Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
SVETA1957
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 мая 2011

Последнее стихотворение Поэта

 
1 апреля 2016 года||1 (1)| 4| 15554

В Екатеринбурге ко дню его рождения Высоцкого подготовили новую выставку. Вместе со стихотворением из Парижа в Екатеринбург привезли еще 36 предметов, связанных с именами Владимира Высоцкого и Марины Влади. Среди них много икон, подаренных поэту как друзьями, так и незнакомцами. Здесь же находятся подарки от друзей.
«И снизу лед, и сверху – маюсь между…» – эти строки Владимир Высоцкий написал на памятке турагентства по дороге из Кельна в Париж. Небольшой листок бумаги на парижском аукционе оценили в двести тысяч евро.

1

Автор: SVETA1957

1

Автор: SVETA1957

0

Автор: SVETA1957


«Одиннадцатого июня, когда он прилетел из Кельна, вручил это стихотворение Марине Влади и улетел в Москву. Больше она его живым не видела», – рассказала дочь владельца музея Владимира Высоцкого Алина Гавриловская. Сейчас его можно увидеть в Екатеринбурге.
Набор берестяной утвари работы сибирских мастеров для жены заказывал сам Высоцкий. Он же подарил ей и мексиканский браслет. До Екатеринбурга артефакт мог и не доехать: вывозить из стран еврозоны изделия из слоновой кости запрещено. Новым владельцам пришлось его прятать.
1

Автор: SVETA1957

0

Автор: SVETA1957


Проблемы возникли и с главным трофеем. На границе французы объявили, что листок со стихами Высоцкого является их культурной ценностью и запретили вывозить его в Россию.
«Русский поэт его написал, жене отдал во Франции, и оно становится культурной ценностью Франции. Начали разбираться в законодательстве, и там нюанс есть относительно 50-летних. Ему должно было быть 50 и старше», – вспоминает владелец музея Андрей Гавриловский.
Проблема разрешилась, и сейчас реликвия находится под охраной российского закона рядом с другими экспонатами музея. Среди них – автомобиль Высоцкого, гримерный столик из театра на Таганке и гитара, с которой артист выходил на сцену.
1

Автор: SVETA1957

0

Автор: SVETA1957

0

Автор: SVETA1957

1

Автор: SVETA1957

0

Автор: SVETA1957


Владельцы музея сокрушаются, что из-за незнания французского упустили несколько интересных предметов, но и без них они привезли в Россию самую крупную партию выставленных на торги лотов. На них было потрачено больше 400 тысяч евро. А вот увидеть реликвии можно совершенно бесплатно.
1

Автор: SVETA1957

1

Автор: SVETA1957

1

Автор: SVETA1957


Обновленная экспозиция открылась в день рождения поэта. А ближе к весне ее на время вывезут в Москву – в Дом Высоцкого на Таганке.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
13 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    1 апр 2016, 16:56
    удалить
    Спасибо, Света!
Наверх