Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Апрель для гурманов

30 апреля 2014 года||36 (18)| 23| 467829

Эта запись в блоге является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

Моя подруга вычитала где-то, что апрель в Париже — время для гурманов. Не для тех, в смысле, кто любит вкусно поесть, ибо французская кухня хороша в любое время года, а для тех, кто собрался со смаком поглощать впечатления, приправленные острыми солнечными лучами, каплями весеннего дождика и густым ароматом цветов.

Автор: ksushasha

Ну, что же, вот и представился случай это утверждение проверить лично.
Париж в первый же вечер приветствовал нас запахом черемухи и сирени. И мне, жительнице пустыни, оказалось невозможным к такому подготовиться, да и во все последующие дни не удалось прекратить удивляться.

Автор: ksushasha

Цветы были на каждом клочке земли, лезли, как сорняки, из-под заборов и нависали тяжелыми гирляндами над головой.

Автор: ksushasha2

И только теперь, впервые в жизни я увидела, как цветут каштаны

Автор: ksushasha

Но это ведь Франция, а значит в самом воздухе разлит импрессионизм — я фотографировала ирисы, с радостью находя через день или два "такие же" на картинах Ван Гога.

Автор: ksushasha

И я нарушала собственное правило не снимать из окон автобуса или поезда, потому что эти пейзажи за окном просто не могут никого оставить равнодушным.

Автор: ksushasha

А однажды я просто замерла, проходя мимо небольшого парка. Мой взгляд приковало дерево — раскидистое и высокое, все в цвету. Оно стояло, розовое посреди зеленого парка, и яркие лепестки сыпались с него непрерывно, словно в какой-то анимации, а вся земля под кроной выглядела вот так:

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha3

Не знаю, как оно называется, только показалось, что именно такое дерево в цвету вдохновило художника написать известную картину

Автор: ksushasha

Разглядывая собственные фотографии, я поняла, что Франция не случайно подарила миру столько талантливых художников. Если этот мир увидел таким необычным мой обычный объектив — каким же чудесным видели его те, кого коснулась "божья искра"!

Автор: ksushasha

Это правда снял мой фотоа

Автор: ksushasha2

Это правда снял мой фотоаппарат?!

И это тоже?....

И это тоже?....

фрагмент картины Клода Мо

фрагмент картины Клода Моне

Тут, пожалуй, пора сказать пару слов о поездке. Я тщательно к ней готовилась, подобрала возможные маршруты, и, как всегда, больше, чем это выполнимо. Когда в реальности что-то отсеялось, не успелось, а что-то пришлось менять на ходу, оказалось, в результате, что поездка вроде сама собой вышла тематической.
Тему можно озвучить так : "увидеть мир глазами художников" или же : "в гостях у творцов" или "как рождался и рос импрессионизм".
Да не важно, в общем, как называть.
Было много музеев, поездки в усадьбу Клода Моне и в деревню, где прожил последние недели жизни Ван Гог. Были интересные встречи. Скульптуры, картины.
Но цветы... В моих заметках об апрельском путешествии будут, надеюсь, более конкретные рассказы и советы.
Но пока что закрываю глаза — и вспоминаются только цветы, краски — очень много!
До сих пор не улеглась эйфория, и я не в состоянии что -то связное написать — так что позвольте в качестве подарка из поездки преподнести вам эти тюльпаны

Дешёвый ✈️ по направлению Иль-де-Франс
    30 апр 2014, 23:26
    Рада за Вас, Оксана, что каштаны цветущие увидели! И, вообще, весна прекрасна!!!
    30 апр 2014, 23:37
    Norisfoxнаписала 30 апреля в 21:26

А я их раньше только в виде плодов видела, и то не часто :-)
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    1 мая 2014, 00:41
    Классно с картинами придумали!
  • irishKo40
    irishKo40
    С нами с 16 авг 2012
    1 мая 2014, 02:05
    Чудесное сравнение с картинами великих художников!!! Классные фотки! Спасибо, Оксик -:)
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    1 мая 2014, 05:48
    Ой, ну что же это такое, у меня так сердце забилось сильно... Париж ... Цветы... Импрессионизм.... Да это ж три моих катастрофические слабости..... Идея хорошая с картинами- поддерживаю! А еще с нетерпение жду продолжение, пролог мне уже так нравиииится....☺️☺️☺️
    1 мая 2014, 09:40
    Прекрасны весна и цветы, также как и картины!
    1 мая 2014, 11:14
    Оксана, как Вам повезло с погодой! Такое цветение и буйство красок!
    В Москве тоже каштаны есть!)))
    1 мая 2014, 17:13
    Natali_happyнаписала 30 апреля в 22:41

Классно с картинами придумали!

Да я и не придумывала особо — не успею что-то заснять, и тут же в музее — опа! Смотри, и ОН это видел, вдохновлялся и рисовал :-)
    1 мая 2014, 17:14
    irishKo40 1 мая в 00:05

Ну, так мы и были "в гостях" у великих художников :-)
    Спасибо!
    1 мая 2014, 17:19
    Darettaнаписала 1 мая в 03:48

Спасибо, Даша!
    Не знаю, успею ли продолжить... опять в дорогу собралась
    1 мая 2014, 17:21
    Nina__Pastuhova 1 мая в 07:40

Прекрасны весна и цветы, также как и картины!

Главное, Нина, весна там в самую душу проникает! Вот вернулась — а у нас тут жаркое лето, хотя тоже хорошо :-)
    1 мая 2014, 17:25
    Leolikнаписала 1 мая в 09:14

Оксана, как Вам повезло с погодой! Такое цветение и буйство красок!
    В Москве тоже каштаны есть!)))

