Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

"Извините, девушка, вы не жили в 1898 году близ Марселя?"

Эта запись в блоге является частью дневника «Мой Эрмитаж»

Эта фраза, однажды произнесённая Великим комбинатором Остапом Бендером в адрес одной понравившейся ему очаровательной девушки, дабы завязать с ней знакомство, стала с годами крылатой и мужчины моего поколения на определённых этапах своей жизни довольно часто ею пользовались, лишь слегка изменяя год. Заклинание действовало безотказно, ну или почти так.

Однако шли годы, менялись тысячелетия, и актуальность фразы стала несколько теряться среди суеты современных отношений. И теперь редкий молодой человек, обратив внимание на незнакомую ему особу, с придыханием произнесёт:

— Девушка, а я вас уже встречал. Определённо. Вам случайно не знакомы такие имена, как Николас Элиас Пикеной или Паулюс Морелсе? Нет? Странно! А мне показалось, что вы должны их очень хорошо знать, мало того они оставили после себя ваши портреты. Не верите? Что ж, давайте вместе посмотрим на них, узнаем, прав я или нет, но для этого нам следует посетить два города, вначале Санкт-Петербург, а затем – Париж.

Довольно странный метод знакомства, скажут многие и будут правы, но попробуем всё-таки разобраться, при чём здесь вышеперечисленные господа, что пишут женские портреты, а также какую роль играет во всём этом Париж и Питер. И начнём мы издалека, в прямом и переносном смысле.

Время действия: Конец XVI – середина XVII веков.

Место действия: Нидерланды или Голландия, кому как нравится.

Персонажи:

Художники:

Николас Элиас Пикеной (1588 или 90/91 — 1654/56) – типичный фламандский живописец эпохи Золотого века Голландии, рассвета торговли, науки, искусств, создавал преимущественно портреты знати, а также картины по библейским сюжетам.

Паулюс Морелсе (1571 – 1638) – нидерландский художник и архитектор той же эпохи, мастер портрета, в основном зажиточных горожан и аристократов, был членом Городского совета Утрехта.

Дамы (одна):

Молодая женщина (1600 — ?) – Дата смерти неизвестна, как и имя. Видимо, из аристократической голландской семьи.

У меня возникло предположение, что оба художника в разные промежутки времени создавали портреты одной и той же особы. Откуда такая уверенность? Попробую объяснить.

Оба мастера наверняка знали друг друга, жили в одно время, в одной стране, к тому же у них имелся общий учитель — Корнелиус ван дер Ворт, известный голландский художник.

Автор: 1499Sergey

А теперь о портретах, у Паулюса Морелсе – это «Молодая женщина с жемчужной цепью». Полотно хранится в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже. Точная дата создания произведения – не установлена.

Автор: 1499Sergey

Следующий – это портрет «Женщины 34 лет». Именно так называется картина. Автор – Николас Пикеной. Известна дата создания – 1634 год. Портрет находится в Париже в музее Лувр.

Автор: 1499Sergey

Глядя на два этих произведения нетрудно заметить, что изображённые на них женщины – это одно лицо, с разницей лишь во времени, на полотне из Эрмитажа незнакомка моложе, ей явно меньше 34 лет, а на картине из Лувра она именно в том возрасте.

Автор: 1499Sergey

Имеются отличия и в одежде. Молодая, как и положено её возрасту и, вероятно ещё недостаточно высокому общественному положению, предстаёт перед нами в скромном обличье, если только массивную жемчужную цепь, что обвивает её шею, да брабантские тончайшие кружева на чёрном бархатном платье можно такими назвать.

Автор: 1499Sergey

И совсем в другом, совершенно богатейшем одеянии мы наблюдаем туже особу, но в возрасте уже 34 лет, достигшую самого верха жизненного благосостояния. К «обычным» брабантским кружевам добавились брыжи – гофрированный кружевной воротник, труд не одной мастерицы, а по стоимости равный хорошей дойной корове, а то и двух.

Автор: 1499Sergey

Также видим всевозможные золотые украшения – браслеты, цепи и кольца. Выделяются роскошью и перчатки, дама не зря их держит в руках, мол, пусть все видят и восхищаются.

