В Ярославль на три дня Ярославль, Россия

Ena 309
    Rus 284

В Ярославль на три дня

16 августа 2023 года||7 (5)| 13| 3819

Я не был в Ярославле с советских времен. Тогда в 1986 году по профсоюзной путевке мы посетили этот город с Ириной на два дня с автобусной экскурсией. Сохранились цветные слайды. Я хотел написать на Турбине о том путешествии в стиле ретро, как я не раз уже делал, когда писал о других старых путешествиях.

Автор: KuznetsovSergey2

(фото 1986 года)

Но, воспоминания остались смутные, поэтому я решил обновить впечатления. На этот раз я направился в Ярославль скоростным поездом.

Железнодорожный вокзал Ярославль Главный

Этот вокзал был возведен на месте станции Всполье в 1952 году в стиле сталинского ампира с часовой башней. Именно сюда, а не на старый Московский вокзал, сейчас приходят скоростные поезда из Москвы. Всего 282 километра и около трех часов в пути. Так этот вокзал стал отправной точкой моего очередного путешествия в город.

Отель Азимут

Я провел в этом отеле две ночи во время своего посещения Ярославля с экскурсионной целью. Он мне понравился. Прежде всего, близостью к историческому центру (через мост), а также своими интерьерами, которые напомнили мне интерьеры зарубежных отелей. Во всяком случае, в России мне не часто доводилось видеть что-то подобное. Поэтому я с удовольствием возвращался в отель после продолжительных прогулок по городу, наслаждаясь его шикарным внутренним помещением в виде атриума со стеклянной крышей, с четырьмя этажами балконов, стеклянными лифтами, ресторанами, фонтаном. Важным обстоятельством для меня при выборе отеля было наличие в нем внутреннего бассейна. В жаркие майские дни после утомительных прогулок по городу, было очень приятно сеять усталость в бассейне. Да, номер был достаточно скромный, но я сам выбрал такой. Завтрак тоже вполне меня устроил.

Гостиница Юбилейная

Прогуливаясь по мосту через Которосль, я увидел на ее левом высоком берегу здание гостиницы и вспомнил, как в советское время как-то проживал в ней во время своего посещения Ярославля с двухдневной экскурсией.

Автор: KuznetsovSergey2

Кафе «Кувшин»

После осмотра Спасо-Преображенского монастыря и Ярославского музея-заповедника я вышел на Богоявленскую площадь, чтобы найти подходящее заведение для обеда. Таковым оказалось это кафе с верандой на углу Первомайской улицы и Нахимсона. Грузинская кухня — баранья шурпа с выпечкой и кружкой пива позволили мне утолить голод, отдохнуть перед продолжением прогулки и полюбоваться видом на пешеходную улицу.

Ресторан Чито

Я выбрал этот ресторан, чтобы пообедать, благодаря его удачному расположению на дебаркадере, пришвартованном к берегу Которосли. Окрошка, грузинская лепешка и бокал пива меня вполне устроили.

Мои видеоролики

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      16 авг 2023, 12:51
      Три дня в Ярославле — это то, что надо))) фотография прошлых лет замечательна!
    • KuznetsovSergey
      16 авг 2023, 13:39
      Спасибо, Ирина! Воспоминания о предыдущих посещениях достопримечательностей придают новым посещениям особую притягательность.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 авг 2023, 14:27
      В Ярославле я тоже была в первый и единственный раз в 80х. Ничего не помню, конечно. С интересом Буду ждать ваш апдейт
      17 авг 2023, 14:39
      В Ярославле была только проездом в Архангельск и было это очень давно. Но помню здание вокзала.

Фотография 1986 г супер.
      19 авг 2023, 10:07
      Я очень люблю рассматривать свои старые фото, и чужие тоже. Это как осколок бывшей жизни, разной и плохой и хорошей, но точно счастливой, потому что мы были молоды, полны сил и энергии!
      Спасибо, Сергей, за вас молодых, которых мы уже знаем в сознательном возрасте.
      6 ноя 2023, 21:51
      Сергей, ретро фото очень яркое, идеально сделать компиляцию на современные виды если есть хотя бы несколько таких фото из одного места
    • KuznetsovSergey
      7 ноя 2023, 17:25
      Спасибо, Николай! Отличная идея! К сожалению, ретро фото очень немного...