Исторический центр города Ярославль Ярославль, Россия

• Россия,

Исторический Центр города Ярославль часть 1

Достопримечательности → музеи, выставки
    2 сентября 2023 года||
    Я расскажу о своей прогулке по центру Ярославля, которую я совершил в первый день пребывания в городе после посещения Спасо-Преображенского монастыря и знакомства с его музеями.

Алеша Попович Двор

Гостинично-торговый квартал примыкает к северо-западной стене Спасо-Преображенского монастыря. Здесь можно найти отели «Алеша Попович» и «Спасские палаты», театр «Алешино Подворье», музей «Медвежий угол», пивной рестораны «Beer Garden» и «Пивовар», сувенирные магазины и лавки, Все эти заведения объединяет скульптура медведя.

Памятник медведю

Бронзовый медведь на гранитном камне олицетворяет собой символ Ярославля. Это популярное место для фотоснимков. На утеху туристов медведя время от время одевают и переодевают.

Церковь Архангела Михаила

Пятиглавая церковь с шатровой колокольней находится на Которольсной набережной в Стрелецкой слободе рядом со Спасо-Преображенским монастырем. Ее называют гарнизонной и освещена в честь покровителя военного дела. Построили ее в конце XVII-го века.

Церковь Спаса на Городу

Еще одна пятиглавая церковь с шатровой колокольней на в Земляном городе Которосльной набережной является типичным образцом ярославского зодчества конца XVII-го века. Ее построили на месте сгоревшей в пожаре более ранней церкви.

Стадион Спартаковец

Стадион в Медведицком овраге – в самом центре города, судя по всему, очень востребован жителями. Прогуливаясь мимо по Которосльной набережной, я позавидовал им, занимающимся спортом в прекрасных условиях.

Банкетный зал Якорь

В парковой зоне на берегу Которосли можно увидеть несколько ресторанов. Пожалуй, самый крупный – банкетный зал, это Якорь. Догадываюсь, сколько свадеб и юбилеев здесь было отмечено. Я лишь осмотрел его сверху, прогуливаясь по набережной.

Церковь Николая Чудотворца в Рубленом городе

Небольшая, но все же пятиглавая церковь с высокой белой шатровой колокольней привлекает внимание на Которосльной набережной. Она была построена в конце XVII-го века. Удивляет тот факт, что три церкви — Церковь Архангела Михаила. Церковь Спаса на Городу и эта церковь расположены в пределах нескольких сотен метров по набережной.

Камень на месте основания Ярославля

Ярославль – один из древнейших городов Руси. Считается, что ему более 1000-и лет. Памятный гранитный камень перед Успенским собором установили в 2010 году в честь юбилея.

Святая Троица

Ветхозаветная Святая Троица в виде скульптуры установлена в 1995-ом году в честь 1000-летия Крещения Руси перед принятием решения о начале восстановления Успенского собора, который закончили в 2010-ом году в ознаменование 1000-летия города. С одной стороны, это дань Андрею Рублеву, с другой стороны, это современное ее осмысление.

Беседка на Волжской набережной

Первая из четырех ярославских беседок, являющаяся символом города, была построена на высоком берегу Волги у Мякушинского спуска в середине XIX-го века. Ее еще называют Губернаторской. Она стала прообразом остальных трех беседок.

Беседка на Которосльной набережной

Одна из четырех беседок на высоких берегах Волги и Которсли была построена в советское время для того, чтобы облагородить набережную Которосли и ее склона к Стрелке, где река впадает в Волгу. В результате получился единый архитектурный ансамбль.

Автор: KuznetsovSergey

Арт-объект «Я люблю Ярославль»

В последние годы подобные знаки с сердечком, отличающиеся лишь названием города», появились повсеместно. Главное предназначение таких знаков – возможность сделать фото с хорошим фоном. Городским властям остается лишь согласовать их месторасположение. В Ярославле это сделали в 2013 года, а место выбрано очень удачно – на высоком берегу Волги на Стрелке перед Успенским собором. Дождаться, когда у знака не окажется людей, чтобы сделать свое фото непросто…

Мои видеоролики

[youtube]p9QUUd6Gbvo[/youtube]

[youtube]P9A47QOpbpc[/youtube]

Исторический Центр города Ярославль

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
      2 сен 2023, 17:16
      Прекрасный город Ярославль, очень мне понравился и удивил!
      2 сен 2023, 18:45
      Спасибо, Татьяна! Да, не зря Ярославль называют столицей Золотого кольца!
      3 сен 2023, 07:56
      Еще одно знаковое место! Немножко завидую вам.
      3 сен 2023, 10:38
      Спасибо, Майнур! А я завидую вашим Сахалину, Курилам и Алтаю!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 сен 2023, 11:05
      Сергей, я читала, что там собирались ставить памятник Немцову. Успели?
      4 сен 2023, 17:29
      Спасибо, Ирина! Это мое путешествие было в 2021 году. Я памятника Немцову не видел.
      26 ноя 2023, 20:20
      Славный Ярославль! Иным и не может быть город расположенный на такой красивой излучине Волги