Да и портрет, в отличие от предыдущего, что в Эрмитаже, где виден лишь безрукий бюст, выполнен художником в полный рост, ну или почти так. Видимо платье, скрывающее всю фигуру, особенной ценности на фоне перечисленных выше сокровищ не представляет, так сотня-другая золотых монет и только, впрочем, могу ошибаться.

Из чего следует, что дама не зря к 34 годам прожила жизнь, материальный прогресс налицо. Однако физическое лицо, то есть лик, претерпели изменения. И далеко не в лучшую сторону. Женщина явно состарилась, что заметно не вооружённым глазом, достаточно вначале посетить Эрмитаж, а затем заглянуть в Лувр, предварительно перелетев в Париж.

Ах, Париж, Париж… Монмарт, Елисейские поля…

«Aux Champs-Élysées
Aux Champs-Élysées
Au soleil, sous la pluie…»
«На Елисейских Полях,
на Елисейских Полях
На солнце, под дождем и так далее» — пел когда-то своим лирико-драматическим баритоном, сводя с ума всех женщин мира, несравненный Джо Дассен. Ах, как давно это было. Помню, как в то Индейское лето:

«On ira où tu voudras,
Quand tu voudras
Et on s`aimera encore,
lorsque l`amour sera mort
Toute la vie sera pareille à ce matin
Aux couleurs de l`été indien…» — Мы пойдём, куда ты захочешь, когда ты захочешь… В общем, песня о любви, если кратко. Однако это уже совершенно другая история…

Санкт-Петербург — Париж

(Все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    12 мар 2017, 10:27
    "Эта фраза, однажды произнесённая Великим комбинатором Остапом Бендером в адрес одной понравившейся ему очаровательной девушки, дабы завязать с ней знакомство, стала с годами крылатой и мужчины моего поколения на определённых этапах своей жизни довольно часто ею пользовались, лишь слегка изменяя год. Заклинание действовало безотказно..."
    Если слегка изменить год(1898), то вряд ли девушка будет столь очаровательной. Да и у мужчины, что ни говори, уже далеко не юноши, разве только теоретически можно предположить желание познакомиться с такой девушкой.
    Что касается дам, изображённых на портрете разных художников, то думаю — это разные люди, несколько похожие друг на друга.
    Похожесть касается, пожалуй, только глаз. Овал лица у старшей особы иной — более широкий лоб, скулы,больший разрез рта, более тонкие брови. К 34 годам они вряд ли бы повыпадали.
    Хотя в любом случае версия заметки интересна, а фраза Великого комбинатора — вечна.
    12 мар 2017, 15:07
    Александр, Вы, вероятно, лицо в данной истории незаинтересованное, а потому вольны рассуждать по своему, независимо и непредвзято, однако мне образы картин видятся по-своему, как я их изложил. Да, возможно допущены некоторые неточности, физиономист я не выдающийся, да и с туалетами дам возникают сомнения, но здесь, если быть кратким, главное — настроение, романтика, если хотите, а данному чувству дозволено всё.
    С уважением к Вашему мнению,
    12 мар 2017, 15:20
    Она и в молодости была не красавица, раз портрет рисовали, значит, не бедна. Просто молодой девушке было неприлично слишком наряжаться.
    Если, конечно, это одна и та же особа
    12 мар 2017, 15:27
    mayaнаписала 13 марта в 00:20

Если, конечно, это одна и та же особа

Майя, вы на корню губите мою мечту. Только решил расслабиться, вспомнил по этому поводу французские песни, как выясняется, что девушка совершенно другая, чужая мне, как в социальном разрезе, так и денежно-материальном. Проза жизни получается какая-то, даже не рОман.)))
    13 мар 2017, 12:22
    вот она, любовь с первого взгляда :)
    13 мар 2017, 12:33
    mayaнаписала 13 марта в 21:22

вот она, любовь с первого взгляда :)

А разве другая бывает?
    12 мар 2017, 17:14
    Люди хотят точности )))
    Нет, нет, Сергей, а мне ценны Ваши зарисовки именно вот этим:
    "...здесь, если быть кратким, главное — настроение, романтика..."
    12 мар 2017, 17:21
    ksushashaнаписала 13 марта в 02:14

Люди хотят точности )))
    Нет, нет, Сергей, а мне ценны Ваши зарисовки именно вот этим:
    "...здесь, если быть кратким, главное — настроение, романтика..."

