...
1
Автопробег
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Autotraveller
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009

    Автопробег "Легенда Крыма 2006". День четвёртый

     
    3 августа 2009 года|| 17| 3729

    Проснулись рано. Разбудило яркое южное солнце. Выхожу на лоджию, и дух захватывает. Вид изумительный. Ярко-синее море, голубое небо, темно-серые скалы и, совсем рядом, на огромной скале - руку протяни и дотронешься - стены и башни Генуэзской крепости. Быстро собираемся и, не завтракая, - гулять, к морю, к крепости. Гуляли часа два. Завтракали позже всех.

    10:00-11:00
    Пресс-конференция
    После завтрака - встреча с представителями Министерства курортов и туризма Автономной республики Крым. Откровенное и заинтересованное обсуждение проблем АРК, любимого места отдыха российских и украинских граждан. Нас засыпали рекламой санаториев и пансионатов. Если коротко о стоимости отдыха в Крыму, то сутки отдыха в отелях и частных мини-пансионатах обойдутся от 20 долларов в самом скромном варианте (это только в начале и конце сезона) до максимума в 150 долларов (в июле-августе). Варианты определяются уровнем обслуживания, удаленностью от моря и включением в оплату питания. Снять дом или квартиру стоит от 20 до 100 долларов. А проживание в самом демократичном частном секторе с удобствами во дворе - от десяти долларов с человека в сутки.

    После пресс-конференции - экскурсия на завод шампанских вин «Новый Свет» и дегустация, дающая возможность по достоинству оценить продукцию этого предприятия. После экскурсии по заводу - посещение рядом расположенной можжевеловой рощи, целебный воздух которой пьянит лучше Новосветского шампанского.

    После обеда - экскурсия в Генуэзскую крепость.

    Вход в крепость - Главные ворота - защищены двумя башнями. Перед воротами восстановлен барбакан - полуциркульная стена предмостного укрепления. После захода солнца ворота крепости запирались, и поднимался подъемный мост через ров. Внутри самой крепости сохранилось несколько сооружений разных исторических периодов. Это прямоугольная цистерна и круглый бассейн - углубленные в землю хранилища для воды.

    Дошедшая до нас крепость была построена генуэзцами в период с 1371 по 1469 г. Они перестроили и достроили древние оборонительные сооружения, соорудили новые и объединили всё в единую крепость. Всё внутреннее крепостное пространство, ныне пустующее, было плотно застроено жилыми домами и культовыми постройками.
    Построенная по проекту генуэзских фортификаторов в лучших традициях западноевропейского средневековья, крепость поражает совершенством инженерной мысли. Площадь крепости составляет почти 30 га. Она расположена на конусообразной горе - древнем коралловом рифе. С востока и юга цитадель неприступна, с запада - труднодоступна, с северо-востока доступ преграждал глубокий ров. Крепость имеет два яруса обороны: нижний представляет собой массивную наружную стену высотой 6 - 8 метров и толщиной 1,5 - 2 метра. Стена была укреплена четырнадцатью боевыми 15-метровыми башнями и комплексом Главных ворот. Большинство башен были названы именами генуэзских консулов, при которых они сооружались. Об этом сообщают вмонтированные в башенные стены плиты с надписями на средневековой латыни и геральдической символикой: герб Генуи, слева - герб правившего дожа, справа - герб консула Солдайи.

    Верхний ярус состоит из Консульского замка и башен, соединенных с ним стеной, идущей по самому гребню, а также комплекса Дозорной башни на вершине горы.
    Двухэтажная Дозорная башня в плане образует неправильный четырехугольник. От башни осталось только три стены - четвертая обрушилась в море. Сохранились следы камина, ниши, каменная лестница. Еще в конце XIX века на одной из стен четко вырисовывалась фреска, изображавшая католическую мадонну, сердце которой пронзено семью мечами. Судя по всему, это была домашняя капелла, посвященная святой Деве Марии. Рядом с Дозорной расположена Угловая башня. Надпись на плите, вмурованной в стену, позволяет точно датировать постройку 1386 годом. В стены башни вделаны еще 27 плит с крестами различной формы. По обеим сторонам ее вырублены в скале два бассейна, которые наполнялись водой из небольшого ручья.

    Консульский замок - это комплекс сооружений, состоящий из главной башни - донжона, и башни в северо-восточном углу замка. Обе башни соединены толстыми стенами, между которыми находится внутренний двор.

    На первом этаже этой башни имеется ниша с округлым верхом. Небольшую плиту над ней некогда украшало барельефное изображение Георгия Победоносца, откуда и идет название башни - Георгиевская. Во время войн консул Солдайи не имел права покидать замок, поэтому в нем имелись и жилые помещения.

    Интересна судьба древнего храма, сохранившегося на территории крепости. Предполагают, что первоначально здесь была мечеть, построенная турками-сельджуками в 20-е годы XIII века. Затем она, по-видимому, была перестроена в православный храм, а после этого генуэзцами - в храм католический. После взятия Судака турками она снова превратилась в мечеть. А после присоединения Крыма к России здесь последовательно были православная военная церковь, немецкая кирха, армяно-католический храм.

    Кроме того, в крепости сохранились остатки двух казарм Кирилловского полка, построенных в XVIII веке по распоряжению Потемкина. Перед ними установлены две старинные пушки.

    За пределами крепостных стен расположена ещё одна башня - Фредерико Астагвера (Портовая). Во времена генуэзцев она соединялась стеной с Угловой башней крепости и с башней, стоявшей на горе Палвани-оба. Эта оборонительная линия защищала территорию старого порта Солдайи.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх