• Парадные ворота. Но попадаешь на выставку через более скромную дверь :)
  • Этот цветок лотоса сначала был установлен в центре Киева на Майдане, затем его перенесли во двор Арсенала. Он то и встречает всех посетителей биеннале при входе. Это 10-метровая пластиковая скульптура корейского художника и дизайнера Чой Джонг Хва. Вообще, для этого художника свойственно использование в своих работах ярких красок. Но именно для Киева он выбрал золотой цвет. Такие лотосы разного цвета — это своеобразная визитная карточка художника. Он выставлял их в разных городах мира, может кто и видел их в живую?
  • Цветок постоянно шевелиться. Причем, шевелиться достаточно активно, хлопая как бабочка крылышками, своими лепестками. И когда ты на это смотришь, становиться немного не по себе.
  • Работа китайского художника Ай Вейвей Головы Зодиака, которая состоит из 12 бронзовых скульптур. По сути — это копии 12 бронзовых голов из фонтана-часов династии Цинь, который стоялв парке в Пекине.
  • Как указано в арт-гиде, художник значительно увеличил данные скульптуры, но сберег стилистику 18-го столетия. Таким образом, художник, поставил вопрос о копиях и подделках. Лично мне головы зодиаканальных зверюшек понравились, особенно голова дракона.
  • Эта инсталяция в розовых тонах вообще осталась для меня загадкой. Что-то типа Гулливера в стране лилипутов.
  • Оригинальным способом прибитые к стене резиновый тапочки, как продолжение картины
  • Работа Сергея Браткова Гасло. О вере в будущее. О том, что завтра непременно будет лучше, чем вчера.
  • Местное кафе. Очень мне понравилось. Тихое уютное место. Красиво оформлено.
  • Части мебели. Их там целая комната
  • Данное дерево растет посреди кровати
  • Зеркальные окна на полу
  • А вот капуста в стеклянном ящике настоящая. И так как выставка идет не первый день, запах не очень приятный. В этом, наверное, какой-то особый смысл данной инсталляции, но я не очень поняла
  • Работа братьев Джйка и Диноса Чепмен (Великобритания). С 1993 года увлекаются темой войны. Вот в таком вот необычном виде.
  • Данные скелеты-немцы производят ужасающее впечатление. Некоторые из них представлены в каких-то неприличных позах. А вообще, задерживаться в этом зале не хотелось.
  • Картина японского художника Аида Макото. Одним из наиболее любимых сюжетов — создание картин из большого количества голых тел. Если приглядется, то стволы деревьев — это люди.
  • А эта инсталляция называется Тень путешественника
  • Этот портрет выполнен из засушенных цветов
  • А это — шедевр. Пустые упаковки. Что хотел донести автор, честно, я до сих пор не поняла...
  • Работа скульптора из Японии Кендзи Янобе.
  • Родни Грем. Канада.
  • Одна из темных комнат, которых на выставке немало. В темноте — подсвечивающаяся бытовая техника, середины прошлого века.
  • Этот рисунок сделан с помощью коктейля молотова.
  • В одном из залов — огромный экран и перед ним удобный кресла-подушки. Можно посмотреть фильм. В тот момент шло что-то из разряда научно-фантастического..
  • В этом зале нам было инетресно. Сановишься на зеленый коврик и попадаешь в мультик (на стене). Обратите внимание на парня (и на зеленом ковре и на его изображении на стене). Попадаешь в мультик. Забавно.
  • Кровати настоящие. Расположены вертикально. А на них с помощью техники передается изображение лежащих людей.
  • Инсталляция называется Шерсть.
  • Похоже, комната программистов :)
  • Японская художница Яйои Кусама — любительница такого рисунка. Вот такая яркая комната.
  • Инсталяция японской художницы Чигару Шиота. Называется После сна. По замыслу художницы ее инсталляция должны заставлять задумываться над тонкой гранью жизни и смерти.
  • Вся комната опутана черными нитками. Для посетителей оставлен небольшой проход. Первая мысль — сколько же времени заняло это плетение?
  • Ощутить бескрайнее пространство можно в этой комнате. Заходишь, тебя закрывают в ней. На полу вода (кроме небольшого пространства), вокруг зеркала. И множество маленьких лампочек отражааясь, создают такой эффект. Нам там понравилось.
  • Свет периодически гаснет совсем и ты остаешься в полной темноте. Потом, по-тихоньку свет разгорается.
  • Филлида Барлоу. Великобритания. Соединить несоединимое.
  • Надувные знаменитости.
Данные скелеты-немцы производят ужасающее впечатление. Некоторые из них представлены в каких-то неприличных позах. А вообще, задерживаться в этом зале не хотелось. Киев, Украина

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 авг 2010

Современное искусство. Эмоции и факты.

