Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

artur068
С нами с 26 авг 2012

Этой ярмарки краски...День первый

16 октября 2012 года||

Хочется начать со слов песни Валерия Леонтьева:
Этой ярмарки краски, разноцветные пляски,
Деревянные качели, расписные карусели.
Звуки шарманки, гаданье цыганки,
Медовый пряник, да воздушный шарик.
Все все это, ну может и не в полной мере,было на международной Покровской ярмарке в Тамбове,которая,как обычно,состоялась 13-14 октября 2012 года. Это вторая ,по счету, ярмарка, после многолетнего перерыва.

Автор: artur068

Почему "Покровская"? Хочу сразу ответить на этот вопрос. А все дело в том, что крепость Тамбов, была освящена православной церковью, первого октября (по старому стилю) 1637 года в день Покрова Пресвятой Богородицы,который длительное время был одним из главных праздников Тамбова. … не все видят Покров Божией Матери, не все его чувствуют. Для этого нужна вера, для этого нужно смотреть не на грязную дорогу, по которой мы идем, а на небо. Нужно уметь подымать свои очи горе, нужно уметь видеть глазами веры сей благодатный дар». Протоиерей Валентин Свенцицкий
Ну а в моем понимании эта ярмарка является праздником урожая, что было очень ярко выражено в оформлении стендов. Как я уже написал, она проводится второй раз, на мой памяти, но попал я на нее впервые. В прошлом году.как то не получилось.Зато в этом,я оба дня провел среди этого веселья!!!! Ярмарочный городок растянулся почти на 1 км и что бы облегчить поиск нужного места, организаторы установили стенды с картой ярмарки.

Автор: artur068

Давно я не видел такой позитивной атмосферы у такой массы народа. С самого утра, погода не заладилась...небо в тучах,периодически шел дождик, в общем не фонтан. Но как же стались артисты!!! Было организовано около 15 площадок, где выступали и профессиональные артисты, и самодеятельные коллективы. Повсюду посетителей развекали скоморохи-коробейники, ростовые куклы!!!
Но я забежал слишком далеко! Сразу же, как только вошел на территорию ярмарки, меня встретил медведь...встретил, как старого друга!!!!)))

Автор: artur068

Кстати, ни одного "живого" волка, одного из символов Тамбовщины, я не встретил!!! Вот так и в реальности, медведей в нашей области, гораздо больше, чем волков!!! Но вот второй символ- пчелу- я увидел тут достаточно. Не знаю, правда или нет, но одно время гуляла информация ,что Тамбов хотел подать иск в суд к сотовому оператору "Билайн" по вопросу использования образа пчелы в своих рекламных компаниях. Мотивация была такова, что Тамбовом образ пчелы используется более 375 лет, а вот "Билайн" существует сравнительно мало. Но это информация не точная, возможно что это просто городская байка))
Пчелка зазывает отведать

Автор: artur068

Пчелка зазывает отведать медку, который тут в таком количестве, что я просто был в шоке.. такого разнообразия я никогда не видел!!!!

дальше-больше, три девицы меня встретили хлебом-солью!))) Настроение ползет вверх, как ртуть в градуснике, под мышкой больного!!!))) ненастная погода, воспринимается уже, как нечто не заслуживающее особого внимания!)))

Автор: artur068

Вообще, я когда шел на ярмарку,то преследовал две цели- узнать,что представляет из себя Покровская ярмарка и посетить павильон "Чай-человека"- Тимофея Петерса !!!))Чай-человек Поэтому,я совмещал обе эти цели, ходил смотрел на все действо и попутно искал "Чайную". Я давно хотел увидеть его и когда из блогов узнал, что он будет тут, сразу же решил, что непременно его найду и выпью чашечку чая. Пока искал, замерз и тут неожиданно, вижу, как над толпой поднимается дымок, а подойдя туда, я и увидел того, кого так усердно искал.

Автор: artur068

Чай-человек угостил меня чаем из смеси лимонника, женьшеня и еще чего-то)) А пока я пил чай, он варганом призывал хорошую погоду)) Прощаясь, Тимофей пообещал, что завтра будет все хорошо! Проверю)))

Автор: artur068

Пройдя несколько метров, прихлопывающий и притоптывающий народ- там зажигали казаки. К слову, казаки есть не только на Кубани,Урале или на Дону, у нас они тоже есть! В нескольких километрах от Тамбова, есть поселок Георгиевский- местная казачья станица!!! Был там не раз- порядок у них отменный!!!!

Автор: artur068

Дальше, просто ходил и смотрел. Обошел все концертные площадки. Все районы области прислали своих местных артистов, которые своим задором пытались разогнать ненастную погоду! И, главное, везде царила улыбка и доброжелательность!!!

Автор: artur068

Танец с бамбуком от вьетн

Автор: artur068

Танец с бамбуком от вьетнамских студентов

Так как ярмарка длилась два дня, я посчитал, что сегодня просто пройдусь и почувствую атмосферу праздника, а во второй день- буду целенаправленно ходить по торговым рядам. Но все же немного по палаткам походил. Очень мне запомнились белорусы. Столько в них душевной теплоты, рассудительности и терпения. Каждый кто подходит к ним, они рассказывают о своей продукции снова и снова!!! А как интересно рассказывают, с легендами...с любовью!!!

Автор: artur068

Потихоньку, начал собираться домой, но перед этим решил шашлычку прихватить с собой и тут увидел интересную штуку...вернее произведения искусства. На стенде жердевского района увидел колокола..настоящие церковные. Оказывается, есть умелец, который льет колокола для храмов, по старинной технологии. Я даже дернул за язык колокола...звук потрясающий!!!!

Автор: artur068

взяв свою сиротскую порцию шашлыка, отправился на выход с ярмарки, мысленно прощаясь с ней до завтрашнего дня, но неподалеку от выхода, царь-батюшка с царицей, напомнили мне о том, что бы завтра не опаздывал, так как без меня не начнут)))

Автор: artur068

P.S. В своем блогеОткрытие триумфальной лестницы я говорил о недочете организаторов, которые не смогли организовать внешний вид оркестра. Так вот на этом мероприятии, оркестр выглядел отменно да еще и не один!!!!

Дешёвый ✈️ по направлению
    16 окт 2012, 03:26