Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Азиатский дневник — день 4 — форт в Галле

7 февраля 2012 года||4 (2)| 2| 11441

Эта запись в блоге является частью дневника «Из Шри-Ланки в Москву "пешком", 2010»

8 января, день 4

День начался в полночь, когда Дима пошел в пляжное кафе за добавкой пива. Поинтересовался там, когда они закрываются (а то вдруг пива не хватит), только он это по-английски специфично выразил: when you shut down? А что, вам музыка мешает? – забеспокоились в кафе. Мы до часу работаем. Дима: — ясно, а когда вы закроетесь, где тут еще заведения работающие есть? Ржали они, говорит, громко.

Спали под москитной сеткой, первый раз в жизни. В темноте она на большую медузу похожа. Через 10 минут меня укусил комар.

Ночью снилась кошка. Что она убежала, а я ее хочу покормить и не могу найти. Совесть, наверно мучает.

Проснулись в 8-00 по местному (!) от стука в дверь. Повернулись на другой бок и проспали до 12-00. Хотя вчера была идея подстраиваться под местный график и даже поставили будильник на 9-00. Я лично будильника не слышала.

Автор: vasilisa101

Пошли в кафе завтракать. Все в то же, где тормозной сервис. В этот раз не забыли про нас, но несли очень долго. Сигареты кончились, а в нашем кафе не смогли найти пачки сигарет для нас. Дима пошел искать. Утром я человек расслабленный, меня можно тепленькой взять. Чем и воспользовалась пляжная продавщица текстиля. Стоит только голову в ее сторону повернуть – все. Пятнадцать минут будешь разглядывать юбочки со слониками. Смотрю на это все, грущу, я ж добрая, а покупать вроде тоже не хочется. Тут меня осенило: я простынь хотела купить, а то местные пугают как-то своими пятнами. Вот и тряпочки подходящие вижу. Почем? 550? Нет, давайте две за 500. Сторговались на 650 (130 рублей), продавщица кажется расстроилась. Вот и Дима идет, сигареты несет, Данхил, 400 рупий пачка – ой, дорого, по 100 рублей выходит. На завтрак капучино, водичка и две порции жареного риса с морепродуктами (как плов). Порции огромные. Счет 1300 рупий. Вот так лучше.

Автор: vasilisa101

После завтрака – купаться. Ой, до чего хорошо. Вода теплее чем у нас в душе. Приятная. Волны нет совсем, практически штиль полный. Песочек желтый. Сразу глубина начинается, это хорошо. А то я боюсь далеко от берега, а животом по песку возить тоже не хочется. А тут вроде и до столиков кафе 10 м, а уже ноги дна не касаются. Лучший пляж, в моей жизни. На мой вкус.

Автор: vasilisa101

Народу нет почти. Так, дайверы на лодках то приплывают то уплывают. Лодки с разгону в берег втыкаются. Пальмы шелестят. Красота-то какая. Солнца вроде нет, за тучками, а плечи и руки красные уже. И хорошо что не ясная погода, а то бы сгорели в момент.

Торговцы пляжные опять идут: браслеты, фенечки, крема от загара! Нет спасибо, у меня есть уже.

Автор: vasilisa101

На культурную программу у нас сегодня голландский форт в Галле. Минут 15 на тук-туке. Вот и наш знакомый водитель уже заждался, когда ж мы куда-нибудь пожелаем поехать. 700 рупий в обе стороны сговорились. Но сначала в АТМ нам надо. Денег снять. Обналичили 200 баксов.

В Галле приехали, еще вроде не форт, а останавливает. Вот, музей, заходите! Но мы вроде не хотели музей… Да он бесплатный! А, ну тогда можно.

Музейная экспозиция в гол

Автор: vasilisa101

Музейная экспозиция в голландском форте

Сразу экскурсовод к нам, такой хороший дяденька: вот тут голландские сине-белые тарелки, вот этой 300 лет, этой 200. Вот кружево голландское, вот песок цунами. С метр наверно у них вода стояла в музее после цунами. Музей конечно малость на бабушкин чердак похож. И невелик, прямо скажем. На всех витринах надпись: не продается. Потому что и правда похоже на лавочку со всяким сувенирным старьем, я тоже так подумала сначала. А вот и деньги русские в коллекции, среди прочих. Монеты 1 рубль, 5, 10, бумажные 10 и 50. Пожертвовали для коллекции 100 рублей. В патио люди за ремеслом сидят: вот кружевница, вот огранщик, ювелир. А что там в следующем зале? А, теперь фишка понятна. Приглашают нас в ювелирный магазин, за его счет и музей бесплатно. Сразу инициативу берут: вот в кресло садитесь, будем камни смотреть. За соседней витриной уже группа русских сидит. Девушка скучает уже, парни торгуются: это что, серебро? А похоже на металл!

