Загреб

DK1974 108
    Seka 73

Медосос.

24 марта 2011 года||4 (2)| 4| 5357

Продолжаю интересоваться Южной Африкой и вот какой интересный факт от автора "In Search of South Africa" Генри В. Мортона:

"Для меня огромным открытием стала пичуга по имени медосос, или медовый проводник, как ее здесь (в ЮАР) называют. Размером она не больше воробья, да и окраской никакой особой не отличается, зато поведение ее не поддается никакому объяснению!
    Эта птичка, распространенная во многих областях Африки (как оказывается), приводит людей и животных к лесным гнездам пчел. А взамен она ожидает, что бы ей оставили небольшую порцию пчелиных сот, причем желательно с личинками."

Не плохо устроилась, да? Т.е. она вас приводит туда, где вы, рискуя своим челом должны ей не просто мед, но и личинки достать. И дальше вот что:

"Чернокожий парень предупредил меня, что медового проводника нельзя обманывать. Если вы не оставите ему награды, то он приведет вас не к меду, а к кобре, гадюке или, и того хуже, к черной мамбе!"

Опа! Ничего себе МЕДОСОС.

Бывают же чудеса в природе :)
    Или это Мортон приверает, а? Так, для красного словца байки всякие лепит в книжках своих?

Кто-нибудь что-то слышал о медососах?

Дешёвый ✈️ по направлению Загреб
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      25 мар 2011, 02:26
      Вау! Птичка какая умненькая :)
      Даже если автор что-то приукрасил, всё равно интересно!
      А узнать точно можно только одним способом - поехать к птичке и с ней в лесочек и ....
    • Christina
      25 мар 2011, 19:06
      vizantijkaнаписала 25 марта 2011 г. в 02:26

Вау! Птичка какая умненькая :)
      Даже если автор что-то приукрасил, всё равно интересно!

и... что бы пчелы вам кое что покусали (хе-хе) ... нет уж, спасибо! :))
      28 мар 2011, 09:54
      Генри Мортон Стенли, это который нашёл Ливингстона и сделал газетную сенсацию ? Вообще личность очень яркая и интересная. Книгу которую упоминаете Вы я не читал.
      Мне кажется Мортон что-то не так понял, а может ему не правильно перевели какой-то африканский миф (не хочется верить что член палаты общин, удостоенный рыцарского звания и ордена Бани просто подвирает).
      В последующих книгах он описывает события как приключения, но без явных ляпов....
    • Christina
      28 мар 2011, 10:06
      ERCHOV 28 марта 2011 г. в 09:54

Дочитываю уже. В книге много таких моментов, где чувстствуется, что автор переборщил для красного словца :)

Тем не менее, очень интересно, в любом случае. Благодаря его книге я и заинтересовалась биографией нескольких людей, оставивших свой след в истории развития Южной Африки. Буду эту тему изучать по тихоньку.

Сейчас купила еще одну книгу Мортона. Про Рим. Думаю, почерпну там что-то новенькое для себя. Может и для Турбины :)