• Первым делом придется испытать шок от размеров лайнера. Здесь, в Харвиче, он просто доминировал над классической английской  рыбацкой деревушкой — был самым большим предметом на сто километров вокруг.
  • В Майами круизные лайнеры тоже впечатляют, но порт находится недалеко от Даун-таун Майами и впечатление сглаживается высотными зданиями
  • С моря это выглядит приблизительно так.
  • А иногда — вот так
  • После того, как Вы поместитесь в каюте, за час до отплытия, раздастся самый противный сигнал, который я когда-либо слышал в своей жизни — сигнал корабельной тревоги. Вы встанете — сонный, пьяный или больной — я заходил на лайнеры во всех этих состояниях. Оставаться в каюте решительно невозможно. Выключить сигнал тоже нельзя. Общее построение на шлюпочной палубе — вы должны знать, какая шлюпка ваша. На лайнере 1200 человек команды и около 4000 пассажиров.
  • И, наконец, отплытие. Навстречу приключениям
  • Первый ужин — первые знакомства. Основной контингент, круизных лайнеров в Европе составляют бодрые, оптимистично улыбающиеся, американские пенсионеры. На карибских круиза довольно много молодежи. Очень интересно, что с новыми друзьями Вы обменяетесь фотографиями, адресами и e-mai-lами, но американцы не ответят ни на одно из Ваших писем после окончания круиза. Если никакой выгоды или прибыли с Вас не получить, американец не станет поддерживать отношения. Во время самого круиза — это очень душевные, дружелюбные и открытые люди. Кто-то из сидящих за столом на ужине всегда брал над нами шефство и объяснят нюансы корабельной жизни, если что-то было не понятно.
  • После ужина — show-time. Огромный концертный зал, два представления за вечер
  • Профессионализм артистов — на высочайшем уровне. Вообще, команда состоит из персонала 150 национальностей. Много белорусов, украинцев, в том числе, эмигрировавших, например, в Канаду.
  • Приключения начинаются с казино, естессно... Тут вы и найдете и друга и собутыльника.
  • А потом — дискотека с вращающейся стойкой
  • А еще есть сигарный бар и там тоже найдутся единомышленники. На  американских лайнерах не найдете кубинских сигар — мораторий на торговлю с Кубой. Я вёз Cohiba из Москвы. На американских любителей производило впечатление
  • Компания с каждым днем будет увеличиваться и после утомительных экскурсий днем Вы будете спешить на тусовку к своим новым друзьям
  • Места для прогулок между мероприятиями полно. Главное — не сидеть и во всем принимать участие
  • Красота на борту необычайная
  • Внутренняя палуба сверху
  • Вечером там танцуют старички под ВИА. Белой акации цветы эмиграции. В данном случае устроили аукцион произведений современного искусства
  • Лифты снуют вверх-вниз
  • И, конечно, закаты. Лучше всего ехать с любимой девушкой. Тут-то Вы и станете самым романтичным на свете.
  • Ночью на палубе не менее романтично. Поверьте, девушки, жены и боевые подруги млеют и уж отблагодарят...
  • А пару раз за круиз устраиваются вечера в стиле formal. Американцы, вообще, любят такие представления и везут с собой смокинги.
  • Но смокинг можно взять и напрокат на лайнере. 100 долларов с ботинками, 85 долларов без ботинок — гласит прейскурант. Чувствуешь себя законченным буржуем
  • После дневной экскурсии хорошо заскочить в бар и выпить чего-нибудь холодненького
  • А случаются дни в море. когда лайнер целый день идет к следующему пункту назначения. Вы решили выспаться, конечно? Имейте ввиду, места на верхней палубе не будет.
  • Американцы научили меня не пить крепких напитков до 18.00, но в круизах многие, так же, как и наши в Турции, закидывались ими с 11 утра, будьте любезны
  • Всегда в команде находится умелец-резчик по льду. В холодильнике везут несколько глыб люда. Взгляд отдыхает на ледяной скульптуре, выполненной, я уверен, для нашего удобства. Этой фразой начинается любое объявление на лайнере — for your convenience....
  • Кровать заправляют 2 раза в день. Когда Вы уходите из каюты утром её заправляют, а во время ужина вот так готовят к Вашему сну. Кстати, газету тоже кладут вечером. В ней все мероприятия, расписания, скидки и новости на завтра.
  • Видели когда-нибудь как 4000 человек выходят с судна за час? Я видел. Американцы очень дисциплинированы и никогда не опаздывают, что способствует отсутствию сутолоки и быстрому выходу. Это наши автобусы готовы везти нас на экскурсию, кажется, в Рим
  • А иногда, когда лайнер не может подойти к пирсу, туристов перевозят на собственных шлюпках
  • Время от времени устраиваются ночные вечеринки на верхней палубе
  • Все принимают участие. У меня нет фотографий с toga party, т.к. в тот раз мы все брали простыни с кровати, оборачивались ими и, как римские патриции веселились у буссейна. Фотокамера только мешала
  • Но и в одежде будет весело, если Вы умеете веселиться и не ходите с мрачным видом.
  • Не обходится и здесь без льда
  • Последний ужин на лайнере. Выстраиваются официанты и повара, которые кормили и развлекали пассажиров на протяжении всего круиза и поют O Sole Mio. Это очень трогательно
  • А позже вечером, ближе к полуночи,  всех зовут опять в ресторан на прощальный буфет. Мы заходим в знакомый зал и не можем его узнать — он преобразился. Кухонная команда сделала из него произведение исскусства. Мы все идем вокруг стола и никто ничего не трогает, боясь сломать эту красоту. Через минут пять полной тишины раздаются аплодисменты мастерству команды и нашей ей благодарности. Пробирает даже такого сукина сына, как я.
  • Я не люблю снимать еду, считаю, что это моветон. Но эту еду хочется запечатлеть
  • Круиз заканчивается. Немного грустно от  того, что круиз пролетел так быстро и от выпитого, конечно. Мы пели в конкурсе караоке и играли в БИНГО, Black Jack и в рулетку, осматривали достопримечательности, курили сигары, танцевали и загорали. Оглядываясь назад, я понимаю, что так и не успел отдохнуть — старался успеть быть везде на корабле
  • На утро мы сошли с корабля, стоим в очереди на такси, а на соседнем пирсе швартуется Queen Mary II. Есть о чем задуматься.
Круизные будни

