Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Новый конкурс рассказов

17 июля 2013 года||49 (35)| 20| 94026

Итак, друзья, на данном этапе рейтинги на сайте отменили. Хорошо это или плохо, это факт уже свершившийся. Должен ли турист соревноваться? Я думаю что нет, но как выяснилось в ходе обсуждения на форуме — народ соревноваться желает, тем более что люди здесь собрались творческие. А как тогда соревноваться? В данном случае я предлагаю оценивать лучшую заметку недели.
Я предлагаю проводить в конце каждой недели некое подведение итогов. Судья пишет отчёт, почему ему понравилась именно эта заметка. Оценивать заметки будет один человек, который будет назначаться, соблюдая график, из авторов сайта. В данном случае это просто моя инициатива, не нашедшая на данном этапе поддержки у руководства сайта (уверен, в дальнейшем руководству эта идея понравится).
Таким образом я отслежу все заметки с 15 по 21 июля и напишу какую заметку я считаю лучшей. На следующей неделе с 22 по 28 июля, если моя инициатива не найдёт сторонников, то есть желающих стать судьями, я вновь единолично отслежу заметки, и вновь выявлю победителя.
Оценивать буду только заметки попавшие на Главную страницу, ибо я просто не в состоянии просмотреть все материалы на сайте.
Прошу понимать, что я обычный человек, со своими пристрастиями, но я буду судить честно!

Друзья, почему я решился стать неким посмешищем в ваших глазах? Да потому, что интересные материалы лайков не набирают, а кто и что набирает, про это отдельный разговор.
Если за эти две недели данная идея не встретит понимания, конкурс проводиться дальше не будет.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    17 июл 2013, 16:50
    Максим, ставь в очередь. Обещаю быть беспристрастной — закрывать глаза на то, кто друг, кто "враг"
    17 июл 2013, 16:53
    Спасибо, Максим! Хорошая идея!
    Только это большой труд и ответственность отслеживать материалы и писать рецензии раз в неделю! Я бы не отважилась на такое:)) Да и время не всегда есть.
    Удачи, Максим! Буду ждать!!
    17 июл 2013, 16:58
    Посмотрим как тема пойдет, организуем график дежурств, я могу до 15 августа.
    17 июл 2013, 17:18
    Максим поддерживаю, идея на мой взгляд прекрасная. Наверно стоит ввести критерии выбора, а может и не надо. Просто как кому повезет, одному судье нравиться одно другому другое.
    Народа правда маловато. Реально в наличии десяток авторов, которые качественно пишут, с большим отрывом. Если пять в отъезде, то начнем циклится. Ну и что? Наверно не так плохо.
    Надо решить как быть с явлениями типа Струнина. Конечно заметки авторов такого уровня практически не бьются, но Турбина для него не база. Ну и как он считается?
    17 июл 2013, 17:48
    Мысля мне нравится. Но оценивать не берусь, так что в очередь не встану!
    Максим, а Вы рисковый человек. Не боитесь врагов нажить. Не все же воспринимают критику. Я вот, например, со скрипом, честно признаюсь!)
    17 июл 2013, 20:09
    Идею поддерживаю!
    Только две недели для теста — мало. Учитывая, что сейчас низкий сезон активности, результат эксперимента и отклик может быть необъективен. Месяц как минимум на прокатку ))
    Могу побыть судьей, но только если определим критерии отбора.
    17 июл 2013, 20:14
    Вот еще что хочу добавить:
    стоило бы выбирать не одну лучшую заметку, а выявлять три или четыре самых активных направления (т.е. страны, по которым на неделе было больше всего публикаций на главной странице)
    и в каждом направлении по оному лучшему материалу, получится таким образом три лучших материала, а не один-единственный.
    Ибо выбор одного-единственного никогда не бывает верным ))
    А вот три самых интересных автора или материала будет уже лучше ... ))
    Что скажете?
    17 июл 2013, 20:56
    Спасибо всем за внимание! Давайте на первый раз я одну лучшую заметку выберу, а там как пойдёт.
    Критику я никому писать не собираюсь — только о лучшем авторе. Ну а дальше действительно как пойдёт.....
  • ariana
    rodov
    С нами с 22 авг 2010
    17 июл 2013, 22:29
    Спасибо, Максим.
    Думаю, что, в этом случае, "подброшу" в выходные пару заметок для поддержания "креатива".
  • Shche
    17 июл 2013, 23:24
    Хорошая идея! Но судить я не могу. Для меня всегда победит материал о том, где я еще не был... а это не объективно:))
    18 июл 2013, 00:15
    Shcheнаписал 17 июля в 20:24

