Ярославль

Ярославль

LAT
  • 57.63010N, 39.86563E
  • Я здесь был
    Было: 546
    Хочу посетить
    3508

    406 материалов по 137 объектам,  7 246 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 309
    Rus 284
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия,
    Фотографии
    Карта
    524 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (10) помощь
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Исторический Центр города Ярославль часть 4

    Достопримечательности → музеи, выставки
    27 сентября 2023 года||
    GPS
    |4 (2)| 20| 28010
    5
    Церковь Сретения Господня

    Кирпичный храм с высокой колокольней в русском стиле был построен в конце XIX-го века на месте нескольких храмов, существовавших здесь в центре города с начала XVII-го века.

    5

    Автор: KuznetsovSergey



    Депутатская улица

    Бывшая Сретенская улица (по названию одноименной церкви) между Первомайской и улицей Андропова. Здесь сохранилась историческая застройка: бывший дом Гарцевых с лавками, бывшая усадьба Шапошниковых, бывшая усадьба Гнуздевых, бывший доходный дом Карпычева.

    2

    Автор: KuznetsovSergey



    Часовня Александра Невского

    Шатровая часовня в русском стиле была построена в конце XIX-го века у Мытного рынка на деньги местного купца в честь чудесного спасения царской семьи в железнодорожной аварии. Сейчас она принадлежит Толгскому монастырю.

    4

    Автор: KuznetsovSergey2




    Сквер на улице Андропова

    Этот сквер расположен на обширном пространстве за зданием правительства области, которое почему-то даже не имеет статуса площади, а назван по имени обрамляющей его улицы, бывшей Ростовской, Екатерининской и Крестьянской. Здесь устроен красивый фонтан, имеется памятный знак «Я люблю Ярославль». В центре сквера – часовня Александра Невского.

    4

    Автор: KuznetsovSergey




    Здание правительства Ярославской области

    Здание, называемое местными «Белый дом» было построено на Советской площади в конце 70-х годов для обкома партии в виде трапеции. Сейчас в нем находится правительство области.

    3

    Автор: KuznetsovSergey




    Советская площадь

    Главная площадь города сформировалась во второй половине XVIII-го века. В это время построили Дворец наместника и Присутственные места в классическом стиле. Прежнее название площади – Ильинская, по имени находящейся на ней церкви. В первой трети XIX-го века Дворец разобрали и построили павильоны Мытного рынка. В конце 70-х годов прошлого века было возведено здание обкома партии. Сейчас в нем находится правительство области. В зданиях присутственных мест расположилась областная дума. В доме Сорокиной находится музей зарубежного искусства.

    2

    Автор: KuznetsovSergey




    Памятный знак «Исторический центр города»

    Бронзовую карта-панно, изображающая центральную часть города, на гранитном пьедестале установили в 2017 году в Ильинском сквере в южной его части рядом с церковью Ильи Пророка.

    4

    Автор: KuznetsovSergey




    Демидовский сад

    Приятный сквер был разбит вокруг Демидовского столпа в XIX-ом веке. От него сквер получил свое название. Позднее здесь появился Памятник Жертвам белогвардейского мятежа и фонтан.

    4

    Автор: KuznetsovSergey




    Демидовский столп

    Дорическая бронзовая колонна на гранитном пьедестале высотой 12 метров была установлена на Парадной площади Ярославля в 1829 году в честь Павла Григорьевича Демидова – основателю Училища высших наук. Позднее вокруг колонны был разбит сад, получивший название Демидовский. В советское время колонна была разрушена. Восстановлен памятник в 2005 году.

    3

    Автор: KuznetsovSergey




    Дом купца Мякушина

    Еще в XVIII-ом веке здесь на Волжской набережной была усадьба купца Мякушина. Она была выкуплена городскими властями. Какое-то время здесь жил герцог Бирон. К сожалению, деревянные строения были утрачены в пожаре, Бирон переехал в дом поблизости. Нынешний трехэтажный дом был построен в 1870 году для училища, позднее — школы. Сейчас в нем находится Департамент образования.