rekk 24 марта 2012 г. в 15:58

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Круизные будни

24 марта 2012 года||12 (5)| 10| 49198

С моря это выглядит прибл

Автор: rekk

С моря это выглядит приблизительно так.

Возможно, кому-нибудь пригодятся эти мысли и наблюдения, чтобы принять решение провести пару недель на круизном лайнере. Это замечательный отдых. Я заметил, что лучше всего отдыхаешь, когда происходит смена картинки перед глазами. Если просидеть 10-12 дней в одном и том же отеле, чувствуется отпускная усталость, но из круиза вы возвратитесь, удивляясь, как скоротечен он был...
    Но круиз — это не только экскурсии по разным замечательным местам. Много времени Вы проведете на лайнере. Чем живет большой круизный корабль я попытался передать в этой заметке.
    Зарисовки из нескольких круизов в разных частях света, но местоположение не важно — важен дух круиза. Сейчас уже устраивают русские группы на американских лайнерах и, я думаю, если общаться только с соотечественниками, обычно чем-то недовольными и возмущающимися, теряется какой-то неуловимый шарм поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению
      26 мар 2012, 00:20
      А мне как раз больше понравился круиз с преобладанием наших соотечественников, гораздо веселее, чем с 80 летними западными одрами, какими бы бодрячками они не казались. Но с нашими - главное не ехать в одном автобусе на экскурсиях. За лучшее место тебя готовы растерзать! А вообще массовость, это минус круизов, правда по-моему единственный.
      27 мар 2012, 17:03
      Norisfoxнаписала 26 марта в 00:20

Вы сами себе противоречите)))) Плыть хорошо, а в автобусе ехать - плохо. Но это просто наши личные мнения, конечно))))
      27 мар 2012, 18:44
      rekkнаписал 27 марта в 17:03

