Итоги 2021 года

Viktor-Viktor 4 января 2022 г. в 16:49

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Итоги 2021 года

Если год назад за время, проведенное в сообществе Турбины, впервые подвел итоги в записи блога Туристические итоги 2020, то по прошествии 2021 года вынужден убрать из названия слово «туристические». Из-за непрекращающейся всемирной эпидемии все туристические планы 2021 года были перечеркнуты: впервые за последние 15 лет за весь прошедший год не удалось ни разу побывать за пределами родной страны России. Бесполезными оказались переносы отпусков, замена загранпасторта и вакцинация с сертификатом. Печально…

Но у монеты две стороны: освободившееся время было очень плодотворно потрачено на «графоманство». И если в 2020 году на Турбине опубликовал 32 материала, то в 2021 году «писательская» активность на любимом сайте практически удвоилась и составила 59 заметок, советов и записей блога. Такой «творческий прорыв» сразу же сказался на всевозможных рейтингах Турбины и в первую очередь в сообществе «Легенды Турбины», где мое место повысилось на солидные +18.

Являясь на Турбине экспертом № 1 по Чехии (см. раздел «Эксперты по направлениям»), не мог обойти стороной эту страну и за 2021 год посвятил Чехии, ее истории и городам 19 материалов, среди которых рассказывал о соборе Святого Вита, парке Стромовка, замках Сихров, Нелагозевес и Странов, Праге Набокова, пражском восстании, о правителях Карле IV и Вацлаве, чешской египтологии и чешской пивной закуске утопенец. Дневник Видео о Праге и Чехии пополнился новыми 5 рассказами с видеороликами.

Прага

Просматривая раздел «Эксперты по направлениям» с удивлением обнаружил, что в 2021 году стал экспертом
    № 1 по Ватикану и все благодаря написанным 14 советам по музеям Ватикана. Помимо советов по залам Собеского, Непорочного зачатия, галереям географических карт, гобеленов и апартаментам Борджиа из-за сложности и значимости туристических объектов пришлось писать цикл советов о станцах Рафаэля:
    Станцы Рафаэля в музеях Ватикана. Станца делла Сеньятура
    Станцы Рафаэля в музеях Ватикана. Станца д’Элиодоро
    Станцы Рафаэля в музеях Ватикана. Дель Инчендио ди Борго
    Станцы Рафаэля в музеях Ватикана. Зал Константина

Станцы Рафаэля в Ватикане

и цикл советов о Сикстинской капелле:
    Сикстинская капелла в музеях Ватикана. Настенные фрески
    Сикстинская капелла в музеях Ватикана. Микеланджело
    Сикстинская капелла в музеях Ватикана. Фрески свода
    Сикстинская капелла в музеях Ватикана. Страшный суд

Сикстинская капелла в Ватикане

А вот экспертом Турбины по Риму так и не стал, хотя цикл советов по римскому Пантеону получил много похвал от моих виртуальных друзей:
    Пантеон Агриппы
    Пантеон Адриана
    Пантеон - базилика Святой Марии и Мучеников
    Пантеон к XXI веку

Римский Пантеон

Зато вошел в число топ авторов по Нюрнбергу и все благодаря циклу материалов о Дюрере, который был написан в рекордно короткое для меня время, не смотря на большое количество прочитанных книг при подготовке. И уж поверьте, о Дюрере написали много «томов для библиотеки»:
    Нюрнберг. Ранний Дюрер
    Нюрнберг. Зрелый Дюрер
    Нюрнберг. Поздний Дюрер
    Нюрнберг. Прощание с Дюрером
    Заяц Дюрера

Дом-музей Дюрера в Нюрнберге

На моей странице Турбины в разделе «О себе» отмечено, что «Коллекционирую путеводители по странам и городам, в которых побывал». В 2021 году составил каталог этой коллекции из 400 книг и далее решил подробно рассказать что такое «путеводитель». И пусть этот цикл записей блогов не попал на главную страницу и не получил звезд (такова редакционная политика сайта в отношении блогов), но для меня – это «зрелая» подборка публикаций:
    Путеводитель по путеводителям для читателей
    Путеводитель по переводным путеводителям для туристов
    Путеводитель по российским путеводителям для туристов
    Путеводитель по путеводителям для путешественников

Путеводители Dorling Kindersley

В 2021 году продолжил начатую в предыдущем году серию заметок по истории городов Европы: Зальцбург, Берн, Базель.

Зальцбург

Изучать, разбираться и писать историю европейских городов, не смотря на трудоемкость и временны́е затраты, оказалось настолько увлекательным делом, что в декабре 2021 года приступил к написанию и опубликованию цикла заметок по истории Милана, которую планирую завершить в феврале-марте 2022 года:
    История Милана. Начало
    История Милана. Первое покорение Фридрихом Барбароссой
    История Милана. Второе покорение Фридрихом Барбароссой

