Япония

oguma 1336
vazha 855
Lapine 742

С нами с 27 фев 2019

Собачья жизнь на японский манер

9 июля 2019 года||7 (1)| 9| 1428

Япония — удивительная, загадочная, притягательная, таинственная, многогранная...
Скоро будет 2 года, как закончился наш кратковременный (всего 16 дней), но насыщенный визит в страну Восходящего Солнца, а до сих пор не улеглись, не сформировались окончательно ощущения и впечатления, по-прежнему будоражит воображение все, услышанное или увиденное даже вскользь об этой стране.
Много всяких аспектов и нюансов, которые поразили воочию. Один из них — отношение к домашним питомцам, наиболее наглядное — к собакам.
Первая встреча с собакой состоялась в первый же вечер в Токио, когда мы после самостоятельной прогулки искали обратную дорогу в отель и обратились к даме с собачкой за советом.

Автор: yaguarovna

Конечно, мы видели, что песик в одежке, но тогда это просто воспринялось, как факт и особого удивления не вызвало.
На следующее утро девушка Ксения, с которой была достигнута договоренность о сопровождении нас во время пребывания в Токио по интересным местам, повела нас гулять. И к вечеру оказались мы на острове Одайбо, где зашли в магазин. Отчасти это было вызвано нашим желанием поменять еще немного денежек, ну и ознакомиться с ассортиментом.

Автор: yaguarovna

Здесь принцип размещения товаров такой же, как во всех больших супермаркетах. Вот детский отдел и семья выбирает одежку дочке.

Автор: yaguarovna

Игрушки и коляски по соседству — вполне логично и мы опять же не выказали никакого удивления.

Автор: yaguarovna

Тогда Ксения подвела нас к витрине с закусками и притормозила. Ну да, симпатичные пироженки и веселенькие бутерброды, но и в России это не диковинка, — попробовали мы продолжить путь. А посмотрите-ка на надписи, особенно на оранжевых этикетках! Это предназначено для собак и кошек!!!
Вот тут-то наш интерес и проснулся! Оказалось, что и игрушки, и коляски тоже отнюдь не детские. И костюмчики тоже.

Автор: yaguarovna

Вот парочка примеряет костюмчик котенку. Ответственное мероприятие, котенку, похоже, эта модель не нравится.
Но его уже выбрали любимцем семьи и поэтому придется считаться со вкусом хозяев...

Автор: yaguarovna

А вот этим Инью и Яню еще предстоит обрести дом и семью. Все домашние животные в Японии продаются только в специализированных магазинах, существуют правила разведения, регистрации и учета. Просто взять щенка у знакомых не получится. Цены на самих собак очень высокие, от 300 тысяч йен и до ... беспредела.

Автор: yaguarovna

На ценнике указана вся информация о нежном создании: дата рождения, пол, цена, скидка, бонус, стоимость оплаты в месяц при покупке в рассрочку...

Автор: yaguarovna

Бездомных собак практически не существует, есть приюты перераспределения,
туда сдают тех, кто остался без хозяина и очень-очень редко «ненужных» собак. Собак, свободно разгуливающих без присмотра, мы действительно ни разу не видели. А вот кошки в Токио в районе старой телебашни были.

Автор: yaguarovna

В Киото видели только кошек, заглядывающих в окошки.

Автор: yaguarovna

Но самое зрелищное представление отношений собака-человек предстало пред нами в Йокогаме. Перед отправлением в круиз мы пошли прогуляться в парке около порта. Что порт — самый удобный и красивый, в котором мне довелось побывать — это отдельная история. А вот что он и прилегающая территория — излюбленное место прогулок местного населения — это надо видеть.

Автор: yaguarovna

Здесь масса народа, и каждый второй — с собачкой. Всех размеров, на поводке и в коляске, в платьишках и в кепочках, по одной и парами, в игривом настроении и не в духе...

Автор: yaguarovna

Две парочки подружек фотографируют друг друга на фоне моря.

Автор: yaguarovna

Этим людям захотелось сделать селфи всей семьи.

Автор: yaguarovna

А эта пара — мой фаворит. Вы только посмотрите, как бережно мужчина сложил руки, чтобы его таксе было комфортно. Мне кажется, только солнечные очки забыл собаке взять.

Автор: yaguarovna

Эта хозяйка терпеливо ждет, когда собачка передохнет от перебирания лапами по асфальту и немного охладит пузико.

