Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

piksel
С нами с 20 сен 2010

Большинство киевлян живут не на Крещатике

2 июня 2012 года||4 (4)| 5| 5178

Всем, и в первую очередь тем, кто читает сейчас эту запись — дружеский привет!

Согласитесь, что Путешественник, как обобщающий образ, – существо разносторонне любопытное, любящее осматривать, изучать объект путешествия под разными углами зрения. К примеру, приехал в город, в котором не живешь.

Ознакомиться с его достопримечательностями: парками, памятниками, музеями, выдающимися архитектурными сооружениями и зданиями, воплощающими историю города, а бывает что и страны – это один угол зрения, под которым ты изучаешь город.

Отдельные путешественники классифицируют такой подход к концепции путешествия — как взгляд с парадного входа. И в этом нет ничего предосудительного.

Но существует (практикуется) и другой угол зрения на объект путешествия, так сказать, взгляд с не парадного входа, который, в равной степени с первым, также имеет право на жизнь. В нем, как и в первом, есть свои плюсы и минусы. Используя данный подход, об изучаемом объекте (городе) можно узнать много интересного и даже необычного (например, серия оригинальных фоторепортажей в Турбиновской блогосфере о люках к коммуникационным и хозяйственным коллекторам или фоторепортажи о жизни людей из разных стран в труднодоступных, малопригодных к проживанию местах и т.п.).

На мой взгляд, качество фоторепортажа, фотоэссе, фотоочерка, фотозаметки или совета, выполненного под любым углом зрения, зависит от того, соответствует ли конкретная работа определенным критериям. Таких критериев достаточно много и блогеры используют их в разных комбинациях.

Лично я стараюсь руководствоваться, в первую очередь, критерием, суть которого отлично сформулировал Александр Трачун, историк отечественной и зарубежной фотографии:

— Фотография может выполнять не только утилитарную, но и эстетическую функцию, т.е. она может не только собирать факты, но и передавать чувства фотографа, его восприятие красоты мира.

Размышления на эту тему у меня возникли после возникшего дружеского спора вокруг заметки «Первое знакомство с Киевом» turbina.ru/authors/Dima/trave….

Приглашаю и Вас высказать свои мысли по затронутому вопросу.

p.s.
О Киеве с не парадного входа мои советы, заметки: 1.http://turbina.ru/authors/piksel/tra…

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    2 июн 2012, 23:20
    Эстетическая функция фотографии не вызывает сомнений. В фотографии отражается духовный мир, его чувства, художественный вкус... Конечно, созерцая фотографию, мы следим не только за цветом и колоритом, а также обращаем внимание на композицию, точность и выразительность фотографии.
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    2 июн 2012, 23:22
    О чем, собственно, спорить? Любой взгляд на мир уместен, кроме скучного, а что кому интересно, каждый выбирает сам, поэтому могут существовать миллионы вариаций на одну и ту же тему, страну, город, деталь. Сколько уже было репортажей про Париж, Лондон, Рим или Каир, а вдруг находится кто-то, кто преподносит уже сто раз виденное и до боли знакомое совсем с другой стороны и вновь открываешь для себя какое-то место абсолютно по-иному, вновь удивляешься. Да и фотография может выполнять разные функции — передавать впечатления автора, мотивировать на приобретение собственных впечатлений, нести справочную информацию, просто радовать или огорчать.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    3 июн 2012, 17:44
    Фотография искуство и эстетическая составляющая ее несомнено важна. Кроме форографии есть текст, который может тоже быть эстетичным или нет. Эстетика, дух это хорошо но не все и даже может не самое главное в нашем случае.
    Может для начала разговора нам нужно понять, что мы хотим: правдивость отображения, захвтывающее содержание или может общеэстетические достоинствова?
    А может никакого анализа и ненадо? Сообщесто большое, находится потребитель и производитель на все направления как результат будет проиходить постепенное частично или полное расслоение на эстетов, фантазеров, правдолюбцев и т.д. Скорее всего так оно и будет, контролировать и направлять этот процесс не стоит, а анализировать интересно.
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    6 июн 2012, 20:07
    Японцы говорят «десять людей – десять цветов». Каждый из нас видит мир в своих цветах и пытается отразить это восприятие на фото.