Скульптурная группа

• Россия, Ярославль, наб. Волжская

Ярославская "Троица".

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 апреля 2013 года||7 (4)| 7| 15354
    Это единственное в России скульптурное изображение Святой Троицы. Из-за нетипичной формы ангелов, скульптура не была принята частью горожан. Тем не менее, установили её после одобрения Патриарха Алексия II, после и освятили. Сегодня к этому памятнику любят приходить молодожёны в день свадьбы и кидать монетку в чашу на исполнение желания. Эту скульптуру, точнее даже икону в камне, обязательно нужно увидеть!

Рядом с Успенским собором. Набережная.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      2 апр 2013, 13:05
      Местные называют их "Касперы" (по имени мультяшного приведения) или "Трое непьющих" — уж больно скорбный вид у ангелов )).
      А монетки — это да, любят бросать и туристы, и молодожены. А вот о том, что это единственное скульптурное изображение Троицы — не знала, спасибо!
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      2 апр 2013, 15:30
      Дело не в "типичности"! Просто канонически в православии были запрещены скульптурные изображения святых, а здесь — Троица!!! Кстати, идея с монетками не самая лучшая, ИМХО. У нас, к счастью, есть масса других возможностей загадать желание!
      2 апр 2013, 18:32
      Вот и мне показалось странным такое отношение. Всё-таки для нас это изображение воспринимается как икона, тем более что освящена. Про скульптурные изображения святых Nyusya права, но ведь есть же Параскева Пятница и другие скульптуры из дерева в той же Костроме в монастыре. То есть это не совсем таки нонсенс.
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      2 апр 2013, 20:00
      Наверное, проблема в том, что эта скульптура — больше "туристический" объект. Соответственно, "обречен" на обрастание всякими "традициями" вроде бросания монеток. Хорошо, хоть не трут изваяние. Вообще же, на мой взгляд, все эти "традиции" придумывают экскурсоводы. Рассказывают группам, те и начинают монетки кидать.
      С другой стороны, можно воспринимать это как нечто вроде пожертвований, ведь монетки те собирают нуждающиеся, правда, маргинальный элемент.
      А еще, кстати, в сквере за Волковским театром установлена скульптура, посвященная святым Петру и Февронье Муромским. Думаю, к покровителям любви и семьи тоже приезжают молодожены. Вообще, замечательно, что 8 июля стали отмечать посвященный им праздник. Мне очень не нравился западный день св. Валентина. У нас же тоже есть свои святые-покровители любви!
      2 апр 2013, 20:16
      Вот скульптуру Петра и Февроньи не видели. Надо обязательно посмотреть. А про монетки к "Троице", я читала, что кидают именно свадьбы. Туристы вроде держали себя в руках.:))) А я Валентинов день воспринимаю как светский праздник. Я вообще считаю, что чем больше позитива, тем лучше. Но и наших святых, конечно, чтить надо.
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      3 апр 2013, 16:30
      OllaRay, если можно — маленькая ремарочка по поводу деревянных скульптур, изображающих святых . Сейчас в музеях достаточно много интересых объектов подобного плана (кстати, мне очень нравится коллекция Ростовского Кремля). Создавались некоторые из них для украшения храмов даже в XVIII в., но как только намечался приезд церковных властей, скульптуры прятали. В таком отношении к скульптурам святых прослеживается как неприятие языческих традиций (нельзя православным поклоняться идолам), так и определенный момент противостояния католичеству. Другое дело, что в современном православии прослеживаются очень серьезные изменения по сравнению с прежними обычаями. Впрочем, это уже теологический вопрос, а не туристский ;)
      3 апр 2013, 17:34
      Nyusya, это всё понятно. Тем не менее, всё равно к памятнику надо относится достойно. И раз он признан официальной церковью, то всё остальное — инакомыслие:)))))))))) Но это я так. Я к тому, что монетки кидать в "Троицу" — совсем надо уже быть ку-ку...