Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 16 сен 2009

На что стоит тратить деньги в поездках? Перелет.

21 апреля 2011 года||35 (15)| 12| 149213

Собираясь каждый раз в поездку, стою перед выбором, на что средства можно не жалеть, а на чем лучше съекономить?
Перелет!
На сколько важно лететь с комфортом и хорошей авио линией? Особенно это актуально в дальних перелетах. Тем более для тех, кто боится или не любит летать!

Я обожаю летать! НО: я обожаю летать с комфортом и шиком. Не знаю даже с чем связана такая потребность. Правда, не могу объяснить.
Большинство знакомых считают наши перелеты ужасным расточительством и они правы. Но перелет (дальний, я имею ввиду) – для меня одна из самых важных частей путешествия. Во первых я обожаю лететь долго, но только в бизнес классе. Я люблю разлечься в самолете, пить вино, читать книгу, мечтать, размышлять и смотреть в иллюминатор. Для меня самолет – место раздумий и кайфа! Не могу объяснить этого.
Чем больше перелетов в путешествии у нас – тем мне интереснее. Люблю аэропорты, люблю атмосферу чемоданов, движения, объявления рейсов, огромных табло с кучей различных направлений по всему пиру. Фильм «Мне бы в небо» - точно про меня! Абсолютно про меня! Самолеты, аэропорты, взлет и посадка – моя стихия! В момент разгона на взлет я прямо детский восторг испытываю. Это необъяснимо нормальным людям.

Поэтому на перелеты мы тратим так много денег, как наверное, ни один нормальный человек нашего уровня достатка (среднего), не тратит. У нас зачастую перелеты выходят дороже, чем сама сумма путешествия всего (включая туры и гостинницы).
Ну разве может нормальный человек так поступать?

Нет, конечно. Только больной. Это как алкоголизм навеное. Если мы не можем себе позволить на данный момент дорогой перелет бизнес классом авио линии входящей в Стар Альянс, то мы вообще не летим никуда! Можете себе это представить! ?

Как избавиться от этой болезни? Как научиться летать по акциям, эконом классом и не испытывать при этом дискомфорта? Хотя такая болезнь наверное не лечится ...

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    21 апр 2011, 14:27
    Кристина разошлась :)
    Мне вообще все равно где лететь, я могу заархивироваться на любом кресле и мне будет удобно. Главное, чтоб рядом сидел кто-то свой, а то я иногда нервничаю. Полет - для меня не удовольствие, а единственно возможное в моей ситуации средство передвижения из пункта А в пункт Б и тратить на него большие деньги я не готова.
    Но! Если тебе полет доставляет такое большое удовольствие, то надо ли от него отказываться?
    21 апр 2011, 14:35
    Vladusikнаписала 21 апреля 2011 г. в 14:27

• Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    14 мая 2011, 00:43
    Vladusikнаписала 21 апреля 2011 г. в 14:27

Кристина разошлась :)

Абсолютно с Владой согласна. Правда, если летишь с мелким ребенком, то лучше не экономить. :))
    21 апр 2011, 14:35
    да я сегодня выходной взяла :)
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    21 апр 2011, 17:27
    У меня рука не поднимается доплачивать за биснес класс по 1000 дол,да еще если учесть что билета мне нужно 4 штуки.
    21 апр 2011, 21:19
    fORTUNAнаписала 21 апреля 2011 г. в 17:27

и нас четверо...
    21 апр 2011, 19:03
    эх! мне тоже нравится атмосфера аэропорта! поэтому даже провожаю/встречаю друзей с волнением и удовольствием.
    на собственных перелётах предпочитаю сэкономить. мне практически все равно как лететь. почти всегда в полёте сильно болят уши (привет от хронического отита, перенесенного в детстве), конечно, предпочту сесть у окошка :)
    А вот в бизнесе летел всего один раз - конечно, это что-то!!! Но, не могу себе позволить.
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    21 апр 2011, 22:42
    Не, жалко денег,я лучше на эти 4000еще куда нибудь скатаюсь
    21 апр 2011, 23:23
    " и тебя вылечат" ))))по одежке протягивать ножки)), а то обвал "семейного бюджета" произойдет или путч)))
    22 апр 2011, 22:51
    natalifashionнаписала 21 апреля 2011 г. в 23:23

В понедельник улетаю в Москву в коммандировку. По работе. Будем деньги зарабатывать там у вас :))) на бизнесс класс :)))