А что, Паша, есть еще такие места? :-))
  • Shche
    18 июл 2013, 00:23
    izgutmanнаписал 17 июля в 21:15

А что, Паша, есть еще такие места? :-))

;-) Спасибо, конечно... Но их масса! Я не был в Белорусии, Литве, Армении ... Израиле... продолжить? ;)))))
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    18 июл 2013, 22:55
    Максим, отличная идея! Я (и многие меня в этом поддержат) назначаю вас Главным судьей заметок недели (месяца, года). Но я категорически против вашего решения, что " если за эти две недели идея не найдет понимания, то конкурс продолжаться не будет". Это неправильно! Если администрация Турбины не готова беспристрастно оценивать материалы авторов, то это должны делать мы сами. И чем более разные мнения по одному и тому же материалу будут, тем это будет лучше. Чем больше спора и конфликта, тем интереснее для пользователей и гостей будет данный сайт. Думаю, эта аксиома не нуждается в доказательствах.
    18 июл 2013, 23:59
    ZweZetнаписала 18 июля в 22:55

Света, спасибо за внимание! Хочу сказать честно, сейчас я читаю материалы сайта несколько по другому. Я думаю, что если автор попал на Главную, он уже не проиграл. Теперь я оценил работу модераторов, и понял, как им тяжело отбирать материалы. Судить оказывается очень не просто, но и очень интересно.
    Конфликтов здесь быть вообще не должно. Если кто-то из авторов женщин мне в личку напишет про свою беременность, я дабы её не волновать автоматом присужу её победу. Ну а все остальные, мы же не на корову здесь играем, а просто на интерес.
    Я дождусь того момента, когда на Главную начнут поступать заметки датированные 22 июля и подведу итог недели. Надеюсь, что на следующей неделе меня кто-то сменит из желающих.
    19 июл 2013, 00:00
    chedtyнаписал 17 июля в 17:18

Михаил, я решительным образом протестую против Вашего желания повлиять на мнение жюри!!!!!
    19 июл 2013, 00:41
    Shcheнаписал 17 июля в 21:23

Продолжай в Израиль, буду рад повидаться! Только когда жара спадет :-))
    19 июл 2013, 00:44
    Shcheнаписал 17 июля в 21:23

;-) ...Я не был в Белорусии, Литве, Армении ... Израиле... продолжить? ;)))))

Литву и Белоруссию люблю. А в Армении и я не был — тоже вариант! :-)
    19 июл 2013, 00:48
    ERCHOVнаписал 18 июля в 20:59

...Если кто-то из авторов женщин мне в личку напишет про свою беременность, я дабы её не волновать автоматом присужу её победу...

Чего не сделаешь ради победы! :-)) Шучу, конечно :-)
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    19 июл 2013, 06:07
    Идея очень интересная и, вероятно, продуктивная. Но, учитывая то, что будет только один судья, и чтобы его выбор не стал предметом каких-то обид и разборок, предлагаю называть победителя такого соревнования примерно так: Лучший по моему мнению. Или еще ироничнее: Это он — моего сердца чемпион! Думаю, что Вы догадались из какой кинокомедии эта крылатая фраза.
    19 июл 2013, 06:43
    Интересная идея поддерживаю. Готов встать в очередь))
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    19 июл 2013, 23:57
    Посмотрим, что получится. Спасибо, Максим!
    21 июл 2013, 12:17
    Максим, вот эта заметка произвела на меня впечатление Седые крылья вездесущего дыма Пашупатинатха! Я, конечно, не пытаюсь помогать Вам выбирать:)) Просто поделиться захотелось!
    21 июл 2013, 13:49
    Norisfoxнаписала 21 июля в 12:17