    3

    Автор: KuznetsovSergey




    Музей имени В.Ю. Орлова — Дом Общества врачей

    Этот красивый дом на Волжской набережной был построен кожевенниками Руковишниковыми в начале XIX-го века на месте старого дома конца XVII-го века, от которого сохранился лишь сводчатый подвал. Какое-то время его занимал полицмейстер. Купец Трунов выкупил его, перестроил и передал Обществу врачей. Сейчас в доме находится Музей имени В.Ю. Орлова, в котором представлена частная коллекция фарфора, серебра и произведений чугунного художественного литья. На этот музей мне времени не хватило…


    Здание лечебницы попечительства о слепых императрицы Марии Александровны

    Попечительство о слепых императрицы Марии Александровны (Мариинское попечительство о слепых) было создано императорской семьей в 1881 году. Великолепное трехэтажное здание для попечительства на Волжской набережной Ярославля с Троицким храмом было построено в начале XX-го века. В наше время здесь находится глазная лечебница.

    2

    Автор: KuznetsovSergey




    Арсенальная башня

    Кирпичная башня была возведена на высоком берегу Волги во второй половине XVII-го века по указу Алексей Михайловича. Ее построили для защиты посада, но она служила и проездными воротами в город со стороны реки. Эта башня – одна из трех (когда-то их было шесть) сохранившихся крепостных башен Земляного города. Сейчас ее используют под ресторан.

    2

    Автор: KuznetsovSergey




    Дом Болконского

    Этот исторический дом на краю Медведицкого оврага у Волжской набережной привлекает внимание своим смешанным архитектурным стилем провинциального классицизма и барокко. Он был построен в начале XIX-го века. Во время Отечественной войны 1812 года в нем был госпиталь. Считается, что здесь умер от ран генерал-лейтенант Николай Тучков. Андрей Болконский из «Войны и мира» умирал на Волжской набережной, хотя Толстой ы Ярославле никогда не был. В советское время дом совершенно обветшал, но в новое время тщательно отреставрирован.

    4

    Автор: KuznetsovSergey




    Ильинско-Тихоновская церковь

    Величественный храм в классическом стиле в форме креста на Волжской набережной был построен в первой трети XIX-го века. Впечатляют его четыре портика с колоннами. На первом этаже – зимняя теплая церковь, на втором – летняя холодная. К сожалению, не сохранились две башни – колокольня и ризница. Другое название храма — Церковь Илии Пророка и Тихона, епископа Амафунтского. Сейчас храм по-прежнему закрыт и используется под запасники художественного музея.

    3

    Автор: KuznetsovSergey




    Мои видеоролики


    [youtube]3wRW_QnCtA4[/youtube]

    [youtube]EVRw6eJhUwM[/youtube]

    [youtube]dngieaTvyWw[/youtube]
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      74 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
      сообщить модератору
      • Hanya
        помощь
        Hanya
        в друзья
        в контакты
        С нами с 19 июл 2009
        28 сен 2023, 17:53
        удалить
        Смотрела ролики с их шумами улиц, и вспоминала свои впечатления,
        Спасибо, Сергей!
      • KuznetsovSergey
        помощь
        KuznetsovSergey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 5 авг 2013
        28 сен 2023, 19:21
        удалить
        Спасибо, Татьяна! Да, я просматриваю свои видео, чтобы еще раз окунуться в атмосферу путешествия и вновь насладиться впечатлениями...
      • iralda
        помощь
        iralda
        в друзья
        в контакты
        С нами с 30 окт 2010
        29 сен 2023, 01:10
        удалить
        У меня был зимний Ярославль и так же впечатлил! Отличная прогулка!
      • KuznetsovSergey
        помощь
        KuznetsovSergey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 5 авг 2013
        29 сен 2023, 08:12
        удалить
        Спасибо, Ирина! Хорошая идея, съездить в Ярославль зимой!
      Наверх