Милан

Новый, 2022 год, наступил и каким он будет точно не предсказать, но очень надеюсь, что границы откроются, и все мы вернемся к нормальной туристической жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    • Shche
      4 янв 2022, 17:16
      Вот дилемма: грех желать никуда не ездить и только писать … но ведь как нам интересно Вас читать!))
      Потому спасибо этому году, но все же желаю в следующем таки добавить к слову «итоги» слово «туристические», но без уменьшения качества и количества публикаций!
      4 янв 2022, 17:22
      Подозреваю, что Ваши, Павел, еще не написанные туристические итоги 2021 станут примером сочетания путешествий и их описаний
    • Shche
      4 янв 2022, 17:25
      О, я ни разу не писал итоги))
      Хоть по путешествиям в прошлом году жаловаться грех: 7 выездов за границу, 11 стран из них 6 первый раз)
      4 янв 2022, 17:50
      Вот такие цифры и могут послужить поводом к написанию итогов
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 янв 2022, 17:59
      Отличные итоги, Виктор, до сих пор под впечатлением от Ватиканской серии
      4 янв 2022, 18:11
      Да, 2021 год был для меня нетипичным из-за перехода на написание "сериалов": их было создано 5 (станцы Рафаэля, Сикстинская капелла, Пантеон, Дюрер, путеводители) и запущен шестой (по истории Милана)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 янв 2022, 13:13
      Виктор, вы не собираетесь писать о республике Фиуме?
      7 янв 2022, 14:46
      Пока не могу писать о республике Фиуме, т.к. не бывал на месте событий, в хорватском городе Риека. У меня же нет фото, а как Вы, Ирина, знаете, я противник использования фото из Интернета.
      4 янв 2022, 18:09
      Спасибо, Виктор, за интереснейшие циклы рассказов, которые как сообщающиеся сосуды плавно перетекают из истории в современность.
      Чем старше становишься, тем больше раскрывается перед тобой история. И все это не благодаря сухим строкам учебников, а вот таким, как у вас, экскурсам! И это дорогово стоит!
      4 янв 2022, 18:14
      Вот не поверите, Татьяна, но при подготовке сериалов-циклов иногда просматриваю школьные учебники истории!
      7 янв 2022, 09:04
      Viktor-Viktorнаписал 5 января в 02:14

Старым учебникам можно верить. Хотя тоже не факт. В интернете много роликов, что Санкт Петербург был построен не Петром, а гораздо раньше и другой цивилизацией. Он его достроил.
      7 янв 2022, 09:42
      Информацию из Интернета надо фильтровать через тройное "сито правды", уж слишком много шелухи
      7 янв 2022, 13:17
      Да, я тоже видела по телевизору этот фильм. Я человек наивный, и многому верю — а вдруг? Это у меня из детства, когда я зачитывалась фантастикой, и ходила, задрав голову, твердо уверенная, что "на Марсе жизнь есть"!
      7 янв 2022, 13:39
      Очень даже может быть- вдруг!
      7 янв 2022, 14:37
      Шансы малы, но остаются
      7 янв 2022, 14:35
      Нашел этот ролик, сейчас буду смотреть
      7 янв 2022, 15:49
      Посмотрел этот фильм, а точнее ролик на Youtube. Мое отношение к таким "альтернативщикам" всегда было отрицательным. Этот блогер, работая председателем садоводческого товарищества, не принимая участия в археологических экспедициях, не бывая в исторических архивах, не вступая в дискуссии специалистов-профессионалов, по словам профессора Преображенского из "Собачьего сердца" "...позволяет себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости".
      Типичный блогерский хайп и не даром этот блогер на своей странице указал 5 своих электронных кошельков для получения "помощи"
      8 янв 2022, 03:17
      Все это понятно, но у меня всегда в голове жил вопрос о существовании технологий в петровские времена, позволяющие одеть в гранит берега Невы, поставить атлантов и величественные здания с колоннами. На мой взгляд это отголоски прошлого.
      Я не имела ввиду данного садовода, серьезные ученые поднимают эту тему.
      17 янв 2022, 13:15
      Я тут познакомился лично с одной известной ведущей программы "Наука и Жизнь" на телевидении, так она на полном серьезе меня пыталась убедить что Чингисхана никогда не существовало... )
      17 янв 2022, 15:47
      Ведущий ведущему рознь: похоже Вам, Николай, довелось познакомиться с "говорящей головой, читающей текст с бегущей строки, скрытой от зрителя"
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 янв 2022, 16:45
      Боже, лучше бы я не читала комментарии! Нет слов!
      9 янв 2022, 10:46
      Алефтина, не могу сообразить, чем Вас поразили комментарии?
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 янв 2022, 17:35
      59 лучше, чем 32. :)
      9 янв 2022, 18:11
      Для меня это просто стахановский рекорд
      17 янв 2022, 13:14
      Да насчет написания итогов... это тема отличная, но я как-то упустил ее года 3 назад, и теперь наверное имеет смысл вернуться обратно и написать итоги за все годы про которые так и не написал...

Виктор, ваши материалы однозначное украшение Турбины, и я бы не называл их словом "графоманство". Да и в целом качество материалов на мой скромный взгляд на Турбине постоянно растет, очень верю что после увлечения тиктоком, люди вернутся к лонгридам, хотя возможно это иллюзия
      17 янв 2022, 15:54
      Какое правильное слово — лонгрид!
      Формат подачи материалов в интернете при большом количестве текста, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: фотографий, видео и прочего.
      Теперь знаю, как называется стиль большинства работ на Турбине и это точно мое.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 фев 2022, 11:59
      Спасибо за "творческий прорыв" на Турбине, Виктор! Будем надеяться, что 2022 будет у Вас более удачным в туристическом отношении.
      6 фев 2022, 06:00
      Очень на это надеюсь!