Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Проходя мимо обычной двери...

Так получается, что у каждого в этой жизни есть свои знаковые места оставшиеся в памяти, с которыми так или иначе связаны, как приятные, так и негативные моменты прошлого.
Проходя по подземному переходу под станцией метро Выхино, я всё время останавливаюсь возле вполне обычной двери, за которой расположен пост полиции. Для меня именно отсюда началась Перестройка и веся последующая карусель событий.

Пару дней назад я вновь остановился, достал фотоаппарат, намереваясь сфотографировать. Тут дверь ни с того ни с сего вдруг открылась, и я слегка опешил. Передо мной предстал сержант, предложив предъявить документы. Полицейский стал спрашивать, зачем я фотографирую дверь? Я объяснил. Ответ для безусого и совсем юного паренька сделался открытием.
Всё правильно, жизнь идёт вперёд. То, что мне и моим ровесникам запомнилось, что мы пережили, последующим поколениям чаще всего не известно.

В наше время люди пьют намного меньше. Никто до последней копейки не пропивает теперь зарплату. Зачем звать к себе в гости и тратиться на закуску?... В жизни появились другие развлечения. Люди копят на отдых, на машину, на квартиру....

Я же застал, как в поздние Брежневские времена из метро выруливали пьяные мужики. Их количество, символизируя стойкость советской финансовой системы, резко возрастало в конце и в середине месяца — в те дни, когда на заводах давали аванс и получку.
Помню, году в 1984 проходил я практику в Управлении механизации, так там было 2-3 работничка, зарплату которых забирать официально приезжали жёны...
Москва в те годы вовсе не была столь многолюдной. Спальные районы после 21 часа полностью вымирали. Подобное создавало предпосылки для криминала. Соответственно, если шли пьяные с деньгами, были и те, кто хотел их ограбить.

Ради справедливости отмечу, что гулять по ночным улицам можно было вполне спокойно. Правонарушения, как и криминал, были, но всё это в большей части являлось следствием пьянства.

Итак, дверь?! В восьмидесятых она казалась мне грозной и зловещей, в девяностых дверь запомнилась хлипкой, готовой вот-вот соскочить с петель. Теперь же она, как рыцарь закованный в латы, приобрела вид стальной, но при этом остаётся такой же чужой и отталкивающей.

Автор: ERCHOV

В самом конце 1980 года на станции м. Ждановская (Выхино), милиционеры поймали и затолкали к себе в помещение выпившего гражданина. Из пакета у него торчали дефицитные продукты. Подобное милиционеров соблазнило. Далее они стали гражданина обыскивать и нашли ксиву КГБ. Поняв, что вляпались, милиционеры гражданина избили, затолкали в машину, вывезли за город и там добили.

Россиян, переживших 90-ые, подобным не удивишь. Милиция в те годы превратилась не пойми (или, наоборот, пойми) во что. Году эдак в 95-ом дочь моего знакомого, проживавшая как раз в Выхино, забирала из садика ребёнка. Мама, вместе с дочкой, направлялась домой и уже подходила к подъезду. Тут кто-то кого-то как раз ждал, дабы "завалить". Началась стрельба. Молодая женщина получила несколько пуль в живот. Врачи спасли её чудом, собрав из лоскутков разорванный кишечник.

Впрочем, всё это будет потом, после Перестройки (подобных историй знаю великое множество), тогда как в начале 80-х убийство офицера КГБ получило широкий резонанс.

Афанасьев работал с системами защиты информации, и его пропажа стала вторым за полгода случаем исчезновения сотрудника 8-го Главного управления КГБ.

После проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следственно-оперативной группой ГУВД Мособлисполкома и оперативными сотрудниками как МВД, так и КГБ СССР (сотрудниками КГБ СССР — в рамках служебной проверки В. В. Афанасьева) была создана следственно-оперативная группа, которую возглавил следователь по особо важным делам Прокуратуры СССР Владимир Иванович Калиниченко.

По словам Калиниченко, на него с самого начала оказывалось давление со стороны МВД на различных уровнях до такой степени, что возникла необходимость обеспечивать охрану его и его семьи подразделением «Альфа» в течение двух лет.

Убийство В. В. Афанасьева стало отправной точкой в широкомасштабном расследовании, инициированном КГБ СССР против высокопоставленных сотрудников МВД и поддержанном Генеральной прокуратурой СССР. Были выявлены массовые превышения полномочий сотрудниками различных подразделений милиции Москвы, сопряжённые с причинением увечий, грабежами и убийствами. Более 300 сотрудников линейных отделений милиции были уволены. Личный состав линейного отделения № 5, в ведении которого находилась станция метро «Ждановская», был уволен полностью.

Обстоятельства, выявленные в ходе расследования, привели к смещению с поста министра внутренних дел СССР Н. А. Щёлокова и началу его политической опалы, закончившейся самоубийством. Расследование привело к существенной смене кадрового состава МВД СССР. Эти события оказали значимое влияние на изменение политической обстановки в правительственных кругах СССР.

