%.
      Еще 19% исповедуют др конфессии христианства
      Все остальные — буддизм, ислам, индуизм и иудаизм
      3 янв 2022, 15:40
      Да, Виктория безусловно велика, так как именно благодаря ей Британская империя стала тем что есть и распространилась по сути почти на весь мир. Для англичан новость хорошая, для остального мира не очень
      3 янв 2022, 16:01
      Иногда думаю, что во многих странах были такие великие женщины, творительницы истории — вот, например, наша Екатерина Великая или Мария-Терезия в Австрии...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 дек 2022, 18:00
      Читал, что Виктория и будущий император Александр I друг другу понравились при знакомстве. Интересно, как выглядел бы сейчас мир, если бы они поженились...
      29 дек 2022, 18:20
      Возможно, все бы пошло по другому сценарию...