Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Разорвавшиеся королевские гранаты

11 января 2013 года||14 (8)| 18| 243722

Недавно, прогуливаясь в окрестностях города с красивым названием Палафружель, я наткнулся на вот это старое гранатовое дерево. Видимо оно относилось к диким гранатам, которые не собирают для продажи а рынке, поэтому плоды были по большей части поедены птицами. Какие-то, наоборот, почернели и остались висеть на почти голых ветках. Это напоминание о былой красоте и жизненной силе этого дерева сильно поразило меня, ведь трудно ожидать подобного эффекта от любого из сбросивших свои листья на зимний сезон деревьев, их как правило просто не замечаешь.

Автор: Donnico

Сезон гранатов на рынке подходит как раз к концу и надо сказать им Большое Спасибо за мощную витаминную подпитку за последние три месяца когда начался их сезон. Гранаты в Испании продаются необыкновенно сочные, сладкие, со съедобными косточками, да и стоят в сезон копейки. С трудом себе представляю как мы раньше обходились без гранатов, но это нормально: человеку свойственно быстро привыкать ко всему хорошему и считать, что так и должно быть.

Автор: Donnico1

Про гранаты пишут, что название им дали еще римляне, которые не мудрствуя лукаво просто называли их пуническим яблоком (malum punicus) или зернистым яблоком (malum granatum). Пуническим — потому что больше всего гранатов прибывало в Рим из северной африки, в частности из Карфагена, основанного как известно финикийцами (пунийцами). Первое название после того как Карфаген был разрушен видимо не прижилось, яблоко отпало за ненадобностью и остался только granatum. Так он и попал во все языки, где его всячески склоняли, не изменяя корень: Гранада, Гренада — это все гранаты — мигранты...

Автор: Donnico

Вполне возможно, что короли обязаны гранату появлением одного из главных атрибутов власти монарха – короны. Считается, что форма чашелистиков граната послужила прообразом королевского головного убора. Кроме того, минерал гранат, получивший свое название в честь плода гранатового дерева благодаря цвету «чистого пламени», считался в древней Персии камнем страсти, который может пробуждать страстные желания у своего владельца.

Автор: Donnico

Но главное в нем это полезные свойства — в гранатовом соке огромное количество полезных сахаров, минералов (особенно калия, магния, фосфора и железа) и витаминов. Только поэтому его можно назвать королем-фруктов.

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония
  • Shche
    11 янв 2013, 12:11
    Сладкие гранаты — это фантастика
    11 янв 2013, 13:24
    Красиво! Я бы тоже обратила внимание:)
    11 янв 2013, 14:19
    Были сегодня на рынке — похоже что сезон гранатов можно официально считать закрытым!
    11 янв 2013, 14:31
    Красиво, необычно видеть дикие гранаты! Действительно кладезь полезных витаминов и микроэлементов, для лечения используются даже корки граната.
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    11 янв 2013, 18:36
    Как же я их люблю... Особенно в виде сока.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    11 янв 2013, 21:20
    Ты сказал про деревья без листьев.
    Мое самое любимое — хурма в ноябре. Когда листьев нет, дерево черное, а плоды оранжевые.
    Спасибо классная заметка.
    12 янв 2013, 00:29
    Nina__Pastuhova 11 января в 11:31

насчет полезных свойств корки тоже слышал, но не совсем понятно в каком виде ее потребляют...
    12 янв 2013, 00:31
    chedtyнаписал 11 января в 18:20

Ты сказал про деревья без листьев.
    Спасибо классная заметка.

да это очень красиво когда на голом дереве остаются плоды. У нас тут тоже хурма должна быть где-то но в дикой природе пока не встречал...
    12 янв 2013, 10:24
    Donnicoнаписал 12 января в 00:29

Делают отвар и пьют при заболеваниях ЖКТ, глистных инвазиях, полоскание горла при ангине и рта при стоматите и гингивите, делают масло смешивая истолчённые корки с оливк.маслом и используют в косметологии и дерматологии, пьют отвар при воспалительных заболеваниях и т.д. Не фрукт, а панацея при многих заболеваниях!!!
    12 янв 2013, 17:43
    Nina__Pastuhova 12 января в 07:24

спасибо Нина! это подтверждает идею о том, что в коже фруктов содержится даже больше полезных веществ чем в мякоти. В последней больше воды, а в коже она концентрирована. Только вот в чистом виде ее не всегда съешь ))
    13 янв 2013, 03:25
    Молодцы птички, хорошо полакомились! Коля, на эту же тему был похожий совет у Татьяны про турецкие гранаты Пить каждый день гранатовый сок А мне кажется, что в гранате самое ценное в современной жизни то, что он очень сильный антиоксидант.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    15 янв 2013, 08:23
    У нас дома на полке лежит такой сухой гранат, уже и не помню в какой стране сорвали на память с такого же дерева :-)
    15 янв 2013, 11:26
    Rainbowнаписала 13 января в 00:25

Я этот совет хорошо помню, а здесь мне понравился символизм этого дерева в межсезонье, когда плоды засохшие или обкусанные но еще висят на ветках и передают жизненную силу этого дерева.
    15 янв 2013, 11:33
    keng13 15 января в 05:23

он по идее внутри уже должен стать пустым — испариться