Каджурахо - последний день, рассветная съемка.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

dmitryrukhlenko
    С нами с 25 янв 2011

Каджурахо - последний день, рассветная съемка.

19 апреля 2011 года||1 (1)| 2| 10721

Итак, последний день и последний, 5-й поход в храмы.
    Снова купили билеты для индусов и на рассвете побежали снимать. Сегодня, к счастью, погода была лучше, небо было чистым.

Ну и заключение:
    Немного практической информации:

Отель - мы остановились в отеле Zen, про него неплохие отзывы в интернете, бронировали через booking.com за 800 rs сутки с кондиционером без завтрака. Когда приехали, не сказали, что уже забронировали (проверка на вшивость :) ), с нас пытались взять 1000 rs за сутки, но показанный ваучер их быстро заткнул. Белье в номере было грязным, пришлось заставить менять. Номер неплохой, средней грязноватости (для Индии пожалуй чистый), в ванной кнопка смыва и душ подтекают, но не критично. В номере зато есть холодильник. Первые дни персонал был сама любезность, пытаясь впарить нам туры, поездку на водопад, такси до нашего следующего пункта (они даже любезно предложить отменить уже купленные нами билеты на поезд, ну не прелесть ли?), "знаменитые на весь мир" танцы "штата" Кхаджурахо, однако чем ближе к концу нашего нашего пребывания, тем менее любезны они становились, сегодня даже не здоровались. Этот отель, судя по всему, любим корейцами и/или китайцами, они изрядно галдючие. Короче, не могу сказать, что я рекомендую этот отель, но бывает нааамного хуже, особенно в Мадхья Прадеше, и за большие деньги. Комната с кондиционером за 800 - не так и плохо.

Питание - по 1 разу сходили в рестораны Raja's Cafe и Greenview, на которые были хорошие отзывы в LonelyPlanet и на TripAdvisor - первый дерьмо (и пиво стоит 160 rs), второй еще хуже: в нем мы за Олин заказ даже отказались платить, настолько отвратительным оно было (вчерашнее, овощи половина несвежие, половина неразмороженные, даже описывать не хочу). Ресторан, в котором не могут приготовить свою же пищу, надо сжечь, а персонал кастрировать, чтобы такой генофонд не распространялся. Одна оговорка, допущенная официантом, чего стоит: на фразу, что одно блюдо дерьмо, и второе тоже, он сказал буквально "я знаю, что первое дерьмо, но второе-то почему?" :D

Короче, пару раз мы поели в ресторане Ganesh - терпимо, но для индийской кухни дороговато, и перебрались в La Bella Italia - там довольно неплохая итальянская кухня, хотя и чуть дороже.

Транспорт - нам был не нужен: западная группа храмов (платная) в пяти минутах ходьбы, восточная (бесплатная) - 15-20 минут, можно при желании взять вело- или авторикшу.
    Общее впечатление от Кадждурахо - достали. Каждый встречный норовит впарить тебе авторикшу, велосипед, колоду карт, камасутру, открытки каджурахо, завести в свой соп (shop то есть), или просто хочет денег. Мечтаю о майки с надписями на хинди и английском: No "hello", no "which country", no "look my sop" - just fuck off and go to hell!

Да, и после 5 походов в храмы уже НЕ МОГУ БОЛЬШЕ НА ЭТИ СКУЛЬПТУРЫ СМОТРЕТЬ!!! И шея болит :)

Апогеем было, когда нам хотели впарить мороженное за 20 рупий вместо MRP 15, мОтивирую это затратами на электричество для холодильника. Мы ответно мАтивировали сучонка, спросив, как продавать мороженое без холодильника, сунув ему мороженое в морду, тогда он выдал недостающую сдачу.

Я понял, что пожалуй еще поездка по Раджастану - и хватит бюджетных путешествий по Индии (исключая Гималаи). По северной Индии уж точно хватит.

Завтра едем к тиграм в Бандавгарх :)

Дешёвый ✈️ по направлению
    • Yran