Аделаида

Аделаида

LAT
  • 34.92704S, 138.59991E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    213

    17 материалов по 9 объектам,  638 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 138
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Австралия, Аделаида Victoria Square/ Tarntanyangga Австралия
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Виктория сквер, она же Тарнданьянга на языке аборигенов. Ч70

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 декабря 2021 года||
    GPS
    |10 (4)| 14| 12612

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    Довольные легально прихватизированными на рынке овощами и фруктами (Оказывается, бесплатный сыр есть, и это стоит знать. Ч 69), мы гуляем дальше, справедливо полагая, что «своя ноша не тянет». Но все же не рискуем идти дальше, а возвращаемся на площадь Виктории и проходим к памятнику Королеве.
    3

    Автор: Hanya


    Название главной площади города, сразу возвращает нас к временам, когда начиналась колонизация материка (История создания бастиона британской морской мощи. Ч.6). Среди переселенцев наряду с бунтовщиками, ворами и убийцами оказались и представители английской знати, которые не нашли себя на исторической родине и покинули ее в надежде построить на далеком континенте «идеальный мир». Обладая соответствующими знаниями и умениями, в содружестве с неисчерпаемыми богатствами страны, не заинтересовавшими мореплавателей Великой эпохи географических открытий, представители английской короны добились здесь успеха. В качестве благодарности за открытие и развитие материка, которое осуществили английские мореплаватели, английская королева до сих пор формально считается также и главой единственного в мире континента, на котором расположено всего одно государство.
    7

    Автор: Hanya


    Неудивительно, что Виктория сквер украшен великолепной скульптурой королевы Виктории в полный рост.
    2

    Автор: Hanya


    Фотографируем площадь Виктории, скульптуру одной из величайших женщин всех времен, являющейся олицетворением целой эпохи. За ней символично реют два флага – австралийский государственный и черно-красный с желтым кругом посредине – флаг австралийских аборигенов. Это реверанс в сторону множества истребленных туземцев.
    4

    Автор: Hanya


    Отсюда от памятника хорошо видна овальная конфигурация площади, названной в честь принцессы Виктории (позже королевы Виктории) в 1836 году, которая является центральной и самой значительной из площадей Аделаиды. Из-за важности, придаваемой площади жителями Аделаиды, она неоднократно терпела многочисленные перепланировки и редизайны, предназначенные для улучшения как ее внешнего вида, так и удобства использования. Последнее как раз и было осуществлено незадолго до нашего приезда.
    4

    Автор: Hanya


    Интересно, что у площади два названия, причем второе трудночитаемое Тарнданьянга, в переводе с языка каурна означает «красная скала кенгуру». Каурна – это реальные владельцы этих земель, и центральный лагерь их клана находится в аккурат на месте площади. Европейская колонизация, как водится, разрушила и поселения местных аборигенов, заставив их покинуть насиженные места, другие поумирали из-за болезней, принесенных цивилизацией, а оставшихся в живых загнали в особые резервации и миссии.

    В 2003 году у муниципального совета Аделаиды, по-видимому, проснулась совесть, или что другое случилось, но многим местам было присвоено второе название на языке коренных жителей народа каурна.
    5

    Автор: Hanya


    Мы смотрим в ту сторону, откуда пришли к площади, и хорошо видим изящество башни здания Главпочтамта.
    4

    Автор: Hanya


    А заодно видим сгущающиеся тучи и фонтан.
    4

    Автор: Hanya


    Изначально площадь должна была служить местом отдыха для горожан, поэтому предусматривалась посадка множества зеленых насаждений, таких как акация, миндаль, оливки, камедь, тополь и кипарис. И их было высажено около трех тысяч на площади Виктории, а позднее появились сосны острова Норфолк, инжир залива Мортон, белые кедры, курраджонги и деревья кассии. Все это я вычитала в интернете, но пресловутых курраджонгов, или бутылочных деревьев, мы там не увидели. И это объясняется тем, что постоянные перепланировки уменьшали количество деревьев, а иные погибли. Так со временем исчезли сосны, инжир и другие растения, которые не позволяли пропускать на площадь свет и воздух. Во время Второй мировой войны на площади были вырыты бомбоубежища.

    Открытые пространства, такие как городские площади, всегда были важными как места, где люди могли собираться, общаться, обсуждать и разрешать споры.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Одним из моментов, приведших к изменению вида площади, стало расширение улицы Короля Уильяма, завершенное в 1883 году. Оно рассекло площадь на четыре символических квадрата.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    На протяжении всего периода существования площади ее украшали различные статуи и памятники, став заметными особенностями ее ландшафта. Так, первой статуей стал памятник Гераклу, открытый в 1892 году. Это была копия работы афинского скульптора, которую тот в свою очередь продублировал с монумента четвертого века нашей эры, исполненную греком Лиссипом. Позднее статуя была перенесена в другое место.

