• Мемориальный комплекс. г.Южно — Сахалинск.
  • Аллея Славы.Посвящена погибшим солдатам и офицерам, погибшим при освобождении Ю.Сахалина и Курильских островов, герои Советского Союза.г.Южно — Сахалинск.
  • Мемориальный комплекс на площади Победы.г.Южно — Сахалинск.
  • Памятник погибшим во 2ой Мировой войне. г.Долинск.
Как это было Южно-Сахалинск, Россия

Maynur 8 мая 2013 г. в 14:03

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Как это было

8 мая 2013 года||2 (1)| 8| 30049

Все знают, что 9 МАЯ — День Победы, но не все знают, что 2ая Мировая война закончилась только 2го сентября 1945 г.

В этот день на борту американского авианосца "Миссури", в присутствии представителей четырех держав, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

На Ялтинской конференции СССР в лице Сталина обязался перед странами антигитлеровской каолиции начать войну с Японией через три месяца после разгрома фашистов.

Нашему командованию была дана установка в кратчайшие сроки разгромить японскую группировку войск в Приморье и вернуть Южный Сахалин вместе с Курильскими островами.

После победы над Германией, было принято решение о переброске советских войск на Дальний Восток.

В короткий срок были скрытно переброшены 400 тыс. солдат, (эта секретная операция до сих пор не имеет аналогов в мире) имеющих боевой опыт и большое количество военной техники, которых ждали бои с японской армией количеством 5.5 млн. человек. На Сахалине и Курилах эта численность составляла 1.5 млн. человек.

Военные операции в Приморье начались 9 августа и закончились через 25 дней!

Военные успехи первых дней позволили начать военные действия на Сахалине уже с 11 августа.

Государственная граница с Японией делила остров пополам. Протяженность острова 900 км, справа и слева тянутся горные хребты, заросшие непроходимым лесом, частые туманы, единственная дорога, мощные японские укрепрайоны — все это ограничивало маневры силами Армии. В течении 15 суток в таких условиях предстояло пройти 450 км.

Для исхода всей операции по освобождению Сахалина бои возле границы играли решающее значение, поэтому они были ожесточенными и длились три дня.

15 августа началась высадка десанта на острова Большой Курильской гряды. Численность японских войск значительно превосходила наших, но ждать больше было нельзя — 14 августа Япония объявила о безоговорочной капитуляции. (Япония испугалась оккупации нашими войсками своего крупнейшего острова Хоккайдо). Но наша страна еще не владела территорией, которая должна была отойти ей согласно Ялтинского соглашения (отсюда спорные острова).

Также Москва боялась, что США сами могут пойти на оккупацию Курильских островов, т.к. они просили представить им авиационные базы на Курилах и были выдвинуты требования о создании на островах американских военных баз.

Москва позволить такого не могла, поэтому ранним утром 18 августа в плотном тумане наш десант высадился на остров Шумшу. До 5 сентября все острова были освобождены.

Одновременно шли бои за Южный Сахалин и с 16 по 25 августа он был освобожден.

День "2 сентября " включен в " Реестр дней воинской Славы России".

На Сахалине 2 сентября отмечается салютами в крупных городах. Говорят. что всполохи этих салютов в хорошую погоду видны с оконечности о. Хоккайдо.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      11 мая 2013, 17:09
      Спасибо Вам большое за интересную историческую информацию. Мне бабушка говорила, что 9 мая война не закончилась, что немало солдат погибло и после победы. Об этом эпизоде я не знала. Вечная Слава и Вечная Память всем павшим! Чтобы помнили живые...
      12 мая 2013, 01:25
      Долгих лет жизни вашей бабушке! Мы многое не знаем об этой войне. 9 мая задвинуло в тень многие события..Сейчас, в эти праздничные дни, показывают фильмы, из которых видно, сколько погибло после войны солдат.Их жальче больше, чем тех, которые погибли на линии фронта.Вечная память ВСЕМ!