Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

isfoto
С нами с 8 авг 2010

"Пулково-3", или чему стоит поучиться

5 октября 2012 года||3 (2)| 6| 39310

Вчера в Питере открылась туристическая выставка INWETEX. Делюсь впечатлениями от посещения: скучновато и буднично. Не могу сказать про всех экспонентов, но большинство как-то с прохладцей относилось к частному визитеру, увлекательно и живо рассказать о своем турпродукте у них не получалось.

На фоне уменьшения чистой прибыли турфирм такое отношение воспринимается очень даже странно. Наверно, срабатывает привычка, еще оставшаяся от тучных прошлых лет.

Разговорился на стенде Клуба Автопутешественников. Вот кто приятно удивил. Они оказались единственными, кто смог придумать интересный автомаршрут по странам Балтии. И получили грант Евросоюза на его продвижение и развитие, будут создавать даже путеводитель. Вот она, яркая идея!

А накануне я был на пресс-конференции, посвященной развитию отношений Питера и России в целом с регионом Лаппеенранты. Вот где ярко сверкали настоящие идеи! Что только не придумывают финны, чтобы привлечь в свой город туристов. Конечно, шопинг, скорее всего, стоит на первом месте — наши соотечественники уже чуть ли не за картошкой туда ездят. Качество лучше, а цена меньше. Это уже знают все. Нужно знать эти места, чтобы задаться вопросом: ну, а что же еще там делать? Городок, по нашим меркам, небольшой, достопримечательностей тоже не очень-то, ну, если только озеро Саймаа с ее рыбалками, каяками и прочим отдыхом на природе.

Подошли к вопросу комплексно: в первую очередь, решено было увеличить пропускную способность на переходе Нуйамаа (это через Брусничное). Будет ли участвовать наша сторона в расширении полос — пока неизвестно. Аэропорт Лаппеенранты уже давно прозвали "Пулково-3", так много летает наших в Европу. Не так комфортно, как из Питера — ехать, проходить границу — но все же дешевле и качественнее. Много компаний low-cost — ryanair и Blue1.

Придумывают новые развлечения, о некоторых я уже рассказывал: Финляндия. Вперед и вверх!, Финляндия. Верхом на исландском коне. С осени 2013 года всех любителей игры Angry Birds Лаппеенранта приглашает посетить тематический парк Angry Birds Activity Park, который будет построен рядом с комплексом Holiday Club Saimaa Entertainment Spa. Я эту игру не знаю, но сама идея! Для фанатов игры, наверно, будет, чем заняться.

А хотите принять участие в чемпионате мира по караоке? Тогда вам в Лаппеенранту. Я уж не говорю о рождественских ярмарках и парке песчаных фигур (интересней, чем в Питере, и бесплатно, к тому же фигуры не огорожены).

Как они гордятся своими озерами! Саймаа, крупнейшее озеро в Финляндии и одно из крупнейших в Европе — озеро с питьевой водой! Когда-то и нам говорили, что из Ладоги можно пить воду, но мы еще не знали, что творилось на Приозерском ЦБК.

В школах русский язык становится все более популярным. В прошлом году 12% школьников выбрали его в качестве второго языка, а в этом семестре, по словам вице-мэра — 65%!

Интересные цифры: в год Лаппеенранту посещает 2 млн. туристов, из них 1, 4 млн — россияне. Питер посещает порядка 5 млн. туристов. Есть над чем задуматься.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    6 окт 2012, 18:57
    по ощущениям с северной границы России и Норвегии соотношение туристов примерно 1:1000
  • isfoto
    isfoto
    С нами с 8 авг 2010
    6 окт 2012, 22:00
    Может быть. В городок с населением 72000 человек приезжает 2 млн. туристов, в городок с 5 миллионным населением — в 2, 5 раза больше... Чем они привлекают? Чем мы не привлекаем?
  • Alive
    Alive
    С нами с 9 апр 2012
    31 окт 2012, 03:38
    Чем они привлекают? Чем мы не привлекаем? [/q]
    Похоже в Питере (и наверно в России) долго раскачиваются на новинки. Идей наверное много, но их осуществление... совсем другое дело. А вот почему часть налогов города не направляют на прямое развитие туризма — это вопрос к властям.
    Пример: недавно узнал, что в одном из петербургских супермаркетов делали презентацию вымытой картошки! Везде мол продают немытую с землей, а тут помыли и чуть дороже предлагают. Честно, я очень удивился, так как немытую картошку уже лет 15 не видел, даже фермеры у нас продают чистенькую и высушенную (на рынке). Тут понятно, что лет на 25-ть отставание... Ну хоть наверстывают, пусть и медленно.