Обработка камней, наглядн

Обработка камней, наглядная демонстрация

Дяденька нам попался ну очень фактурный, пофотала его с удовольствием в процессе выторговывания. Вроде и не впились нам эти камни, а вроде воспитание не позволяет людей обидеть. Ладно, мне вот турмалин понравился, он дорогой? Продавец старый головой качает, даже не показал нам: он дорогой. Ну, ладно, надоело мне тогда, пошла вдоль витрин гулять. А это что за красивые зеленые камушки? Дорогие? Нет, не дорогие. Долгий процесс. И такой Дима камень глянет, и сякой. Продавец своими хитрыми подсчетами уже целый лист исписал. Все про скидки говорит. Эх, ну ладно, давайте мой зелененький за 40 баксов. Что это, кстати? Лимонный топаз. Звучит красиво.

Процесс покупки камня

Процесс покупки камня

Автор: vasilisa101

Напоследок продавец у нас сигарету стрельнул и с нами на крылечке покурил. Ну да, при таких ценах на табак – только у туристов стрелять. Зато по открытке каждому вручили и визитку с адресом: приходите к нам еще! Вот только разбогатеем…

В форте не успела на смотровую площадку ступить, парень подбегает: давай я со скалы прыгну, а ты меня сфотаешь. Хм, но здесь же высоко очень, камни. Опасно. Нет, ничего, так прыгаю? Ну прыгай. Прыгнул, ух, молодец. Внизу на камень большой забрался и опять сиганул в воду. Не успела развернуться, уже белые рубашечки мне под нос суют: купите. Нет, спасибо, у нас камень есть. И бегом оттуда. Следом прыгавший парень бежит, уже успел забраться: помогите материально. Дала 100 рупий ему, обиделся. 5 баксов хотел. Ну, звиняй.

Парень, ныряющий со скалы

Автор: vasilisa101

Парень, ныряющий со скалы за деньги

Автор: vasilisa1011

Дима радостный идет: а я две монетки старинные купил за 1500 рупий! Вот блин, разорит нас этот форт. Идем вдоль стены форта, убегаем от торговцев. Дальше тихо и спокойно, местные парочками гуляют, дети в бейсбол играют, коровы пасутся – красота. Пока Дима с нашим водителем болтает, я фотографирую. Торговец идет, улыбается: купите шампунь. Нет уж. Увязался за мной, идет следом. Собака еще тоже около крутится. Как, спрашиваю, собака на вашем языке? Не знаю. Как так не знаешь? Да не имя этой конкретной, а вообще собака? Не понимает нифига, машет рукой в сторону домов, типа оттуда она. Ну ладно.

Автор: vasilisa101

Форт хоть и наследие ЮНЕСКО, но вообще не очень впечатляющий. Я об этом читала и от него ничего не ждала. Но мне понравилось. Мы как раз на закате были. Тихо там так, спокойно и душевно. Местные погулять туда приходят. Хорошо, одним словом.

Автор: vasilisa101

Водитель только за нами ходит, зазывает то к черепашкам поехать, то в Яллу (три часа в одну сторону) за 800 рупий. Подумаем.

Темнеет уже, обратно едем. По пути сигарет покупаем в магазе – все равно по 400 рупий. Как же дорого. Хотели алкоголя купить, закрыты уже вино-водочные. После России это все кажется неудобным. Хотя они правы, о людям заботятся. Дима соков накупил целый мешок зато.

Наш гид-водитель тук-тука

Наш гид-водитель тук-тука

Домой приехали, пошли ужинать. Сегодня в другое кафе, не в наше тормозное. Надо что подешевле поискать, а то у нас вместо денег топаз теперь. Нашли в 30 метрах от дома. Поели ровно на 2000, то есть на 500 рублей с двоих: два супа и два вторых, пиво и вода. Хорошее место и приносят быстро. Завтра сюда пойдем.

Автор: vasilisa101

На столе свечка горит, столик прямо на пляже, рядом море шумит, на дереве гирлянда разноцветная, музыка тихо играет, собачка пришла, ямку себе копнула и легла у моего стула калачиком – знает толк в релаксе. Ой, хорошо-то как здесь.

Бюджет:

Соки, воды, много 1440

Сигареты мальборо лайтс 4 пачки 1600

Ужин 2000

Итого: 13310 или 4000 рублей примерно

Больше фото из Галле в материалах:

Как купить ненужный камень в форте Галле - музей с ювелиркой

Форт Галле и ныряльщик со скалы

Дешёвый ✈️ по направлению Галле
  • LENINKA
    LENINKA
    С нами с 18 сен 2011
    5 мар 2012, 11:00
    У ВАС НЕ ТОЛЬКО ТЕКСТ, НО И ФОТОГРАФИИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ!!! СПАСИБО!
  • vasilisa101
    5 мар 2012, 15:16
    LENINKAнаписала 5 марта в 11:00

У ВАС НЕ ТОЛЬКО ТЕКСТ, НО И ФОТОГРАФИИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ!!! СПАСИБО!

Спасибо! :)
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    26 июн 2012, 17:17
    Ой читаю, и не могу оторваться!
  • vasilisa101
    27 июн 2012, 19:07
    lemalнаписал 26 июня в 17:17

Ой читаю, и не могу оторваться!

Спасибо!