Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 авг 2012

Как тамбовский крестьянин хотел барина кормить

4 ноября 2012 года||8 (5)| 7| 23237

Историческая справка: До революции Тамбовская губерния делилась на 12 уездов. Кроме города Тамбова с уездом было ещё 11 уездных городов, а также 13 посёлков городского типа. Уезды, в свою очередь, делились на 361 волость с 3462 селами и деревнями.Губерния, огромная по своей площади, имела около 4 миллионов населения. Подавляющее большинство жителей жило в сельской местности, где занималось сельским хозяйством. Тамбовская губерния была расположена на лучших в мире чернозёмах, не имеющих аналогов на планете — плодородный чернозёмный пласт в некоторых местах достигает глубины 4 метров. Тамбовская губерния занимала по своему развитию пятое место в Российской империи (среди 80 других губерний и административных образований) и считалась, таким образом, одной из самых богатых губерний страны. Из материалов Википедии.
При большевиках крестьян на Тамбовщине, как и по всей России, лишили всяких политических и экономических прав, запретили торговать хлебом и стали забирать его силой. Относительная близость Тамбовской губернии к центру и её удалённость от фронтов предопределили широкий размах деятельности продотрядов, что вызывало у местного крестьянского населения сильное недовольство. Что самое интересное в этом деле, количество большевиков в губернии, было ничтожно мало, что-то порядка около 13000 человек, влияние на массы минимально, поэтому было принято решение ввести части Красной армии, на территорию губернии, для помощи большевистким ячейкам на местах и продотрядам.
Из истории известно, что несмотря на близость к центру, советская власть была здесь провозглашена одной из последних в России. получается то, что тамбовские крестьяне не желали смены власти царя- батюшки на большевисткую власть,которая обманула в итоге свой народ.Да и помещики крестьянам были не в тягость, потому что давали возможность работать и зарабатывать. Таким образом можно сказать, что в Тамбовской губернии практически не было людей сочувствующих новой власти.
В 1920 году Тамбовщину поразила засуха, и хлеба было собрано всего 12 млн. пудов. Между тем продразвёрстка не была уменьшена, составив 11,5 млн пудов. На 4 млн. населения губернии, Советская власть, оставила всего 500 000 пудов зерна, т.е.1 килограмм на человека...на целый год(!!!) Проще говоря, власть приговорила людей к голодной смерти.
Доведенные до отчаяния крестьяне в нескольких селах, отказались сдавать хлеб и при поддержке партизан, уничтожили продотряды, местных коммунистов и чекистов. Потихоньку, мятежные крестьяне, начали объединяться в повстанческие отряды. Вскоре восстание распространилось на территории Тамбовского, Кирсановского, Борисоглебского, Моршанского и Козловского уездов Тамбовской губернии, а также соседние с ней уезды Саратовской и Воронежской губерний. Повстанцы ликвидировали органы советской власти, уничтожали её представителей и воинские гарнизоны и брали власть в свои руки. В конце 1920 года, все повстанческие отряды, решили объединить все силы под единым командованием.Они создали Объединённую партизанскую армию Тамбовского края (которую возглавил Георгиевский кавалер поручик Пётр Токмаков, родом из крестьян села Иноковки Кирсановского уезда) в составе трёх армий (1-я, 2-я и 3-я повстанческие), образовали свою собственную политическую организацию- Союз трудового крестьянства. Политическая программа восстания строилась на демократической основе под лозунгами свержения большевистской диктатуры, созыва Учредительного собрания, восстановления политических и экономических свобод.
Восстание достигло максимального размаха к февралю 1921 года, когда численность повстанцев достигла 50 тыс. человек. Повстанцы разгромили 60 совхозов, взяли под контроль практически всю Тамбовскую губернию (в руках большевиков остались только города), парализовали движение по Рязано-Уральской железной дороге, и успешно отбивали попытки Красной армии вторгнуться на территорию восстания, нанося им большие потери.
В феврале 1921 года власти решили отменить продразверстку и установили фиксированный продналог, объявили амнистию тем, кто откажется от участия в восстании, что сыграло огромную роль в подавлении мятежа- часть крестьян пересмотрело свое участие в восстании и вернулась по домам. К тому же к этому времени, была разгромлена белогвардейская Русская армия под командованием Врангеля, в Крыму, что позволило направить дополнительные силы в Тамбовскую губернию. В апреле 1921 года Политбюро ЦК РКП (б) назначило командующим войсками Тамбовской губернии М. Н. Тухачевского, его заместителем — И. П. Уборевича, начальником штаба — Н. Е. Какурина. На Тамбовщину также отправили Г. И. Котовского, от ВЧК были командированы Г. Г. Ягода и В. В. Ульрих. Тухачевский получил директиву — ликвидировать тамбовское восстание не позже чем в месячный срок.
А в это время, в мае 1921 года главным командованием партизан и населением окрестных сёл и деревень была провозглашена «Временная демократическая республика Тамбовского партизанского края» Но переломный момент уже наступил, боевая машина большевиков уже набрала всю мощь в регионе и разгром восстания был делом времени.
В боях, продолжавшихся с 28 мая по 7 июня 1921 года, в районе станции Инжавино войска Красной армии под командованием Уборевича разгромили 2-ю армию мятежников (под командованием А. С. Антонова).
В основу своих операций Тухачевский положил создание на Тамбовщине жёсткого оккупационного режима и террор против населения губернии, со взятием заложников, уничтожением сёл и деревень, созданием концлагерей и массовых расстрелов. Артиллерийским огнём были полностью уничтожены сёла Коптево, Хитрово, Верхнеспасское Тамбовского уезда. Применялись снаряды начиненные хлором. Особенно ожесточала повстанцев система заложничества; в ответ на неё они сами брали в заложники и расстреливали красноармейцев, коммунистов, советских служащих и членов их семей.В наскоро оборудованных губернским управлением принудительных работ концентрационных лагерях для заложников наряду со взрослыми в большом количестве содержались и дети.
Общее число крестьян Тамбовской губернии, подвергшихся репрессиям,оценивает 30—50 тысяч человек.
Летом 1921 года основные силы повстанцев потерпели поражение. В начале июля руководством восстания был издан приказ, согласно которому боевым отрядам предлагалось разделиться на группы, скрыться в лесах и перейти к партизанским действиям или разойтись по домам. Боевые действия, осуществляемые небольшими группами повстанцев, на Тамбовщине продолжались до лета 1922 года и постепенно сошли на нет.