24 июля 2012 года||8 (5)| 12| 560211

Пропустить такое событие как Первую Киевскую Биеннале современного искусства было непозволительно. Вооружившись фотоаппаратом и воспользовавшись выходными мы отравились осматривать "Арсенале 2012"

Автор: E_Lena

Основные цифры: выставка открылась 24 мая 2012 года и продлится до 31 июля 2012. Событие достаточно масштабное, т.к. в биеннале принимают участие около 100 художников из 30 стран. Представлены 250 работ, из них 40 были созданы специально для "Арсенале 2012".
    Всякие разные подробности про биеннале можно почитать здесь Арсенале 2012. Биеннале располагается в огромном помещении Мистецкого Арсенала на двух этажах, практически напротив Киево-Печерской Лавры. История самого помещения Арсенала тоже достаточна интересная Арсенал, но сейчас не об этом...
    Т.к. на сайте Арсенале 2012 не увидеть фотографий инсталляций, решаю восполнить этот пробел, разместив фото на Турбине. Покупаем билеты, заходим и видим.... знак, запрещающий фотографировать. Настроение куда-то улетучивается, всерьез задумываюсь, идти ли дальше... Не сдаюсь. Подхожу к охраннику на входе, и рискуя репутацией (стоя прямо напротив запрещающего знака) уточняю, можно ли фотографировать. Получаю отрицательный ответ. Решаю идти, прячу фотоаппарат и иду знакомиться с современным искусством. Заходим в первый зал, осматриваем, кое-кто ФОТОГРАФИРУЕТ. Иду дальше. Фотографируют почти все! Иду к охраннику (другому), уточняю можно ли фотографировать. В ответ слышу: "Да, пожалуйста, только инсталляции руками не трогайте!". Стою перевариваю услышанное. Охранник пользуясь случаем, рассказывает несколько историй о том, что делают посетители биеннале, когда охранники отворачиваются... Говорят, когда вечером смотрят видео — приходят в ужас. Стою слушаю, наблюдаю картину, молодой парень фотографируется возле инсталляции (огромного человека), засунув свой палец инсталляции в нос
    Эта инсталяция в розовых

Автор: E_Lena

. Комментирую. Охранник меня успокаивает, говорит, что это самое безобидное, по сравнению с тем, что бывает.. Достаю фотоаппарат и иду фотографировать.
    Сразу скажу, что сколько охранников (а их там не мало) столько и мнений. Поэтому некоторые фотки приходилось делать тайком, некоторые полускрытой камерой :) Но буду заканчивать с лирическим отступлением.
    Теперь непосредственно о современном искусстве и эмоциях. Почему именно так? Я не являюсь ярым поклонником современного искусства. Но при этом, придя туда провела там в 3 раза больше времени, чем предполагала. Не скажу, что я в восторге, но точно знаю, что ни одна из осмотренных инсталляций не оставила меня равнодушной. Эмоции были разные: радость, умиление, где-то восторг, а где-то даже отвращение... Но сдается мне, что в современном искусстве я ничего не понимаю :) Помните, как в фильме "О чем говорят мужчины" — "Интересно, как бы я догадался, что это великое искусство, если бы мне об это не сказали", "Это все потому, что в искусстве нет объективных оценок, как в спорте, например". Почему-то вспомнилось именно это. И еще, я почему-то подумала вот о чем — ведь главное в искусстве это то, что художник через свои произведения пытается что-то донести до нас. А что если то, что они — люди искусства — пытаются донести не совпадает с тем, как мы это воспринимаем? Не знаю, насколько я восприняла все так как было задумано художниками, но то, что мне было интересно — это факт.
    К сожалению, никаких буклетов, которые бы могли полноценно информировать об инсталляциях и авторах, нет. Предлагаются экскурсии в определенное время, но информации маловато. Надписи, конечно, присутствуют на стенах, возле инсталляций, но сильно не набегаешься, чтобы все прочитать. Пару раз натолкнулась на надпись "Без названия", после чего перестала читать. Поэтому к некоторым фото не смогу дать полноценную информацию. А эмоциональные комментарии — пожалуйста :)

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      27 июл 2012, 21:32
      Мне понравился мультик и лампочки отражающиеся в воде. Иногда у этих чудаков есть кое — что интересное. Так что стоит ходить на такие выставки.
      27 июл 2012, 23:49
      Согласна полностью! Ходить надо обязательно! Это достаточно интересно и, как минимум, необычно!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 июл 2012, 22:47
      Интересно.
      31 июл 2012, 22:19
      Биеннале закончила свою работу. Подведение итогов, если кому-то будет интересно, здесь :). life.comments.ua/2012/07/31/3…
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      2 авг 2012, 16:58
      Нет, я бы не пошла. но репортаж у Вас получился полноценный. Поэтому невозможно обойти вниманием!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 ноя 2012, 23:45
      Очень интересный алbбoм получился.А что за выставочный зал ?
      6 ноя 2012, 02:02
      Спасибо :). Выставочный зал — Арсенал. Ссылка на информацию о нем есть в тексте. После бреннале там проходили еще несколько интересных экспозиций. В частности Большой скульптурный салон, про него писали на Турбине. Сейчас там также выставка современного искусства, но больше с уклоном в живопись.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      9 дек 2012, 18:59
      Елена, спасибо за выставку такого уровня! Нам с вами повезло, что называется, приобщиться,,,