Автор: yaguarovna

А как вам эта семейка? В порядке исключения коляска здесь для ребенка используется. Не удивлюсь, если соседи в тайне их осуждают :)
Кстати, вот для контраста папа с ребенком.

Автор: yaguarovna

. Комментировать не буду. Просто так принято.
Собак возят в колясках не только в городах.

Автор: yaguarovna

Эту картину мы застали неподалеку от Отару, когда ездили любоваться Кейп-Камуи.
По устоявшейся традиции собак следует выгуливать в специальных секторах, где они могут побегать. Мысль просто так отпустить собаку с поводка в неположенном месте, даже самую крохотную, просто не придет японцу в голову.

Автор: yaguarovna

Кажется, собаки вполне довольны таким положением вещей. Ведут себя спокойно, удобно устроившись в своих колясках рядом с млеющим от удовольствия и излучающим счастье хозяином. (Надеюсь, мой попугай тоже мной доволен :))
Собаки в Японии появились вместе с первыми людьми, населившими острова — айнами. Древние собаки были довольно мелкими и лишь их более крупные потомки, появившиеся в результате "свадеб" с местными волками, использовались людьми для охоты и охраны. Во второй половине XIX века, когда закончилась политика самоизоляции Японии и туда был разрешён въезд европейцам и американцам, завезённые ими собаки европейских пород почти полностью вытеснили коренных собак. считается что наиболее популярны в Японии акита-ину, пудель, японский хин, сиба-ину и шитцу.
Но главное, что бы все были довольны!

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
    9 июл 2019, 13:16
    Я, как собачник "европейский", могу для сравнения привести следующие факты:
    За шиба-ину с меня хотели от 1200 до 2000 евро, собака очень чистоплотная, но с упёртым характером. (Не взяли)
    В колясках возят только старых собак, мы вот тоже подумываем купить, потому что собакин стал старый, устает в поездках. Стоит она около 100 Евро.

Мне только непонятно, где японские собаки гадят? (прстите за вопрос)
    9 июл 2019, 13:44
    Созданы специальные парки, типа собачьих площадок, только гораздо просторнее. Вот до них японцы и катят своих питомцев. А покупка — это только первый взнос. Потом идет "техобслуживание" — кормежка самая незначительная статья затрат, главное — обязательная ежегодная "диспансеризация", а уж экстренная ветеринарная помощь — даже не представляю во что может обойтись...
    Прошу простить, если какие-то аспекты выпали из повествования. Просто хотелось сказать, что в Японии собаки есть, они любимы и вовсе не так редки, как может показаться после прочтения заметки maklai "Арасияма. Бамбук, еще бамбук"...
    9 июл 2019, 14:15
    и это хорошо, что любимы!
    в налогообложении собака не считается необходимостью, это роскошь, а за роскошь надо платить, и налоги, и лечение оплачивать и прививки
    9 июл 2019, 14:18
    yaguarovnaнаписала 9 июля в 12:44

Интересный материал, для меня просто очень интересный, поэтому так заинтересовано реагирую
    9 июл 2019, 14:54
    Собаки — любовь, страсть, интерес с детства. А в этой заметке в основном то, что попало в кадр и коротенькие комментарии к фотографиям. В эту тему, как и во многие моменты, занявшие отсек с вопросами и желанием разобраться, понять и принять после знакомства с Японией, можно и нужно углубляться и рассматривать под разными ракурсами. Но пока не готова погрузиться в воспоминания, анализ и копание источников... Надо, чтобы утряслось-улеглось-усвоилось, и тогда у меня наступает ясность, что я хочу понять, узнать, найти. Придется подождать еще :)
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    10 июл 2019, 11:16
    yaguarovnaнаписала 9 июля в 19:14

Я ещё раз уточняю, что не утверждал о том, что в Японии мало собак. Их, согласно статистике, около 10 млн. Речь шла о том, что на улицах городов и парков — они редкость. И дело не только в том, что они — дорогое удовольствие и пр., а в том, что их положено выгуливать в строго определённых местах, где я, признаюсь, не был, да и не очень хотел там быть. Хотя в целом, собачья тема меня интересует, поскольку я и сам — собачник.
    10 июл 2019, 13:22
    Александр!
    Благодаря фразе в вашей заметке я пересмотрела фотографии моей Японии, а еще нашелся общий интерес с жителями Турбины, так что спасибо Вам!