Не, Леночка, не видела я каштанов раньше. У нас на Подбелке только тополя росли, и горы пуха лежали
  • shopogolik
    shopogolik
    С нами с 27 сен 2012
    1 мая 2014, 19:49
    Ты просто молодец. Я все это видела своими глазами вместе с тобой. Но ты зто так подала- просто настоящий фотограф-художник.Браво.
    2 мая 2014, 17:18
    Пожалуй, самое лучшее время в Париже!
    7 мая 2014, 18:23
    1499Sergeyнаписал 2 мая в 15:18

Пожалуй, самое лучшее время в Париже!

Согласна! Хотя готова оказаться в Париже снова практически в любое время :-)
    7 мая 2014, 18:25
    shopogolik 1 мая в 17:49

Спасибо! Но я правда так все вижу, поэтому и привожу из поездок одни восторги :-)
    Неурядиц нет на фото — и они быстро стираются из памяти
  • Julay
    Julay
    С нами с 16 мая 2014
    16 мая 2014, 19:29
    Прекрасные фото. Весна это вообще самая лучшая пора года. Видно, что автор очень любит живую природу, цветы, тонко чувствует все прекрасное. Эти свои положительные эмоции передает людям, делится увиденным. И это прекрасно. Я недавно , в апреле была в Израиле. ( у них это конец весны). Пожалуй осталась под аналогичным впечатлением . К тому же город Тель-Авив ,как известно, означает в переводе холм весны и учитывая ,что город был построен на болоте и песке, а сейчас утопает в цветущих бугенвиллеи, и других разнообразных цветущих кустарниках и деревьях, то это еще больше добавляет эмоций.
  • Chasovshik
    Chasovshik
    С нами с 4 мар 2014
    20 мая 2014, 23:47
    Заметка хороша! Но больше всего меня поразили фото отражений на воде. У Вас отличное чувство прекрасного! Респект!
    25 мая 2014, 01:31
    Julay 16 мая в 17:29

Согласна, весна делает прекраснее практически любое место на Земле.
    Спасибо Вам за комментарий
    25 мая 2014, 01:33
    Chasovshikнаписал 20 мая в 21:47

Спасибо Вам! Хотя те места, где делались фото столь прекрасны, что разве слепой не заметит. Так что моей заслуги тут не много :-)
  • dorozhkova_lara
    dorozhkova_lara
    С нами с 10 дек 2011
    29 мая 2014, 23:11
    Замечательная заметка! Получила большое удовольствие!
    30 мая 2014, 00:41
    dorozhkova_laraнаписала 29 мая в 21:11

Замечательная заметка! Получила большое удовольствие!

Спасибо Вам, Лара
    30 дек 2014, 17:24
    Оксана, ты настоящий гурман! Именно тот, кто "со смаком поглощает впечатления, приправленные острыми солнечными лучами, каплями весеннего дождика и густым ароматом цветов".
    9 янв 2015, 23:11
    Даже виртуально чувствуется аромат цветущего города.... Такое дерево с розовыми цветами мне встретилось в Зальцбурге. Только вот не знаю, как фото в комментарий вставить... :(
    9 янв 2015, 23:33
    Rainbowнаписала 30 декабря 2014 г. в 15:24

Таня, я для гурмана жадновата ))) Впечатления поглощаю, и всё мне мало )) Правда, потом, когда вспоминаю, и правда, смакую. Спасибо тебе за такой красивый комментарий
    9 янв 2015, 23:37
    Milena76написала 9 января в 21:11

Фото вставляется так: создаёте черновик заметки, оставляете его навсегда в черновиках — в него будете загружать фотографии для подобных случаев. Фото вставляете в "текст" (не важно, что его нет) черновика и копируете полученный вики-код. А этот код — в комментарий. Милости просим! Жду!
    9 янв 2015, 23:59

8 мая 2018, 03:53
    Это магнолии! Я про них несколько раз писала.
    10 янв 2015, 00:00
    Ля-ля-ля! Получилось! Спасибо!!!!!! Зальцбург помню плохо, а вот дерево до сих пор перед глазами стоит!!!! Хотя лет....8 прошло!
    10 янв 2015, 00:06
    Milena76написала 9 января в 22:00

Класс!
    Очень хорошо это понимаю. Бывает, врезается в память эмоция, и время её не стирает. Точь-в-точь у меня так было в Антверпене 14 лет назад. Город смотрели тяп ляп, неопытные были. А вот зелёные скульптуры — слоны возле вокзала — крепко запомнились ;-)
    10 янв 2015, 00:07
    Milena76написала 9 января в 21:59

Рейтинг фотографии1

Рейтинг фотографии1

Автор: Milena76

Да, это, кажется то же самое дерево
    10 янв 2015, 00:23
    Мне безумно понравилось! И то, что Вы сплели свои фото с теми, великими, интересно вдвойне! Я тоже очень люблю такое время- время цветения! В Риге оно происходит в мае — просто праздник каждый день.
    Решила на днях тоже по Вашему рецепту копировать фото к комментариям:))) Спасибо!
    10 янв 2015, 02:15
    ilonarigaнаписала 9 января в 22:23

Тогда, Илона, покажи нам цветущую Ригу!
    22 фев 2015, 22:38
    Еще раз прочла. Еще раз восхитилась.
    Цветущая Рига, где ты? Ау!!!
    22 фев 2015, 23:00
    ilonarigaнаписала 22 февраля в 20:38

Еще раз прочла. Еще раз восхитилась.
    Цветущая Рига, где ты? Ау!!!

Всё, Илона. Не отвертишься. Как только наступит ваша весна — показывай цветущую Ригу! )))
    24 фев 2015, 01:11
    ksushashaнаписала 23 февраля в 08:00

Жду этого с нетерпением! Прошлые фотки явно не прокатят — везде наши довольные физиономии:)))