В настоящем журналисты не пишут и не напоминают, с чего начал Ю.В.Андропов. Придя к власти, первое, что он сделал, он принялся укреплять дисциплину. На производствах стали бороться с прогульщиками и с опозданиями. Милиция в дневное время принялась шерстить кинотеатры и рестораны, выявляя не работающих. Досталось и пьяницам, и торгашам.

Кстати, народ идею укрепления дисциплины поддержал. Андропов был популярен, и тем не мене со своей первоначальной задачей Юрий Владимирович не справился. Через несколько месяцев кампанию по укреплению дисциплины свернули.

Про это опять-таки не пишут, но в конце 70-х на лобовых стёклах грузовых машин и автобусов стали появляться портреты Сталина. Помню, его фотографии продавали глухонемые в поездах, их предлагали в фотоателье. Про опального генералисимуса в Брежневские времена не упоминали, а тут он вдруг ожил и замаячил на горизонте....
Говорят, готовилась реабилитация. В газете Правда должна была выйти большая статья, посвящённая Сталину. Так это или нет, судить не берусь, однако портреты Сталина довольно быстро исчезли.
Ещё мне запомнилось, как в первые годы Горбачёва в газетах рисовались шаржи. Правителю предлагается меч (символ наведения порядка), но он его отвергает. Одним словом, идея наведения порядка народу была близка, в основной своей массе народ идею поддерживал. От Горбачёва, зная, что он ставленник Андропова, на первом этапе ждали именно этого. Как известно, Михаил Сергеевич пошёл другим путём.

В 1992 году на тему убийства офицера КГБ был снят фильм "Убийство на Ждановской". В последующем это обросло множеством домыслов. Существует версия, что жена Щёлокова стреляла в Андропова, желая отомстить за мужа, — но это так, цветочки... Мне приходилось читать, что Андропов (ставленник Ротшильда), офицера КГБ отправил в Америку, разыграв убийство, чтобы скинуть обосновавшуюся в СССР клику Рокфеллера...

Автор в подробностях выложил сию версию на сайте Проза.ру. Я ему написал в комментах, что в своё время общался с двоюродным братом убитого. Ни про каких Ротшильдов и Рокфеллеров в СССР не знали. Человек действительно погиб от рук милиционеров. Брат Афанасьева обо всём об этом в подробностях мне рассказывал. Увы, писателя я не переубедил.

Вот так, проходя мимо обычной двери с табличкой Полиция, вспоминается многое. Теоретически, Советский Союз мог пойти по другому пути развития. К счастью или наоборот к несчастью история словосочетания "если бы" не знает.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва (город - регион)
    28 мая 2018, 15:35
    Да, помню эту историю.... И дверь мне тоже всегда казалась зловещей, особенно в 90-е.
    28 мая 2018, 21:34
    Я так и думал, что ты эту дверь помнишь, ведь ты там жила.
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    28 мая 2018, 17:53
    Дверь не помню, а как ловили прогульщиков — помню
    28 мая 2018, 21:35
    А Вы потом их пропесочивали на комсомольском собрании?...))) Или, наоборот, Вам доставалось?...)))
    28 мая 2018, 20:09
    Раньше, когда бывала в Выхино, всегда вспоминала эту историю. Потом даже фильм был снят.
    28 мая 2018, 21:37
    Мнк вообще всё то, что тогда из знаковых событий происходило, помнится. Теперь же всего-всего много и ты обо всём об этом через год-другой забываешь.
    28 мая 2018, 20:15
    Про Ротшильдов и Рокфеллеров — смешно:))
    Мы о них знали только по литературе. И то, даже не о них, а о Вандербильдах, вернее, Вандербильдихе в мехах:))
    А вот муж мой мноого милиционеров в 80-е пересажал:))
    Да и на моей памяти были случаи: помню дюжего молодца-милиционера, отбившего хиленькому мужичонке на каком-то мероприятии в Олимпийском (наш район) яичко. Помню этого краснеющего мальчишку-ментика: большая фигура, да дура. Очень ему стыдно было, да что сделано, то сделано. Боялись они прокурорских, а сейчас я и понять не могу, как все устроено в нашем королевстве:))) СК какое-то, ну нафига???
    28 мая 2018, 21:44
    Про Рокфеллеров я не придумал, если интересно, могу ссылку на этот бред прислать. Чудиков в инете много...)))

