Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Иноверцы в оплоте Православия

29 марта 2013 года||13 (7)| 5| 3236

Недавно возвращаюсь домой. Дом наш – двухэтажная, двухподъездная на 8 квартир «сталинка» без особых изысков. Смотрю, возле соседнего подъезда стоят двое молодых людей. Несмотря на снег и ветер они одеты довольно таки легко. Без шапок, куртки нараспашку. При костюмах и в галстуках. В руках кейсы. Думаю, наверно какие-то распространители. Чуть притормаживаю за сугробом. Пытаются дозвониться в домофон. Наконец-то им отвечают. Парни здороваются, представляются и приглашают абонента прийти на посмотреть… на смерть Иисуса Христа… Слышно, что с квартиры отключились. Они звонят в следующую квартиру. Немного времени у меня есть. Пробегаю в свой подъезд. В виду того, что у нас всего 4 квартиры и неусыпные глаза бабуси на первом этаже, домофона нет. Подъездная дверь запирается на ключ вечером.
С замком от своей двери возится наш сосед. Мы еще виделись в тот день. Здороваемся. Интересуюсь, не были ли у нас два молодых человека. Отвечает, что не были. Быстро рассказываю, что еще могут появиться и открываю свою дверь. Слышим, заходят в наш подъезд. Мы быстро скрываемся за своими дверями. На первом этаже им так никто и не открыл. Позвонили соседу. Тот не открывал. Тогда стали звонить настойчивее. Он поинтересовался: «Кто?». Те ответили, что свидетели Иеговы и пригласили соседа на «веселенькое» мероприятие. Сосед ответил, что ему это не нужно. Они стали звонить в нашу дверь. Я стояла молча. Когда звонок стал настойчивым, сосед объявил, что мы уехали на дачу. Ага, снега по колено, сугробы метра два… Ну ладно, ребята отвалили. Сосед вышел в подъезд. Вышла и я. Окно его кухни выходит во двор. Он сказал, что ребята пытаются попасть в соседний дом. Немного потрепавшись о произошедшем мы разошлись.

Возможно, продолжая жить в своем родном городе, об этом случае и не писала. У нас иеговисты и другие могут стоять на улице или давать рекламу в газете, «предлагая» свои услуги. Но здесь с таким столкнуться!? В городе есть кирха. Долгое время она стояла бесхозной и начала разрушаться. Помниться, несколько лет тому местные немцы попросили передать им здание. Местные «защитники веры», как выражается мой супруг с капустой в бороде, собрали митинг. На нем и прозвучал призыв защитить наш город, оплот Православия от иноверцев. А как же быть с мечетью? Она действующая… Но все же кирху отдали общине.
В райцентре Рыбинск есть костел. Сейчас в нем располагается студенческий театр. Недавно в одной из соцсетей создали группу католиков Рыбинска. Таковых пока мало. Но они надеятся, что их станет больше, и они смогут просить разрешение на проведение службы. Сколько написано возмущений по этому поводу от молодежи!
Напрашивается на рассуждение. Значит, протестантов и католиков вы считаете иноверцами. А свидетели Иеговы стали родными Православным?

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    29 мар 2013, 12:32
    Вопрос сложный! Никогда никого не загнать в рамки одной религии. И говорить о том, что Россия — это сугубо православная страна — смешно. У нас живут люди 100 национальностей... А иеговисты, действительно, избрали для себя не лучший способ пропаганды — у нас они тоже надоедают людям на улицах...
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    29 мар 2013, 18:57
    Я думаю не зависимо от религиозной принадлежности хождение по домам и приставание на улице следует запретить законодательно.
    29 мар 2013, 19:13
    Мне кажется, что вопрос веры — это личное дело человека. Не вижу ничего плохого в том, что люди пытаются донести до других свои мысли или возрения. Запрещать законом? Смешно! Уже назапрещались за 70 лет. Спасибо!
    30 мар 2013, 10:17
    Tomi-Aleksнаписал 29 марта в 13:02

Согласна с Вами, что в России сложно выделить какую-то одну религию. Только не все это хотят понимать или вообще не задумываются об этом. Некоторые церковные деятели пользуются этим. И задуривают людям головы, что только одна ветвь веры есть истинная, а все остальные не правильные.
    30 мар 2013, 10:19
    chedtyнаписал 29 марта в 19:27

Не думаю, что такой закон будет действовать. Скорее всего, его постигнет участь многих других. Или не всем закон писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.
    30 мар 2013, 10:24
    1499Sergeyнаписал 29 марта в 19:43

Религия, как и колхоз, дело добровольное. О традиционных религиях мы более-менее осведомлены. Не спорю, кому-то скажем лучше в т.н.новых церквях. Об этих ветвях церкви, их деятельности люди тоже должны знать через СМИ, например. Но не так навязчиво.
    30 мар 2013, 10:37
    Flouryнаписала 30 марта в 18:24

И опять, всё дело в культуре, личной культуре каждого человека. Спасибо!
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    30 мар 2013, 11:16
    Flouryнаписала 30 марта в 10:17

Считаю главным отрицательным признаком любой веры и религии, если она выставляет себя единственной и неповторимой, и не признает существование оппонентов (конкурентов). Простите за сравнение, но в любом большом городе много разных торговых сетей — супер- и гипер- маркетов всяких. И все они как-то уживаются — люди выбирают себе свою "пятерочку" или свой "перекресток". И это — здорово! Когда есть право выбора...
    30 мар 2013, 23:50
    Я тоже считаю, что всевозможные уличнорелигиозные приставалы должны быть ограждены от населения законом. Подобного насмотрелся предостаточно Рубль за вход – сто за выход
    31 мар 2013, 14:33
    Tomi-Aleksнаписал 30 марта в 11:46

Может кому-то сравнение с супермаркетами и грубо, по-мне в самую точку. В магазине мы покупаем пищу для тела, а в церкви мы ищем пищу для души. Бывает, там тоже продают... Тем не менее, мы выбираем торговые точки по своим критериям. Так и церковь. Не вопрос, пусть рассказывают о себе, рекламируют свою деятельность. Но не так навязчиво. А люди сами разберутся.
    31 мар 2013, 14:45
    ERCHOVнаписал 31 марта в 00:20

Обсуждали Вашу ситуацию. У Вас много примеров приведено, что с людьми в некоторых "церквях" делается.
    Согласна, можно принять закон не запрещающий какую-то церковь (они растут как грибы после дождя и все перечислить сложно), но хотя запрещающий им выставлять себя на улицах, ходить по домам. Хотя нормальная церковь в такой рекламе не нуждается.
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    1 апр 2013, 00:18
    Такое явление есть даже у нас, в Израиле. Ходят по домам с детьми и вежливо- принудительно всучивают свою литературу, приглашают на собрания. Всё делается открыто, хотя законом запрещено. Вот такая история.
    2 апр 2013, 17:40
    Galilaнаписала 1 апреля в 00:48

Страны разные, а методы у них одинаковые. Продают себя как товар.