Вот такая вот противоречивая русская душа! Вечером зажигать - любо дорого смотреть! А наутро, также пылко, с огоньком, брать штурмом автобус!
      27 мар 2012, 23:04
      Norisfoxнаписала 27 марта в 18:44

Бухать, конечно, с нашими прикольнее)))))))))))))))
    • Lelia_Muti
      Lelia_Muti
      С нами с 7 янв 2012
      26 мар 2012, 12:03
      Ай!!! Как здорово!!! Спасибо!
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      2 апр 2012, 14:02
      Спасибо за рассказ!
      Действительно, чем торчать в аэропортах или ехать долго-долго на автобусах из одного города в другой и расселяться несколько раз в разные гостиницы, лучше плыть и плыть, развлекаясь в пути между городами.
      Но, к сожалению это дорогое удовольствие :(
      А как насчет морской болезни? Или это атавизм при таких размерах лайнера?
      2 апр 2012, 16:20
      roza_kzнаписала 2 апреля в 14:02

Спасибо за рассказ!
      Но, к сожалению это дорогое удовольствие :(
      А как насчет морской болезни? Или это атавизм при таких размерах лайнера?

Вообще, это удивительно не дорого. Посмотрите у "Нептуна", например. Royal Caribbean чуть дороже, чем Carnival (он, наверное, один из самых демократичных). Берите каюту без окна — все-равно там только спать будете, пи Вы уложитесь в бюджет.езжайте в средиземноморский круиз (близко лететь), а можно и из Питера.
      Корабль чуть-чуть качает, но на лайнерах предусмотрены системы гашения качки и это почти не чувствуется.
      2 апр 2012, 16:22
      rekkнаписал 2 апреля в 16:20

Вообще, это удивительно не дорого. Посмотрите у "Нептуна", например. Royal Caribbean чуть дороже, чем Carnival (он, наверное, один из самых демократичных). Берите каюту без окна — все-равно там только спать будете, и Вы уложитесь в бюджет, езжайте в средиземноморский круиз (близко лететь), а можно и из Питера.

• roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      3 апр 2012, 07:05
      Спасибо. Посмотрю.
      Только не хотелось бы брать каюту без окна, не знаю как это отразится на моем отдыхе.
      Мне кажется, что у меня есть зачатки клаустрофобии, хотя я в этом на 100% не уверена, но экспериментировать с этим на длительное время не хотелось бы, чтобы не портить весь отдых.
      Еще один нюанс, я живу в Алматы (Казахстан), надо еще долететь до Питера :),
      хотя эта цена в значительной степени не может влиять на стоимость всего круиза.
      Кстати, сколько стоит пообедать и красиво поужинать на лайнере (в среднем или минимум-максимум)?
      Еще раз спасибо.
      3 апр 2012, 09:18
      roza_kzнаписала 3 апреля в 07:05

Спасибо. Посмотрю.
      Еще один нюанс, я живу в Алматы (Казахстан), надо еще долететь до Питера :),
      хотя эта цена в значительной степени не может влиять на стоимость всего круиза.
      Еще раз спасибо.

Насколько я помню, на человека 40 баксов в ресторане A la carte. Есть ресторан, где тоже по меню, но бесплатно, там Вы будете ужинать каждый вечер, а есть ресторан с другим меню и за деньги, но тогда пропускаете бесплатный ужин. В этом платном ресторане часто устраивают силами артистов лайнера смешные представления, в которых участвуют гости, например, расследование некоего преступления. Но нужно хорошо знать английский. Нам кое-что растолковывали американцы, т.к. много слэнга.
    • Flower11
      Flower11
      С нами с 28 авг 2010
      9 апр 2012, 15:22
      Хороший рассказ и фотографии:) Особенно куры, играющие на банджо! А визу какую оформляли?
      9 апр 2012, 21:46
      Flower11написала 9 апреля в 15:22

Агентство оформляет все необходимые визы, поэтому бронируйте месяца полтора в Европейском круизе и месяца за два с половиной, если будет нужна виза Великобритании, норвежская, датская и т.п. Паспорт у Вас заберут и выдадут карточку-ключ. Удивительно, но я не видел ни одного таможенника ни в одном порту мира (даже в Амстердаме, где молодые американцы и пожилые негры затарились травой))))