Со мной тоже случай был. Возвращаюсь как-то домой в поздний час. Пассажиров на Измайловской никого, начинаю вверх подниматься. Тут вижу, за стеклянными дверями перона валяются на полу милиционер и какой-то парень. Борются. Я стал милиционеру помогать. Вместе мы пацана зажали и он ему наручники наконец-то одел.
    Как далее выяснилось, борзый студент выпил пивка и перепрыгнул на глазах у мента через турникет. Тот его естественно начал задерживать, но из этого дурня попёрло пиво....)))
    Одним словом, мент меня попросил пройти с ним в коморку и стать свидетелем (он там всю эту байду оформить должен был). Я оставил свой телефон, но в свидетели не пошёл. Как ты правильно говоришь — ну нафига???
    Прихожу домой. Включаю телек, а тут оказывается именно в этот день Медведев милицию в полицию переименовал. Вот и спрашивается, что от этого изменится? Ну нафига???
    29 мая 2018, 00:44
    А часовые пояса он зачем убрал?:))
    А переименование сильно оскорбило людей, всю жизнь проработавших в милиции!
    29 мая 2018, 07:32
    Пацанчик в историю хотел войти — и вошёл.
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    30 мая 2018, 20:59
    Да, в нашей советской и уже постсоветской жизни приходилось встречаться с подобными эпизодами. Со мною такое произошло в день 850-летия Москвы...
    30 мая 2018, 21:33
    Расскажи!
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    30 мая 2018, 22:15
    Нет, не в туристическую тему... Но я считаю тот день еще одним своим днем рождения, так как остался жив...
    30 мая 2018, 23:07
    Ну у меня же тоже тема не туристическая. Подобное называется — запись блога. так что, если будет желание, обязательно напиши.
    17 янв 2019, 16:24
    Максим, нечаянно наткнулась на эту статью. Читала и аж до дрожи все вспомнилось. Про милицию, Андропова, портреты Сталина на машинах.
    Конец 80-х для меня стал в какой-то мере расколом с родительской семьей, потому что каждое застолье кончалось спором до хрипоты о том, как было при Сталине. Моя мама (папа по большей части молчал) отстаивала свое право на видение того, как жилось при нем. Отмечу, родители были участниками ВОВ, и у нас не было репрессированных в истории семьи- это важно. Зато мама помнит снижение цен в магазинах, порядок на улицах, и добрые отношения между разными народами. Я не шучу — она проехала на поезде с 2-хмесячным ребенком из Владивостока до Ленинграда, и года три они скитались по съемным квартирам.
    А я сама видела, как ранили человека, бежавшего мимо моего окна (я тогда на 1-м этаже жила). Такие были времена....

Спасибо за память и напоминание
    17 янв 2019, 18:17
    Таня, так может Вы тоже как-то своими мыслями и воспоминаниями поделитесь?
    Из одного времени другое понять довольно сложно. Поэтому реальные воспоминания очень интересны. С удовольствием почитаю!...)))

Ещё, что важно! В своё время Андропов пытался наводить порядок (когда только заступил на власть) и народ подобное встретил на Ура! У многих он тогда ассоциировался именно со Сталиным.
    Теперь же про это, как и ещё про многое, предпочитают не говорить. Например при Сталине с 1947 по 1953 г. существовали Суды чести для чиновников. Что это такое, теперь никто и слыхом не слыхивал. зато все знают про репрессии.
    18 янв 2019, 22:52
    Суд офицерской чести, это я помню, папа про это рассказывал, потому что, как в Японии, это было как безвозвратно потерять лицо.
    Помню и как однажды папа пришел домой поздно, объяснив тем, что обсуждали какого-то Солженидзе, и уж что тот написал никто ни сном ни духом, но дружно заклеймили его врагом народа. Я уже писала, что училась в английской школе, поэтому дух свободы витал во мне с детства. Я много переписывалась с детьми из других стран, и не только из социалистических. У меня был корреспонтент из Пакистана даже. Однако всю переписку, "адреса, пароли и явки" пришлось уничтожить, потому что сестре после окончания института не давали допуска на работу в секретном предприятии, а она была беременна, и ей надо было срочно устраиваться на работу. Намекнули, что во всем виновата я со своей перепиской.
    Это же помешало мне возглавить отдел кадров на предприятии, когда я как "честный человек" написала в анкете, что вела переписку с...неким количеством иностранцев.
    Я могу много о чем писать, вы прям заставляете меня целый список составить, о чем писать, когда закончу с путешествиями, в смысле рассказах о них. Думала, пойдет быстро, но сегодня многое хочется добавить для того, чтобы было понятнее.
    Твердо обещаю написать!!!!
    18 янв 2019, 23:17
    Татьяна, да Вы просто кладезень истории!!! Честное слово, Вы меня попросту заинтриговали. Очень хочется почитать Ваши воспоминания на столь интереснейшие темы. Очень буду ждать рассказов. Да что я, мы все будем читать!!!
    19 янв 2019, 00:07
    По-разному жилось в те времена. Могу еще насмешить — в те времена калготок еще в помине не было, так юные девушки чулки к трусам спортивным пришивали и щеголяли в мини-юбках. Так что голь на выдумку хитра...