Йошкар-Ола

С нами с 30 апр 2009

Автовокзал Йошкар-Олы

Транспорт → как добраться
    17 ноября 2011 года|| 1| 9961
    Если стоять спиной к платформе и памятнику Мустафе, то справа в торце площади будет довольно мрачное кубических очертаний здание без вывесок, это и есть автовокзал. Площадка с автобусами непосредственно позади него. Если вы знаете, что вам нужно и когда отправка, то идите прямо туда: из центрального зала в здании прямого прохода к автобусам почему-то нет (или он хорошо замаскирован), и выяснив у касс, где-что-когда, вы должны опять выйти из здания, обойти его и тогда садиться.

Внутри довольно неуютно, высокие гулкие потолки, несколько рядов потертых скамеек перед блоком касс, но хоть благодаря как бы не трем рядам дверей между улицей и залом в этом последнем тепло. Взад-вперед и вокруг здания ходит много народа, и часто довольно неопрятного, поэтому сидеть всерьез и надолго я бы предпочел на железнодорожном вокзале. При входе в автовокзал слева и на той стороне здания, что выходит на железнодорожные пути, приютились простенькие кафе, а рядом с перронами довольно большой супермаркет "Радуга".

Ездят отсюда как в соседние Козьмодемьянск, Чебоксары и Казань, так и подальше в Нижний Новгород, и еще дальше: Ижевск, Киров, Самару, Ухту, Уфу. Более-менее адекватное расписание можно найти здесь (не забудьте переключить на междугородние рейсы).

Движение довольно оживленное: я на вокзале и двух минут не пробыл, как уже сидел пристегнутый в салоне автобуса на юг. Имейте в виду, что многие автобусы идут к своим конечным пунктам через Чебоксары, там останавливаясь — так что ежели по расписанию выходит окно, имеет смысл поинтересоваться в кассах, когда следующий, там вас на пути в те же Чебоксары могут направить, скажем, на нижегородский автобус. Также следует быть в курсе, что в местной кассе слова "в тогда-то на перроне" в ответ на ваш запрос "а какой ближайший автобус туда-то" означают, как показала практика, что билеты вы должны купить у водителя непосредственно в автобусе.

Йошкар-Ола, проезд Кокшайский, 19

(8362) 45-03-05