Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мой план покорения Закавказья

17 июня 2012 года||4 (1)| 2| 2253

Давно назревший план закавказской поездки постепенно обретает свои очертания. Возник он по мотивам среднеазиатской поездки, которая задела меня за живое в лучшем смысле этого слова.
Изначальный план «Грузия+Армения» немного видоизменился и дополнился Азербайджаном. А сегодня дополнился еще и Турцией. Ну а почему бы и нет?
Итак, думаю сделать так. Прилететь на Каспий в Баку, познакомиться с Азербайджаном, через Грузию попасть в Армению и насладиться горными монастырями и удивительной природой. Затем приехать собственно в Грузию и посвятить время этой стране. Ведь тут есть, что посмотреть и попробовать — и горная Местия, и красивый Тбилиси, и грузинские вина, и открытые для посещений полицейские участки. Согласно путеводителю, есть там место, где в горы не нужно брать проводника. В селении живет собака, сопровождающая всех в этом небольшом походе.
Затем можно отдохнуть на Черном море в районе Батуми. И погулять по гальке и красивому Батумскому бульвару.
Отсюда я хочу переехать границу и попасть в Турцию. Посетить город Карс, где родилась моя прабабушка, увидеть Каппадокию, если повезет — увидеть и турецкое черное море, только Боже упаси от Анталий и прочего. Может найдется лучше место, ну а если нет, то через туретчину попаду в Стамбул, в котором я была примерно 20 лет назад))). Может восприятие изменилось. Ну а из Стамбула можно как-то попасть домой.
Такой вот план)
Времени думаю месяца полтора, должно хватить. Бегать не хочется. Сезон — сентябрь. Жара уже спадает, а урожай в разгаре. Готова выслушать советы и наставления)))
Ну и немного фоток

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Maka
    Maka
    С нами с 8 янв 2011
    5 июл 2012, 16:55
    По Баку готов дать любые советы и, если необходимо, попросить друзей встретить, показать город. Думаю, как минимум 3 дня надо посвятить Баку ;--)
    Ночевать в идеале в Старом городе (Ичери шехер).
    Рядом с Баку — Гобустан, грязевые вулканы, абшеронские башни, если интересно пригороды Баку. Сураханы (храм огнепоклонников).
    Азербайджан очень разный. Это и леса, и горы, и степи... В 10-м году был в Габале, очень люблю эти места. Горы, зелень, воздух, фрукты, орех, чудесный мед, горные речки и столица Кавказской Албании Кабалака, церкви — все это там. Есть такие чудесные высокогорные села, куда добраться можно только на каком-нибудь квадроцикле. Село Нидж с удинами и действующей удинской церковью (знаю там пастора, есть контакты). Вообще для этнотуризма Азербайджан — находка. В Исмаиллинском районе есть селение Лахыдж (туда тоже ведет серпантин). Там живут лагичи, медники. Интересное село. Там недавно немцы сняли фильм "Абсурдистан". В этом же районе, но не в горах есть село Ивановка, там живут молокане. Удивительное место. Есть район Губа (Куба) с горскими евреями. Много-много всего. )
    Еще нравится Шеки. Богатая история, ханский дворец, самая вкусная в мире халва.
    Закатальский район — тоже удивительная природа.
  • kate341
    5 июл 2012, 18:23
    Да, как раз хочу Баку, Лахыдж, Шеки,
    грязевые вулканы, думаю опущу, не вдохновляет как-то по описанию.

а вот это — Горы, зелень, воздух, фрукты, орех, чудесный мед, горные речки и столица Кавказской Албании Кабалака, церкви — все это там. Есть такие чудесные высокогорные села, куда добраться можно только на каком-нибудь квадроцикле. Село Нидж с удинами и действующей удинской церковью (знаю там пастора, есть контакты). Вообще для этнотуризма Азербайджан — находка. В Исмаиллинском районе есть селение Лахыдж (туда тоже ведет серпантин). Там живут лагичи, медники — звучит заманчиво.

мне стало страшновато, меня тут пугают активно законами шариата, если одна девушка поедет. поэтому и хотела попутчиков или может и правда контакты каких-то хороших людей.
  • Maka
    Maka
    С нами с 8 янв 2011
    5 июл 2012, 21:17
    kate341написала 5 июля в 21:23

В компании интереснее, конечно. Но На счет шариата, поверьте, глупости. Контакты наишу, надо время, чтобы спросить кто будет в городе и т.п.
  • kate341
    6 июл 2012, 00:13
    Maka 5 июля в 21:17

спасибо! я прилечу 5 го сентября в баку. нет, понятно, что камнями не будут закидывать, но мне говорили, что к девушке ОДНОЙ както по особому отношение..что значит она ветренная и в таком роде..