Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Sandr
    С нами с 17 сен 2009

Операция «Котека». Историческое

26 апреля 2011 года|| 7| 192410

Воины Мони | Кампунг Биби

Автор: Sandr

Нашел вчера в Википедии:

В 1971—1972 годах правительство проводило так называемую «Operasi Koteka» (операцию «котека»), которая предусматривала попытки убедить людей носить шорты и рубашки, потому что такая одежда более «современна» (специально для закупки одежды для папуасов индонезийское правительство ежегодно выделяло около 100 млн индонезийских рупий). Но поскольку у людей не было ни сменных комплектов одежды, ни мыла, чтобы стирать, нестираная одежда стала вызывать кожные заболевания. Существуют также отчёты, в которых говорится о том, что некоторые мужчины носили шорты в качестве головного убора, а женщины использовали платья в качестве мешков для переноски груза.[источник не указан 380 дней]

Кроме того, программа включала в себя строительство дорог, рыбных прудов, внедрение новых сельскохозяйственных культур (прежде всего риса). Таким образом, её основной целью было повышения уровня жизни коренных жителей провинции. Тем не менее правительственная программа не нашла поддержки среди местных папуасов. В конце концов, правительственная кампания была отменена. Тем не менее, ношение западной одежды считается обязательным в правительственных зданиях и в школах. Однако для посещения церкви котека считается вполне подходящим одеянием.

Ну что я могу сказать по этому поводу?

Во-первых, зачем папуасу рис? Не одно тысячелетие они выращивают у себя в горах батат - сладкий картофель, ну и некоторые другие овощи. В пищу помимо батата идут бананы, трава напоминающая папоротник, сахарный тростник. Так же папуасы держат свиней и кур, но убивают их только по праздникам. Папуасы не голодают! И вполне себе могут существовать автономно. Рис папуасам не нужен (лишние хлопоты), он нужен индонезийцам. Одно слово для этого - ТРАНСМИГРАЦИЯ. Джакарта довольно успешно ведет политику заселения Папуа. Каждую неделю тысячи человек на судах Пелни прибывают в Джаяпуру полные надежд надуть папуаса и обрести свое счастье в затерянном уголке мира на краю империи. Я сам это вижу, так как живу рядом с портом. Правительство пытается уравновесить соотношение мигрантов и аборигенов (прям как китайцы), чтобы закрыть все вопросы о выходе Папуа из состава Индонезии. Уже сегодня это соотношение приближается к отметке 50 на 50. Конфликты теперь возникают не только на этнической почве, но и религиозной. ТРАНСМИГРАЦИЯ сопровождается внедрением ислама, а папуасы в большинстве своем христиане.

Так вот, мигрантам кушать что-то надо ведь? От батата они нос воротят. В прочем как и я. Цены на продукты здесь в Джаяпуре раза в три выше, чем цены на Яве, Сулавеси и Суматре. Это потому что все-все-все импортируется. А если будут в Папуа рис выращивать, то заживут тогда все долго и счастливо. Под всеми в первую очередь подразумеваются мигранты, а не коренное население, которое живет себе где-нибудь в горах. Если бы правительство действительно хотело "повысить уровень жизни аборигенов", то помогли бы им лучше выращивать их собственные культуры, а не рис. ИМХО.

Во-вторых, зачем делать из папуасов еще больших дикарей? Зачем заставлять носить их грязную, изодранную, порой нелепую и смешную одежду? Кому мешает в далекой деревне папуас с котекой? Заставлять, конечно, никого не надо. Те кто живут в городах, могут позволить себе приобрести одежду на собственный вкус, а тем кто только с гор спустился, помогут миссионеры. Такая правительственная "операция" (а назвали-то еще как!) в моих глазах ничто иное как удар по папуасским обычаем, в каком-то роде даже попытка их унизить. Почему мужчин на острове Ява никто не заставляет сменить традиционные саронги (что-то вроде длинной юбки) на более "современную" одежду, например, брюки? Как же, попробуй им запретить расхаживать в саронгах и они взвоют о том, что кто-то покушается на их культуру и обычаи. А Папуа совсем другое дело. Там живут "дикари", как считает наверное большая часть населения многомиллионной Джакарта. ИМХО.

В-третьих, папуас дурак что-ли надевать шорты на голову? Нет, я понимаю, конечно, что в умах многих папуасы примитивный народ. Но поверьте мне, примитивны они не на столько. Байку про шорты на голове я слышал очень часто (как в Папуа, так и в ПНГ), но за полгода здесь ни разу не видел. А источник-то не указан. Хотелось бы почитать эти отчеты.

Дешёвый ✈️ по направлению