Елена, я всё вижу, я всё читаю по несколько раз. Я заявляю Вам и Михаилу свой решительный протест!!!
    21 июл 2013, 14:52
    Ну что, друзья, я считаю, конкурс рассказов состоялся. Я всё внимательно прочитал и читаю снова. Завтра на Главной появятся заметки за 21 июля, я их тоже просмотрю и объявлю победителей.
    Далее у меня просьба, если кто-то хочет оценивать заметки, давайте выработаем какой-то график. Я сам тоже не прочь вновь судить, но только когда до меня вновь дойдёт очередь. Друзья, пишите здесь в моём блоге, кто и когда будет судить, но после вердикт выносите у себя в блоге.
    Руководство сайта поставило эту запись в публичную часть, возможно в дальнейшем для конкурса будет выделена отдельная поляна.
    21 июл 2013, 15:36
    ERCHOVнаписал 21 июля в 14:52

Я путешествую до 15 августа, дальше почти два месяца буду дома. Если народ не против мог бы поработать недельку арбитром. Не знаю можно ли дать в блог интерактивную таблицу где каждый забьет время когда он может судить.
    21 июл 2013, 15:41
    chedtyнаписал 21 июля в 13:36

а вот мне лучше всего как раз до 15 августа, причем либо только следующую неделю (с 22 по 28), либо следующую за ней (с 29 по 4) — без разницы.
    21 июл 2013, 15:51
    Donnicoнаписал 21 июля в 15:41

Николай, давай с 22 по 28 июля. Только наверно имеет смысл свои материалы в этот момент не ставить? Или просто свои не оценивать?
    21 июл 2013, 15:55
    ERCHOVнаписал 21 июля в 13:51

Михаил потом на смену заступит. Таким образом место с 29 по 4 пока свободно.

ОК. свои не оценивать конечно
    21 июл 2013, 15:59
    ERCHOVнаписал 21 июля в 15:51

Михаил потом на смену заступит. Таким образом место с 29 по 4 пока свободно.

Наверно просто не оценивать. Я не думаю, что кто нибудь объявит лучшей свою заметку.
    И еще давай у тебя как у автора проект будет право выбирать и отстранять судей, а в все остальные не будут тебе советовать.
    21 июл 2013, 16:01
    Мальчики, какие вы молодцы!)
    21 июл 2013, 16:13
    chedtyнаписал 21 июля в 15:59

Михаил, я себя автором проекта не считаю — проект полностью народный. Повторюсь, мы здесь все люди взрослые, советовать кому-либо и что либо я считаю не правильным.
    21 июл 2013, 16:15
    Leolikнаписала 21 июля в 16:01

Мальчики, какие вы молодцы!)

Елена, с 29 по 4 судить будете? Могу сказать честно — это очень интересно!!!
    21 июл 2013, 16:21
    ERCHOVнаписал 21 июля в 14:13

Максим, правильно я понимаю что речь идет о заметках, которые появились на главной с датами заметок за период с 22-го по 28-е? Это означает что моя деятельность начнется примерно во вторник (если не будет задержек с выкладкой заметок со стороны редактора) и также во вторник через неделю закончится. Конечный результат — отчет с объяснениями исходя из своих субъективных критериев оценки.
    21 июл 2013, 16:39
    Donnicoнаписал 21 июля в 16:21

Да, правильно. В понедельник вечером я напишу результаты, и со вторника пойдут материалы за 22 число. А критерии оценок у каждого естественно свои. Единственное. Я когда приступал к делу, думал, объявлю победителя и всё. Теперь понимаю, так не получится. Очень много качественных заметок, поэтому сейчас я планирую на первое место одного автора поставить, на второе двух, а на третьем наверно четырёх, это если за воскресенье ситуация не изменится.
    Почему так? Да потому, что хочется привлечь внимание читателей ко множеству заметок. ИМХО.
    21 июл 2013, 17:04
    ERCHOVнаписал 21 июля в 16:39

Как будут дальше люди судить, я не знаю, это их право.

