Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
11
E_Lena
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 авг 2010

Современное искусство. Эмоции и факты.

 
24 июля 2012 года||8 (5)| 12| 560211

Пропустить такое событие как Первую Киевскую Биеннале современного искусства было непозволительно. Вооружившись фотоаппаратом и воспользовавшись выходными мы отравились осматривать "Арсенале 2012"

2

Автор: E_Lena

.
Основные цифры: выставка открылась 24 мая 2012 года и продлится до 31 июля 2012. Событие достаточно масштабное, т.к. в биеннале принимают участие около 100 художников из 30 стран. Представлены 250 работ, из них 40 были созданы специально для "Арсенале 2012".
Всякие разные подробности про биеннале можно почитать здесь Арсенале 2012. Биеннале располагается в огромном помещении Мистецкого Арсенала на двух этажах, практически напротив Киево-Печерской Лавры. История самого помещения Арсенала тоже достаточна интересная Арсенал, но сейчас не об этом...
Т.к. на сайте Арсенале 2012 не увидеть фотографий инсталляций, решаю восполнить этот пробел, разместив фото на Турбине. Покупаем билеты, заходим и видим.... знак, запрещающий фотографировать. Настроение куда-то улетучивается, всерьез задумываюсь, идти ли дальше... Не сдаюсь. Подхожу к охраннику на входе, и рискуя репутацией (стоя прямо напротив запрещающего знака) уточняю, можно ли фотографировать. Получаю отрицательный ответ. Решаю идти, прячу фотоаппарат и иду знакомиться с современным искусством. Заходим в первый зал, осматриваем, кое-кто ФОТОГРАФИРУЕТ. Иду дальше. Фотографируют почти все! Иду к охраннику (другому), уточняю можно ли фотографировать. В ответ слышу: "Да, пожалуйста, только инсталляции руками не трогайте!". Стою перевариваю услышанное. Охранник пользуясь случаем, рассказывает несколько историй о том, что делают посетители биеннале, когда охранники отворачиваются... Говорят, когда вечером смотрят видео — приходят в ужас. Стою слушаю, наблюдаю картину, молодой парень фотографируется возле инсталляции (огромного человека), засунув свой палец инсталляции в нос
Эта инсталяция в розовых
3

Автор: E_Lena

Эта инсталяция в розовых тонах вообще осталась для меня загадкой. Что-то типа Гулливера в стране лилипутов.

. Комментирую. Охранник меня успокаивает, говорит, что это самое безобидное, по сравнению с тем, что бывает.. Достаю фотоаппарат и иду фотографировать.
Сразу скажу, что сколько охранников (а их там не мало) столько и мнений. Поэтому некоторые фотки приходилось делать тайком, некоторые полускрытой камерой :) Но буду заканчивать с лирическим отступлением.
Теперь непосредственно о современном искусстве и эмоциях. Почему именно так? Я не являюсь ярым поклонником современного искусства. Но при этом, придя туда провела там в 3 раза больше времени, чем предполагала. Не скажу, что я в восторге, но точно знаю, что ни одна из осмотренных инсталляций не оставила меня равнодушной. Эмоции были разные: радость, умиление, где-то восторг, а где-то даже отвращение... Но сдается мне, что в современном искусстве я ничего не понимаю :) Помните, как в фильме "О чем говорят мужчины" — "Интересно, как бы я догадался, что это великое искусство, если бы мне об это не сказали", "Это все потому, что в искусстве нет объективных оценок, как в спорте, например". Почему-то вспомнилось именно это. И еще, я почему-то подумала вот о чем — ведь главное в искусстве это то, что художник через свои произведения пытается что-то донести до нас. А что если то, что они — люди искусства — пытаются донести не совпадает с тем, как мы это воспринимаем? Не знаю, насколько я восприняла все так как было задумано художниками, но то, что мне было интересно — это факт.
К сожалению, никаких буклетов, которые бы могли полноценно информировать об инсталляциях и авторах, нет. Предлагаются экскурсии в определенное время, но информации маловато. Надписи, конечно, присутствуют на стенах, возле инсталляций, но сильно не набегаешься, чтобы все прочитать. Пару раз натолкнулась на надпись "Без названия", после чего перестала читать. Поэтому к некоторым фото не смогу дать полноценную информацию. А эмоциональные комментарии — пожалуйста :)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
44 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
сообщить модератору
  • Galila
    помощь
    Galila
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 апр 2010
    27 июл 2012, 21:32
    удалить
    Мне понравился мультик и лампочки отражающиеся в воде. Иногда у этих чудаков есть кое — что интересное. Так что стоит ходить на такие выставки.
  • E_Lena
    помощь
    E_Lena
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 авг 2010
    27 июл 2012, 23:49
    удалить
    Согласна полностью! Ходить надо обязательно! Это достаточно интересно и, как минимум, необычно!
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    29 июл 2012, 22:47
    удалить
    Интересно.
  • E_Lena
    помощь
    E_Lena
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 авг 2010
    31 июл 2012, 22:19
    удалить
    Биеннале закончила свою работу. Подведение итогов, если кому-то будет интересно, здесь :). life.comments.ua/2012/07/31/3…
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    2 авг 2012, 16:58
    удалить
    Нет, я бы не пошла. но репортаж у Вас получился полноценный. Поэтому невозможно обойти вниманием!
  • Ponyanni
    помощь
    Ponyanni
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    5 ноя 2012, 23:45
    удалить
    Очень интересный алbбoм получился.А что за выставочный зал ?
  • E_Lena
    помощь
    E_Lena
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 авг 2010
    6 ноя 2012, 02:02
    удалить
    Спасибо :). Выставочный зал — Арсенал. Ссылка на информацию о нем есть в тексте. После бреннале там проходили еще несколько интересных экспозиций. В частности Большой скульптурный салон, про него писали на Турбине. Сейчас там также выставка современного искусства, но больше с уклоном в живопись.
  • KASSANDRA
    помощь
    KASSANDRA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010
    9 дек 2012, 18:59
    удалить
    Елена, спасибо за выставку такого уровня! Нам с вами повезло, что называется, приобщиться,,,
Наверх