Закарпатская область

Закарпатская область

Turbik 285
Были в Закарпатской области?

SvetaSG
С нами с 28 мар 2011

Путешествие по Карпатам. Август 2014. Часть вторая

19 ноября 2014 года||1 (1)| 8| 43675

Ну что ж, едем дальше. Ехали мы ехали и приехали в Центр Европы.

Тут все фотографируются

Автор: SvetaSG

А еще там можно попить кофе и вкусно покушать в Колыбе с вот таким интерьером. Практически музей.

Автор: SvetaSG

Кофе попили (кстати, кофе в Карпатах везде хороший, в отличие от пива), едем дальше. И снова дорога. И виды

Домики весьма неплохие.

Автор: SvetaSG

там, за рекой, уже Румыния. Вдоль дороги видели пограничные столбы. Повстречался один блок-пост. Человек с ружьем проверил паспорта, особое внимание уделил миграционкам. Все корректно и доброжелательно. Документы у нас в порядке, едем дальше.
Следующим пунктом нашей программы было посещение сыроварни. С экскурсией и дегустацией.
Не помню уже сколько стоит, но что-то совсем недорого.

Автор: SvetaSG

ну в общем тут все понятно написано. Экскурсовод рассказал, что на строительство этой сыроварни был получен беспроцентный кредит от Швейцарцев. Одним из условий было — использование только местного молока.

Автор: SvetaSG

За коровками и качеством молока ведется постоянный контроль, кроме этого большие средства вложены были в строительство водопровода, который подает воду с гор и в строительство очистных сооружений.
Ждем начало экскурсии. Мимо проезжает местный гужевой транспорт

Автор: SvetaSG

Прежде чем начать, экскурсовод поинтересовался, на каком языке мы предпочитаем слушать. Украинский, русский, английский — на выбор.
Дальше фото с экскурсии. Нам рассказали о процессе пр-ва сыров.

Автор: SvetaSG

Сыры опускают в соленую воду.

Автор: SvetaSG

А тут они зреют. На бумажках дата выпуска, т.е. понятно, что в день выпускается совсем немного.

Автор: SvetaSG

а вот этих больших головок совсем немного, в день, когда мы там были, даже в продаже его не было — все разобрали.

Автор: SvetaSG

Производство совсем небольшое, всего выпускают 3 вида сыра разной выдержки.
Дегустация.

Автор: SvetaSG

Сыры очень вкусные, взяли на вечер и немного домой. Немного — потому, что нас стали стращать шмоном на границе. Эх, надо было брать больше!
А дольше мы опять поехали в горы. Погода начала портиться, туман и мелкий дождичек

Но виды все равно — Ах!

Автор: SvetaSG

К вечеру добрались до Синевира, заселились в симпатичный домик. Плохую погоду скрасил сыр и вино.
На следующий день погода улучшилась. Едем к озеру Синевир. Дорога очень красивая.

Добрались.

Автор: SvetaSG

Опять гужевой транспорт. Лошадки такие хорошенькие!

Автор: SvetaSG

Идем к озеру. От информационного стенда начинаются несколько маршрутов (стрелки справа и слева)

Автор: SvetaSG

Озеро небольшое, ничего особенного. В центре островок. Туристов развлекают перевозкой на остров на плоту

Автор: SvetaSG

Существут легенда о красавице Сини и ее возлюбленном Вире. Грустная. Что-то у них там не сложилось, все умерли и островок — их могила.
Поездка на полоту нас не прельстила, т.к. в планах было покорение горы Озерная, куда мы и направились.
Обогнули озеро, тропа начинается здесь

начинаем подъем на гору Озерная. Вон там она, в облаках

Автор: SvetaSG

Подъем традиционный, Карпатский, очень крутой. Зато сразу начинают открываться виды

Вон там, внизу, озеро Синевир

Автор: SvetaSG

Виды — просто ах! Альпы! Ну Альпы же!

Автор: SvetaSG

Вершина у горы Озерная непонятная. Как на Аю-Даге — лес и лес, где вершина? Но мы нашли межевой знак и решили, что это она, высшая точка.

Автор: SvetaSG

На зато там, в этом лесу на вершине, под ногами сплошной черничник! И брусничник.

Автор: SvetaSG

Вот это вот, вся земля под елками — черничник. Столько черники я не видела никогда.
Сладкая, спелая и никто не собирает. Некоторые ягоды в руках лопаются — перезрели.

Автор: SvetaSG

И мы радостно кинулись в поля. Пастись. Наелась черники, травку пофотала, красиво!

Автор: SvetaSG

Пока мы там ползали — кто чернику ел, кто виды фотал, из леса вышел дед. С двумя сумками грибов. Доброжелательно осведомился откуда мы, куда путь держим. Разрешил свои грибы посмотреть и фотосессию с ними устроить.

Автор: SvetaSG

Спускаться мы решили другим путем, искали человечью тропу вниз, а нашли козью. Боже, в какую мы вляпались грязь! Напомню, что тропы в Карпатах крутые и грязь на спуске, кроме собственно неприятной и грязной, еще и очень скользкая. Ботинок ставишь вниз, а нога едет. В общем сползали мы оттуда долго, цепляясь за деревья, т.к. шлепнуться в эту чудную грязь пятой точкой никому не хотелось.
У многих промокла обувь, но мои трекинговые ботинки, купленные два года назад в Австрии, это испытание выдержали с честью!
Фото, естественно, нет — не до этого было. Козья тропа вывела нас к речушке. И тут мы опять увидели все того же деда с грибами. Он возвращался домой и вызвался нас проводить и показать дорогу.
Грязь закончилась, из леса мы вышли и опять начались виды!

Автор: SvetaSG

На следующий день мы попрощались с гостеприимным домиком в Синевире

и поехали в сторону Львова. Виды где-то по дороге

Автор: SvetaSG

По пути заехали в заповедник Тустань.

Автор: SvetaSG

Это такие скалы, бывшие когда-то оборонительной крепостью.

Автор: SvetaSG

Экскурсия на украинском, половину я не поняла, но я и обычно мало что запоминаю, т.к. фотографирую и отстаю от группы. Ходить можно только по специально оборудованным тропинкам.

Автор: SvetaSG

В общем место туристическое, попсовое. Посетить в принципе можно, но дорога туда ведет — жуть жуткая!
А дальше был Львов. Про него отдельная заметка будет.

Дешёвый ✈️ по направлению Закарпатская область
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    20 ноя 2014, 16:20
    Красивые места и сыр вкусный с вином местного производства.