Я скоро уже как Максим стихами заговорю :)) хе-хе с кем поведешься от того и наберешься ...
    1 мая 2011, 01:13
    natalifashionнаписала 21 апреля 2011 г. в 23:23

Я смотрю, Вас очень задела эта тема. Извините, если затронула Вашу больную мозоль ...
    2 мая 2011, 20:51
    Christinaнаписала 1 мая 2011 г. в 01:13

не , не очень :)) задела , а "моя мозоль" это всего лишь проекции ВАШЕГО ума :)) САРКАЗМ )))
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    22 апр 2011, 05:10
    Лучше купить себе в собственность Сессну или Гольфстримчик. Нэт проблэм - сэл и полетел куда хоча. ;)
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    22 апр 2011, 05:17
    Я готова заплатить за время (отсутствие пересадок, прилететь утром, а обратно ночью), но не буду платить за комфорт
    22 апр 2011, 22:46
    Для меня главное что бы без пересадки
    24 апр 2011, 14:21
    авиА, ну ё мая, чё за авиО???
    25 апр 2011, 10:17
    texnicнаписал 24 апреля 2011 г. в 14:21

авиА, ну ё мая, чё за авиО???

Ну не русская я! Уже сколько раз говорила!!!
    За грамматические ошибки мне минус поставил? :)
    25 апр 2011, 11:38
    Christinaнаписала 25 апреля 2011 г. в 10:17

Ну не русская я! Уже сколько раз говорила!!!
    За грамматические ошибки мне минус поставил? :)

Да! avia оно и на англ. avia, не знаю как там у вас...

P.S. К хорошему привыкаешь быстро, поэтому «отучиться» летать бизнесом нельзя. Просто жажда путешествий должна быть больше + летая больше, можно постараться быстрее достичь золотого статуса (что точно не в случае Lufthansa, если из *A имелись в виду они), а с золотым статусом и тот же лонж, и priority boarding, и иногда опять же апгрейд до того же бизнеса. Кстати, там где это возможно, проапргейдиться перед полётом до бизнеса стоит дешевле, чем покупать полноценный бизнес изначально. Если важная часть путешествия — перелёт, то на мой взгляд скорее туда, чем обратно, хотя бы обратный билет можно брать эконом. Ещё можно брать места у запасного выхода / economy premium (KLM); в общем, тема не раскрыта.
    25 апр 2011, 12:10
    по латышски avio :)
    Сегодня в Москву улетаю. Экономом ;) by Air Baltic
    25 апр 2011, 13:07
    Christinaнаписала 25 апреля 2011 г. в 12:10

по латышски avio :)
    Сегодня в Москву улетаю. Экономом ;) by Air Baltic

ну, эрБолтик это одно из худших, что может быть названо «экономом»... по сути это сервис лоукоста за нормальные «экономные» деньги, обычный эконом полносервисной авиакомпании с питанием, приличным сервисом, бортовой системой развлечения поможет перенести и длинный перелёт нормально. Я летал премиум экономом у KLM на 8-12 часов, ряд перед стенкой — впереди 1,5 метра твоего пространства для ног, личный монитор, хавка + вино + бла-бла-бла всё бесплатно... конечно, в бизнесе круче, а ещё круче в первом! чё б им не летать! (Москва — НЙ 240-440 тыс. рублей)
    30 апр 2011, 21:12
    texnicнаписал 25 апреля 2011 г. в 13:07

Привет!
    Вот вчера прилетели из Москвы Айр Болтиком.
    Сидели на 12 ряду в эконом классе. Специально приехали в аэропорт пораньше, что бы успеть занять места в начале самолета, что бы быстрее покормили (целый день на выставке отработали, есть хотели просто ужасно). При регистрации я попросила дать места поближе, и нам дали 12ый ряд! Первые 10 рядов - бизнес класс. Я даже удивилась, что так много рядов бизнеса и все занято!
    Обслуживание эконом класса начали почему то с хвоста самолета. Перелет был 1 час 10 минут. Вроде бы ничего страшного, но блин я такая голодная была!!!! Короче, до нас с едойй так и не дошли! Не успели они, видете-ли.... Я нажала кнопку вызова, что бы хоть попить попросить, так ко мне так никто и не подошел. Вообще никакой реакции ни на что.
    В общем я ужасно злая прилетела и пожалела опять, что не хера я больше не хочу летать экономом. Все-таки!
    Критикуйте меня тут как хотите, но я в очередной раз поняла, что для меня комфорт и обслуживание очень важно. Особенно если я отпахала в Москве как сумасшедшая и все-таки заработала этим на бизнес класс!!
    30 апр 2011, 21:49
    Christinaнаписала 30 апреля 2011 г. в 21:12

Привет!
    Вот вчера прилетели из Москвы Айр Болтиком.

так я говорю, эконом эконому рознь, у нормальных авиакомпаний, а не национальных лоукостеров (нац. перевозчик позиционирует себя как лоукостер — это вообще нонсенс!) таких ситуаций не бывает.
    30 апр 2011, 22:27
    texnicнаписал 30 апреля 2011 г. в 21:49

Да. Это точно. Ты прав. Только из нашей дыры кроме айр болтика почти никто не летает больше :(
    25 апр 2011, 18:43
    А мне AirBaltic вполне себе понравился. не лучше и не худше остальных. Разве что чуть дешевле.
    30 апр 2011, 22:27
    Кри, а че за выставка то была ? :)) и не пригласила даже;))а то , что ты голодная , в эконом классе не знали))))), что сама Кристина Батьковна, прям с выставки к ним на борт ОТОБЕДАТЬ прибыла))))не обижайся, попить , пописать, покушать :))можно и в аэропорту)))), ах простите я забыла )))), ты ж деньги на БИЗНЕСЬ класс эк_О_номишь )))))
    1 мая 2011, 01:09
    natalifashionнаписала 30 апреля 2011 г. в 22:27

Наталья,
    я к сарказму привыкла. У меня собственный бизнес, поэтому такими подколками не проймешь ;)
    А экономом я летела по той причине, что когда лечу с работниками своими, то являюсь частью их команды и не хочу показывать свое преимущество и брать себе бизнес, а им эконом. Работаем вместе и летим соответственно тоже вместе :)
    А купить 5 билетов бизнесом, конечно не суразно, да и налоговая отнесется не однозначно к таким затратам.
    Странно, что я это объясняю вам ... :)
    Но Ваш сарказм можно понять :) Каждое мнение имеет право на существование.
    1 мая 2011, 08:57
    natalifashionнаписала 30 апреля 2011 г. в 22:27

если бы до меня тележка с едой не успела доехать, я бы так разорался! Обидно, блин! но с Натальей согласен. час десять вообще ничто. а в аэропорту куча кафе.
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    3 мая 2011, 13:57
    booнаписал 1 мая 2011 г. в 08:57

если бы до меня тележка с едой не успела доехать, я бы так разорался!

Для меня еда - это единственное, что может быть приятного в самолете. Если меня вот так подло лишить этого, не переживу.
    1 мая 2011, 09:24
    В этих кафе можно оставить кучу денег)))
    1 мая 2011, 15:00
    Ilyxaнаписал 1 мая 2011 г. в 09:24

В этих кафе можно оставить кучу денег)))

это уж точно! ))) в шоколаднице внуково цены в полтора раза выше, чем в городе
    1 мая 2011, 16:36
    Это еще при том что в городе в шоколаднице цены выше в 1,5 раза чем в европе
    3 мая 2011, 08:56
    Если человек может себе позволить лететь первым классом, то никто не вправе его за это осуждать.
    3 мая 2011, 09:49
    Ilyxaнаписал 3 мая 2011 г. в 08:56

100% поддерживаю!
    12 мая 2011, 10:22
    Ilyxaнаписал 3 мая 2011 г. в 08:56

Да вроде мы и не осуждаем :)) , а обсуждаем , прения так сказать )))),тут ведь как "вынес тему" и пошло и поехало. Мною уважаемый Автор сей темы, повидимому именно "такой"(бурной и разной) реакции и желал увидеть в коментах, а разве нет :)) ?
  • reon
    reon
    С нами с 6 ноя 2009
    14 мая 2011, 23:31
    А я ни разу в жизни бизнес-классом не летал... надо бы наверно попробовать, но вдруг привыкну, и тогда уже калачом обратно в эконом не заманишь? Хотя, когда идешь мимо бизнес-кресел, особой разницы внешне не видно - ну, чуть пошире и покожанее. Вот у сингапурцев есть места, где вообще спишь как в купе - вот это более ощутимая разница.