    Трудно представить, чтобы на площади не было памятника Стюарту, который возглавил первую успешную европейскую экспедицию через центр Австралии в 1862 году. И статуя Джона Макдуалла Стюарта была открыта 4 июня 1904 года. «Памятник изображает Стюарта, одетого в буш-одежду, с Юнион Джеком, задрапированным через левое плечо. В его правой руке находится дневник, в то время как его шлем, седло и секстант разбросаны по земле вокруг него».
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Есть на площади и памятник, посвященный премьер-министру Южной Австралии, Чарльзу Кэмерону Кингстону, открытый в 1916 году. «Кингстон изображен в полной церемониальной одежде, включая меч, сюртук и гетры. Он находится в ораторской позе с поднятой правой рукой. Постамент, на котором стоит статуя, искусно украшен бронзовыми рельефными панелями с трех сторон».
    3

    Автор: Hanya


    Про памятник, посвящённый Чарльзу Стерту (Главпочтамт и «самая живая статуя в Аделаиде». Ч.68), я уже упоминала, добавлю только, что идея строительства статуи возникла на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, когда строились памятники «отцам-основателям» Южной Австралии.
    3

    Автор: Hanya


    Что касается непосредственно статуи Королеве Виктории, то она стоит в центре площади на сложном постаменте, на котором написано «Victoria RI». Статуя была открыта при скоплении большой толпы 11 августа 1894 года.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Королева изображена как суровый матриарх Британской империи, торжественно одетый, держащий королевский скипетр и шар, увенчанный тиарой»
    0

    Автор: Hanya


    Поскольку я уже видела аналогичную статую в Виндзоре (Виктория-знамение Победы,честолюбива, энергична и умна..Ч 49), и в южно-африканском городе Порт Элизабет (Памятник Королеве Виктории и акты вандализма. Ч. 55), то могу сравнить их, чтобы увидеть сходство или различие. А вы?
    1

    Автор: Hanya


    Площадь мне понравилась своим простором и зеленью, но у нее было немало угроз со стороны ретивых проектировщиков, которые предлагали различные варианты ее реконструкции. К счастью, ни одна из идей (от возведения курганов до подземного трамвая) не осуществилась, и площадь осталась такой же воздушной, полной света и монументов.
    0

    Автор: Hanya


    Делаем фото в разные стороны, чтобы понять, что хотим пройти чуть дальше и увидеть, что же там за зубчатая башня — Собор в честь покровителя и статуя покровительнице Австралии.
    2

    Автор: Hanya


    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Аделаида
      Victoria Square/ Tarntanyangga
      Австралия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Аделаида
    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      23 дек 2021, 20:18
      удалить
      Видно, королева не любила корсеты!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 дек 2021, 21:01
      удалить
      А вообще-то эта бесчеловечная мода возникла при ней.
      Она была дамой не худенькой, и поэтому ввела в моду силуэт песочных часов, который выгодно подчеркивал пропорции полных женщин.
      В молодые годы она следовала этой моде, а потом, видимо, чуток расслабилась...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      25 дек 2021, 00:47
      удалить
      Впереди, видимо, кирха, а какое вероисповедание преобладает в Австралии?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 дек 2021, 00:53
      удалить
      Это Собор Святого Франциска Ксаверия, и о нем будет следующий рассказ.
      Основной религией в Австралии является христианство, хотя страна многоконфессиональная
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      25 дек 2021, 02:53
      удалить
      это понятно. А католики или протестанты?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 дек 2021, 11:56
      удалить
      Примерно поровну — католиков — 26 %; протестантов — 19%.
      Еще 19% исповедуют др конфессии христианства
      Все остальные — буддизм, ислам, индуизм и иудаизм
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 янв 2022, 15:40
      удалить
      Да, Виктория безусловно велика, так как именно благодаря ей Британская империя стала тем что есть и распространилась по сути почти на весь мир. Для англичан новость хорошая, для остального мира не очень
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 янв 2022, 16:01
      удалить
      Иногда думаю, что во многих странах были такие великие женщины, творительницы истории — вот, например, наша Екатерина Великая или Мария-Терезия в Австрии...
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      29 дек 2022, 18:00
      удалить
      Читал, что Виктория и будущий император Александр I друг другу понравились при знакомстве. Интересно, как выглядел бы сейчас мир, если бы они поженились...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 дек 2022, 18:20
      удалить
      Возможно, все бы пошло по другому сценарию...
    Наверх