Оксана, спасибо за понимание!
    Этим рассказом хотелось внести некое разнообразие на Турбине, а то народ "заскучал", ревизируя свои лайки.)
    12 мар 2017, 22:54
    Нет, мне так не кажется. Искать пучки -очень достойное занятие. И посмотрите , сегодня вечером заметки посыпались как из рода изобилия))
    13 мар 2017, 10:05
    marlisнаписала 13 марта в 07:54

Ничего не имею против "пучкок", слово то какое забавное, однако сочинительство мне нравится больше.
    12 мар 2017, 22:59
    Да, физики и лирики, так всегда было. Я физик, я тоже думаю, что это разные дамы, обе не особо красивые. Чтобы не ссориться, даю версию — кузины
    12 мар 2017, 23:13
    П.с. ценность этой заметки — почва для общения ии дискуссии
    13 мар 2017, 10:08
    marlisнаписала 13 марта в 08:13

П.с. ценность этой заметки — почва для общения ии дискуссии

Соглашусь полностью, по поводу общения, а ценность заметки сопоставима с воротником 34 дамы, в общем — мизерная. )
    13 мар 2017, 10:06
    marlisнаписала 13 марта в 07:59

Хорошо, пусть будут сёстры, но близнецы, и под одним именем.)
    13 мар 2017, 12:23
    marlisнаписала 12 марта в 21:59

Вот! Эта версия мне нравится.
    13 мар 2017, 00:31
    На первый взгляд они вроде разные. Но если внимательно разглядеть, то очень сильное сходство заметно.
    Но меня больше всего потряс гофрированный воротник. Это же кошмар всех кошмаров — ходить с таким воротником. Так неудобно.
    13 мар 2017, 10:11
    Rainbowнаписала 13 марта в 09:31

Да, некоторые различия между дамами и мне теперь стали ясны, пропало первичное восхищение, пробудился от грёз, а что до воротника, так мода такая, а ради неё стоит страдать, не для удобства придумана была.)
    13 мар 2017, 12:54
    Мода -дама капризная. Себе на уме, мало кого слушает, с удобством не дружит.)))
    Сергей, все могло быть в те времена, жизнь была тяжелая, вполне себе могла быть и одна и та же дама.
    13 мар 2017, 13:26
    Rainbowнаписала 13 марта в 21:54

Мода -дама капризная. Себе на уме, мало кого слушает, с удобством не дружит.)))

Пусть дамы сами скажут, кто из них кто)
    А если серьёзно, меня теперь интересует другая, которая в Лувре, но то другая история и довольно интересная...
    13 мар 2017, 12:24
    Rainbowнаписала 12 марта в 23:31

Вот именно
    13 мар 2017, 13:13
    Сергей, я вам "задолжала" коммент 1го уровня "для пучка")) Хотела поблагодарить, за приятную дискуссию. Серия заметок об Эрмитаже — идея прекрасная!
    13 мар 2017, 13:22
    marlisнаписала 13 марта в 22:13

Сергей, я вам задолжала коммент 1го уровня "для пучка")) Хотела поблагодарить, за приятную дискуссию. Серия заметок об Эрмитаже — идея прекрасная!

Ирина, я чрезмерно тронут Вашим вниманием, а коммент 1-го ровня, что для "пучка", окончательно ввёл меня в краску, мне как-то даже неловко. )
    А если серьёзно, спасибо!
    13 мар 2017, 18:57
    Разная форма бровей, носа, глаз:))
    На мой взгляд, это разные женщины.

Да какая разница!!!! Главное, Сергей, вы заставили нас отвлечься-развлечься!! Это главное! За это вам большое спасибо!
    13 мар 2017, 19:51
    Norisfoxнаписала 14 марта в 03:57

Разная форма бровей, носа, глаз:))
    На мой взгляд, это разные женщины.

Лена, и я о том же! Какая разница, 34 года ей или чуть меньше, жила она в Голландии или в районе Марселя на улице Помпиду дом7/3, третий этаж, квартира, запамятовал, важно другое — она помогает отвлечься от "тяжёлых" мыслей, арифметических умозаключений и заведомо неправильных выводов, а потому, привет тебе, незнакомка, веди нас всё дальше и дальше, а мы потихоньку подтянемся. Как-то так! )