В двух словах о Зальцбургском зоопарке Зальцбург, Австрия

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

tarta
    С нами с 22 июл 2011

В двух словах о Зальцбургском зоопарке

22 июля 2014 года|| 9| 27915

Хельбрунн кроме фонтанов — "шутих" известен еще своим парком, зоопарком, Каменным театром и Охотничьим замком.

Парк Хельбрунн не только одно из любимых мест отдыха горожан и туристов, но и место проведения свадебных торжеств и всевозможных культурных и музыкальных мероприятий.

Автор: tarta

Пройдя через парковый партер, я решила ненадолго заглянуть в зоопарк, прилепившийся к склону горы. В былые времена там охотились на кабанов, оленей, ланей и муфлонов. В 1961г. на базе Оленьего парка был создан Зальцбургский зоопарк. И основными его обитателями стали эти виды животных. Со временем руководство решило пересмотреть концепцию устройства зверинца, и в 1990 году он был разделен на 3 географические зоны. Теперь зоопарк населяют животные 3-х континентов: Евразии, Африки и Южной Америки. На 100 га в условиях, приближенных к естественной среде обитания, живут около 800 представителей фауны.

Вот только от жары (ох, как я их понимаю) большинство зверей попрятались в тенистые укрытия. Увидела я лишь козье семейство,

муфлонов,

Автор: tarta

деловито расхаживающих средь камней медведей

Автор: tarta

да плещущихся в воде выдр.

Автор: tarta

Ходить и смотреть на пустые вольеры смысла не имело, поэтому с зоопарком пришлось попрощаться.

Автор: tarta

Есть еще в расщелине горы Хельбрунн площадка – Каменный театр. Это старейшая сцена под открытым небом в Европе. А чуть в стороне от зоопарка охотничий замок Маунтшлосс или «Замок месяца», там краеведческий музей. Но мне еще предстояло пройти километров 8-9 пути (до отеля), поэтому подниматься вверх под палящим солнцем я не осмелилась.

Приехав в Хельбрунн на фиакре, обратно я отправилась пешком. Благо до набережной реки Зальцах вела ровная, как стрела, аллея, с указателями через каждые полкилометра. Так что прогулка в тени вековых деревьев вдоль краснеющих от маков лугов была скорее приятной, чем утомительной. И расстояние 5 километров (до набережной) я прошла за час.

Автор: tarta

Назавтра из Зальцбурга предстояло переезжать в Мюнхен, поэтому дошла до центра, посидела в тени на Соборной площади, охладилась напоследок доброй порцией чудесного мороженого после хорошего марш-броска и отправилась дальше, унося с собой Зальцбург в воспоминаниях и фотографиях.

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург