Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Вчера в Исландии наступил первый день лета! Сумарсдаг

22 апреля 2011 года||10 (3)| 7| 16829

Прочла очень интересный факт о том, что в Исландии год делится надвое!

Согласно древнему исландскому календарю в первый четверг после 18 апреля в Исландии отмечается древний языческий праздник Сумарсдаг (Лето) или Сиггблот (Sumarsdag, Siggblot). В этот день начинается лето! - большое и радостное событие после долгой северной зимы. Интересно, Вы знали об этом?

И ещё, издревле год в Исландии традиционно делился на два сезона - лето и зиму. Первый день лета и поныне (удивительно, до сих пор!) отмечается в третий или четвёртый четверг апреля, знаменуя собой долгожданное пробуждение природы. С началом лета в древности начинался и сам год, летоисчисление шло по прожитым зимам! Поэтому неудивительно, что обычаем было дарить летние подарки вместо нынешних Новогодних. Ведь до сих пор в Исландии принято выделять только два времени года: лето и зиму! Мне интересно, кто нибудь знает об этом? ;) В этом году (2011) "плавающий" праздник приходится на 21 апреля.

Раньше во время этого праздника совершались ритуальные жертвоприношения Одину, которые прославляли деяния верховного бога.

Сумарсдаг — праздник в че

Автор: vizantijka

Сумарсдаг — праздник в честь великого бога Один — покровителя победителей. (фото из инета)

В частности, язычники благодарили владыку за то, что он разрешил им насладиться летом и на Землю пришли свет и тепло :) В современной Исландии нет ритуальных жертвоприношений, но зато в этот день проходит яркий красочный фестиваль или насыщенная культурная программа.

Так как день знаменовал наступление лета, с ним были связаны народные поверья. Например, считалось наилучшим, если в ночь на праздник случались изморози. Это явление называлось "лето, примёрзшее к зиме". Также считалось, что слой сливок на молоке в новом году будет равен слою льда, образовавшегося на воде в эту ночь.

Важную роль играли и перелётные птицы, главную роль "первой ласточки" в Исландии играл зуёк (род куликов семейства ржанковых). Зуйки питаются в основном насекомыми, червями и другими беспозвоночными. В поисках пищи быстро передвигаются по суше и останавливаются, высматривая добычу - такой способ в целом не характерен для большинства других групп куликов, скорее добывающих корм в грунте, погрузив в него свой клюв. Исландцы прислушивались к голосу зуйка, похожему на ржание. Если тот раздавался с востока -- жди богатства, с юга -- благословения, с запада -- горя, а с севера -- даже смерти. Любимец исландцев птица ворон служил метеорологом: по месту расположения его гнезда (вдали или вблизи жилища человека) судили о продолжительности заморозков.

(Просто дополнение не относящее к Исландии, но я решила включить. Своё русское название "зуёк" приобрели благодаря кличке младших членов команд на ладьях, которую использовали архангельские поморы-промышленники (отсюда же пошла русская фамилия Зуев)).

Гадание на луну было распространённым явлением. Увидев первую летнюю луну, требовалось застыть-замереть в молчании и ждать пока кто-нибудь не заговорит. Первые слова, услышанные под луной, оказывается, имеют пророческие свойства :) В подтверждение рассказывается легенда о помолвленной девушке, усевшейся на ветхую скамейку и услышавшую "Осторожно, здесь шатко!". Этим же летом жених её бросил. :(

На хуторах совершали обряд символического начала работ летнего периода. Домашних животных выгоняли ненадолго на улицу чтобы "поразмять копыта". Рыбная ловля обычно была урезанной, однако в некоторых регионах страны (например, на Вестманнских островах) рыболовы дарили супруге весь улов Первого Дня лета. На Юге и Западе страны владельцы судов закатывали пир для своих подчинённых.

Пир был повсеместным явлением. На западных фьордах заготовка еды к этому дню начиналась еще задолго. Огромные ржаные лепёшки, достигающие двух сантиметров в толщину, тонули под слоём традиционных яств: в меню входят такие деликатесы, как копчёная баранья нога и ягнятина, копчёная сёмга, сушёная рыба с маслом, плавники палтуса и прочего. И употребляются блюда, представляющиеся весьма странными и даже отталкивающими для иностранцев: копчёная голова овцы, китовое мясо, заквашенные бараньи тестикулы. Но украшением стола всегда является акула, долгое время выдержанная в земле, и обладающая неповторимым запахом и вкусом. (Каким??) Всё это можно есть, только запивая исландской картофельной с тмином водкой-самогоном "бреннивин", которую по-простецки называют "Чёрная Смерть".. Обязательно варилась крупяная каша с такими деликатесами, как изюм и сливки. В качестве напитка подавался излюбленный кофе.

Нынче Первый День лета - один из 11 праздников поднятия флага, что ставит его наравне с Днём Независимости и Пасхой. В XX веке праздник "помолодел" :) и стал называться "детским днём" или "днём юношества". В городах проходят всякие разные фестивали и культурные мероприятия, организованные для молодёжи или самой молодёжью.

Уже в апреле в тёплых ист

Автор: vizantijka

Уже в апреле в тёплых источниках можно купаться! (фото из инета)

Радуясь приходу тепла, исландцы желают друг другу "Gleðilegt sumar!", что означает "Счастливого лета!"

Дешёвый ✈️ по направлению
    22 апр 2011, 20:51
    Вот так!:) А я и не знала, что в Исландии лето раньше начинается.
    22 апр 2011, 21:29
    Viktoshkaнаписала 22 апреля 2011 г. в 20:51

Вот так!:) А я и не знала, что в Исландии лето раньше начинается.

:) Ничего, теперь знаешь :) И я много чего не знала, а после чтения твоих заметок, советов, дневников узнаю и открываю массу всего интересного и познавательного ;)
    22 апр 2011, 23:11
    vizantijkaнаписала 22 апреля 2011 г. в 21:29

Я пишу о тех местах и городах, где я была. :) А в Исландии я еще не была. Ну ничего, наверстаю...:) Вся жизнь впереди!
    23 апр 2011, 12:38
    Viktoshkaнаписала 22 апреля 2011 г. в 23:11

Да, всё впереди! Столько всего...
    23 апр 2011, 18:55
    vizantijkaнаписала 23 апреля 2011 г. в 12:38

Да, всё впереди! Столько всего...

И много новых впечатлений! С которыми я с радостью с тобой и другими поделюсь...:)
    24 апр 2011, 01:43
    Viktoshkaнаписала 23 апреля 2011 г. в 18:55

Спасибо! Очень тронута.
  • Ena
    Ena
    С нами с 2 мая 2010
    23 апр 2011, 14:01
    Как интересно! Скорей бы и у нас наступило лето :))
    23 апр 2011, 15:19
    Enaнаписала 23 апреля 2011 г. в 14:01

Как интересно! Скорей бы и у нас наступило лето :))

Спасибо! :)
    Скоро-скоро лето наступит :) у нас уже несколько дней солнышко :) ах, как хорошо!
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    24 апр 2011, 00:09
    Не поленилась посмотреть погоду в Исландии на сегодня +3+5. Так что можно считать, что у нас лето тоже наступило.
    В былые времена у нас на Руси год тоже начинался не зимой (и даже не 1 сентября), а именно весной - 22 марта и по этому дню тоже определяли погоду: "если утренники с этого дня продолжаются постоянно, то лето будет теплое".
    И птичка тоже символ начала лета, только у нас - жаворонок.
    24 апр 2011, 01:47
    glomus 24 апреля 2011 г. в 00:09

И птичка тоже символ начала лета, только у нас - жаворонок.

Всё верно! Просто у нас позабылось и широко не празднуют, а в Исландии чтят этот день и приравнен к официальному празднику и поднимают Флаг!