Мне кажется, что можно и первое и второе место ставить, но не обязательно, а вот прокомментировать свое решение нужно достаточно детально. Люди должны понимать что от них хотят их читатели.
    21 июл 2013, 17:05
    ERCHOVнаписал 21 июля в 14:39

Как будут дальше люди судить, я не знаю, это их право.

Максим, буду отталкиваться от твоего подхода, возможно внесу какие-то дополнения / изменения по ходу. Система как мне кажется должна пройти некоторую эволюцию, прежде чем сумеет устаканиться и утвердиться ))
    21 июл 2013, 17:32
    ERCHOVнаписал 21 июля в 13:15

Елена, с 29 по 4 судить будете? Могу сказать честно — это очень интересно!!!

Не-не, не буду! Не пугайте! Я очень предвзята!
    21 июл 2013, 18:17
    Удачного всем судейства)))
    21 июл 2013, 18:30
    m-k-eнаписал 19 июля в 06:43

Интересная идея поддерживаю. Готов встать в очередь))

Андрей, Вы вроде интерес проявляли? После Николая станете арбитром?
    21 июл 2013, 18:38
    Всегда готов оправдать высокое доверие. Уточните только даты.
    21 июл 2013, 19:16
    m-k-eнаписал 21 июля в 18:38

Всегда готов оправдать высокое доверие. Уточните только даты.

С 29 июля по 4 августа. Ваша смена начнётся 30 июля, когда пойдут рассказы за 29 число.
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    21 июл 2013, 19:29
    Я готов один раз тоже попробовать посудить. Назначайте период дежурства. Только тоже считаю, что критерии нужны. Первый — рассказ от автора (интерес, оптимальность объема), второй — фотографии, третий — информативность и полезность (инфо от автора, либо от др.источника). По каждому выставить оценки (от 1 до 10) и вывести средний балл. Таким образом и выявить лучшую заметку. Каждый судья может использовать свой метод. Главное написать потом позитивную критику, потому что идеальных заметок не бывает:)
    21 июл 2013, 19:43
    ERCHOVнаписал 21 июля в 21:16

Согласен. Буду готовиться
    21 июл 2013, 20:42
    DK1974написал 21 июля в 19:29

Вот завтра напишу про первых победителей. Проект новый, но пока действительно сырой, никто не знает, как он здесь приживётся.
    Дима, давай твой период будет с 5 по 11 августа. Ну и естественно за свои заметки голосовать нельзя, друзья и враги — всё уходит в сторону.
    21 июл 2013, 20:43
    Christinaнаписала 17 июля в 20:09

Идею поддерживаю!
    Могу побыть судьей, но только если определим критерии отбора.

Кристина, давай подключайся с 12 августа?
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    21 июл 2013, 20:44
    ERCHOVнаписал 21 июля в 20:42

Так я рассказы и не пишу. Я больше про поездки поговорить люблю вживую:) У меня только фото и инфо. Иногда немного от себя впечатления. Рассказы начну позже писать (лет через 5-10). Период дежурства принял!
    21 июл 2013, 21:35
    ERCHOVнаписал 21 июля в 17:43

Кристина, давай подключайся с 12 августа?

Если никуда не уеду (в поездке читать навряд ли столько много успею), то могу попробовать.
    В смысле — да, я согласна )) Разбавлю Вашу мужскую компанию ))
    21 июл 2013, 23:31
    DK1974написал 21 июля в 20:44

Но оценивать можно всё, что попало на Главную. Тут у судьи право выбора — кому-то рассказы нравятся, кому-то фотоальбомы....