Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 2 янв 2015

Рига. Ода Александру Чаку.

Автор: Dival

Я в центре города живу,
на камне,
мой сад – горшок с цветком
и в пыльной вазе прошлогодний вереск.
Здесь речку заменяет водосточный желоб,
а лужа – здешние озёра.
пригреет солнце – бегают по ним
подвальные детишки.
Пучок ботвы
у мусорного ящика,
две апельсиновых корки на панели –
вот и вся природа.
А ночью
вместо соловьёв
скрежещут вывески,
орут коты на крышах.
И всё равно,
как близость милой,
мне дорог этот центр,
изломанные улочки и тупики.
Здесь, распахнув окно,
могу я
за неимением звёзд глядеть на фонари
и до утра мечтать
о человеке,
построившем всё это,
необходимое, как воздух, мне,
как ветер – парусам,
как пароходу – винт и штурман.

Это стихотворение Александра Чака, классика латышской и советской литературы. Так получилось, что книжка с его прозой попала мне в руки в раннем возрасте и меня удивили одушевленные человеческими качествами неживые предметы. Как в «Оле Лукойе» Андерсена, но очень по-взрослому.
С тех пор мне очень не хватало живого слова об этом человеке. И вот нашел. В заметке Константна Кучера. Приведу начало ее и даю ссылку на полный текст – shkolazhizni.ru/culture/artic…

Итак: Александр Чак. За что этого поэта ценят в Латвии?
В советское время в Риге была улица Суворова. Правда, своё название она получила не в честь знаменитого генералиссимуса, который знал толк не только в щах и каше, но как-то, даже не поворотив вспять воды Дуная и не уронив небо на землю, взял да и овладел городом Измаилом. Тогда ещё турецким. А потом, самым печальным образом испортив настроение будущим французским маршалам Макдональду и Массене, перешел через Альпы. Тем самым дав Василию Сурикову повод съездить на этюды в Швейцарию, а потом и написать одну из своих известных картин.
Нет, хотя Александр Васильевич и бывал в Риге, но исключительно проездом. И отметился в городе только тем, что разговелся да отстоял в одной из рижских церквей Пасхальную заутреню 1800 года.

А вот его внук… Александр Аркадьевич. Вот тот, будучи в 1848–1861 гг. генерал-губернатором Лифляндской, Эстляндской и Курляндской губерний, а заодно и военным губернатором Риги, немало сделал для нынешней латвийской столицы.

Во-первых, именно ему город обязан своей железной дорогой. 21 мая 1858 года Александр Аркадьевич собственноручно бросил несколько комьев земли серебряной лопаткой, ныне хранящейся в музее истории города Риги. И тем самым начал строительство первой железной дороги Прибалтики от Риги до Динабурга (нынешнего Даугавпилса), движение по которой открылось уже 7 октября 1861 года.

Во-вторых, по инициативе внука знаменитого генералиссимуса был заложен нынешний парк Стрелниеку.

Ну, и в-третьих, им были снесены отслужившие своё и начавшие серьезным образом мешать развитию города старые валы и бастионы.

Поэтому и назвали одну из рижских улиц, что легла на месте старых, разрушенных оборонительных укреплений и начиналась от привокзальной площади, в честь Александра Аркадьевича Суворова.

Но всё это было тогда. В советские времена. А нынче… Нынче всё по-другому. И бывшая улица Суворова совсем не так называется. Сейчас она носит имя известного латышского поэта – Александра Чака. Того самого, в память о котором Александр Дольский как-то написал:

На тротуаре сердце лежало,
на тротуаре, солнцем согретом.
Оно чуть дышало, оно чуть дрожало,
мягкое, грустное сердце поэта.

Это только предыстория. Дальше в shkolazhizni.ru/culture/artic…

20 мая 2016 г.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    20 мая 2016, 22:42
    ..."Тем самым дав Василию Сурикову повод съездить на этюды в Швейцарию, а потом и написать одну из своих известных картин..."

Валерий, уже много лет я ломал голову над тем, зачем все-таки Суворов полез в Альпы. И тут ваша заметка! Большое вам человеческое спасибо, ну и конечно с возвращением :)
  • Dival
    20 мая 2016, 23:19
    ArkadiyGabнаписал 20 мая в 21:42

Даже картина Сурикова вопиит об бесчеловечности генералиссимуса. Спустились растерзанными с Альп, а союзники по домам разошлись. Суворов еще хорохорился в Праге, но месяцы его были сочтены реакцией Павла и пониманием бессмысленности жертв.
    Не научные предположения, по памяти, ленящейся заглянуть даже к Вики.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    21 мая 2016, 08:23
    Прочитала статью об Александре Чаке и согласна и не согласна с автором статьи одновременно. Согласна, что стихи Чака любят, читают и гордятся им в Латвии, но несогласна, что он по духу русский и красный. Тогда пришлось бы всех классиков латышского искусства, творивших не рубеже 19 и 20 веков, отнести к русским по духу, ведь все они учились в Москве или в Петербурге, например, поэт Райнис учился в Петербургском университете, художник Янис Розенталс окончил Императорскую академию художеств, композитор Язеп Витолс учился и преподавал в Санкт-Петербургской консерватории, могу этот список продолжать долго. Так что понятно, что улицу Суворова, на которой прошли и мои детские годы, переименовали в Чака — не любят в cовременной Латвии напоминание о том, что она 200 лет входила в состав Российской империи. В Риге, на мой взгляд,осталась только одна улица, несущая память об империи — Элизабетес, названная в честь российской императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I.
    А за заметку, Виктор, благодарность — с удовольствием прочитала стихи Чака на русском.
  • Dival
    21 мая 2016, 08:54
    Татьяна, ссылку на заметку я дал по причине впервые встреченного мною живого слова о А.Чаке. Не попадалось много лет... и вот — удача.
    А дальше — дело приверженности читателя тем или иным взглядам.
    Не знаю на свете места, где связи с Россей был бы столь обширны, как в Риге. И греет это незавсимо от политического календаря.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    23 мая 2016, 18:09
    Жаль, вовремя не попали мне эти стихи :-(, не знала этого поэта :-(

...мой сад – горшок с цветком
    и в пыльной вазе прошлогодний вереск...

а ведь это — почти что про меня! Только мой сад был на балконе, обвитом виноградом, а парком — пробившаяся сквозь кромку асфальта под ним чахленькая акация, но! к концу моего детства доросшая до 4-го этажа!
    Да, сложно понять систему переименований, но это же хорошо, что именем поэта теперь называется улица! Интересно, а старое название Марии ведь очень красивое, не вернули, но что-то же она для этого места значила?!