Тамбовское восстание 1920—1921 — одно из самых крупных во время Гражданской войны в России народных восстаний против власти Советов. Первый в истории случай применения властью против восставшего населения ,химического оружия О событиях тех времен, режисером Андреем Смирновым был снят исторический фильм "Жила-была одна баба" о жизни тамбовской деревни в период с 1909 по 1921 года. В этом фильме освящены события тамбовского восстания. Большая часть фильма снималась в Тамбове и местах, где происходили события тех лет.
Кстати, называть восстание "антоновским", не совсем правильном, братья Александр и Дмитрий Антоновы, был одними из лидеров восстания, но все же главным действующим лицом был георгиевский кавалер поручик Петр Токмаков, так что восстание можно скорее назвать "токмаковским"

P.S. в 1999 году, возле ограды Казанского мужского монастыря в Тамбове, был установлен закладной камень жертвам тамбовского восстания, но какие-то силы, этот камень почему-то выламывают оттуда и увозят. Предположительно, в этом месте, после массовых расстрелов, были захоронены участники восстания, включая Александра Антонова. За 13 лет, камень дважды устанавливали и столько же его оттуда вывозили. сейчас там пустое место. Наверно большевикам покое не дает этот символ народной силы!!! Но может, все-таки, когда-нибудь на этом месте будет установлен памятник, людям, которые пострадали от несправедливости и беззакония!!!

Дешёвый ✈️ по направлению
    4 ноя 2012, 14:20
    Увы! История не знает сослагательного наклонения!
    4 ноя 2012, 14:37
    Артур молодец, не стал акцентировать внимание на личности Антонова.
    У меня отец родом из Богоявленского района. Я помню мы в детстве в деревне тихонько ненавидели одного старика, и лазали к нему в огород за яблоками. Люди говорили, что этот старик в молодости был в банде.
    Наверно тут с этим восстанием ситуация не такая простая. Мне дедушка рассказывал, как они с отцом прятались в погреб, когда в село ворвалась банда. Нет, конечно продотряды обрекали людей на голодную смерть — это однозначно! Но, мне старушки рассказывали, как в 20х годах, во времена их молодости, выходили гулять на порядок дети с огромными кусками сахара в руках. Все вокруг знали, их отец днём мельник, а ночью ходит с обрезом. А большевики церемониться не любили.... Отсюда и пошла практика с заложниками.

А вообще, люди в Тамбовской области отличаются от, допустим, жителей Орловской области. В 60х годах на Тамбовщине стали принимать от крестьян картошку. Принимали её по 30 копеек, а продавали потом народу в городах по 10 копеек. Так сельский люд в Тамбовской области словно с цепи сорвался. Все стали корячиться с этой картошкой. Картоша и лук стали смыслом жизни. Вырубались сады и кусты, лишь бы по-больше засеять. Порой доходило до смешного. Живёт себе старушка — божий одуванчик, а у неё 50 тыс. на книжке. Все в деревне про это знают, все бабке предлагают переехать к себе...
    Грабанул Гайдар бабок вот таких. Те деньги отличались от нынешних!!!
    4 ноя 2012, 16:41
    Да, Максим! Как в том фильме: придут белые — грабят, придут красные — грабят...
    4 ноя 2012, 18:19
    Жадность- это отличительная черта сельских жителей Тамбовского района, за остальных не могу с точностью сказать, за рубль удушатся, поэтому на рынки стараюсь не ходить, лучше в магазины. На рынках, цены зачастую превышают магазинные. У меня дача в Тулиновке, в 27 километрах от Тамбова, так когда я туда еду, то стараюсь все купить в городе,что бы там ничего не покупать)) Кстати, в Тулиновке снимали фильм с Пьером Ришаром и Амалией Мордвиновой "Парижанин". Так вот, съемочная группа, была шокирована ценами, которые загнули местные жители за право съемок в их домах))) Вот так!!!!))
    4 ноя 2012, 19:32
    artur068написал 4 ноября в 18:19

Артур, я не хотел писать прямо в лоб. Но вот произошла со мной история в Москве. На рынке спрашиваю, окуда картошка, оказалось из моей родной деревни. Разговорились. Они моего деда помнят. Я расчувствовался. Домой прихожу, они меня в деньгах наеб....
    4 ноя 2012, 20:56
    Неприятный случай! Вот поэтому я теперь только по магазинам!!!
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    4 ноя 2012, 23:45
    artur068написал 4 ноября в 18:19

Как самокритично))
    4 ноя 2012, 23:48
    )))) Я предупреждаю просто, о том, что такое явлепние существует)))