Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 17 ноя 2011

Страна побед и утопических грез

13 августа 2015 года||10 (5)| 2| 3303

Автор: a_strunin

Сенсация в Клубе Путешествий Михаила Кожухова — Северная Корея приподняла "железный занавес"! Спешим записываться! За смешные деньги есть шанс попасть в самую экзотичную и закрытую страну мира! И нет еще ни одного человека, который бы, вернувшись оттуда, не испытывал чувства глубочайшего удовлетворения!.. Подробности здесь: mktravelclub.ru/trip/master_c…

Уверен, большинство из нас хотело бы узнать, как устроен мир. А тот, кто любит путешествовать – тем более!.. Но наше представление о мире без этой страны будет не полным. Далеко не полным.

И речь, конечно, идет о Северной Корее, самой необычной стране Юго-Восточной Азии. Вы как бы погрузитесь в «машину времени» и отправитесь на ней «вперед в прошлое», когда не было интернета и компьютеров, мобильных телефонов и мини-юбок, города без пробок и, собственно машин в привычном для нас понимании… Вы увидите прекрасные девственные горы, окутанные загадочной дымкой, в которых единственный «след человека» — вырубленные в скальных массивах выдержки из «идей Чучхе» и изречения отца, сына и внука нации. Эту страну, изолированную от всего мира, стоит посмотреть, чтобы убедиться в том, как это «прекрасно», когда дети ходят строем и скандируют лозунги, из последних сил строят величественные монументы, прославляющие мудрость партии и настоящую сакральность власти, какая, может быть, существовала только в Древнем Египте.

При этом вы также откроете для себя удивительный по природной красоте уголок мира, каким он был задолго до прихода цивилизации. Или станет таким, когда мы перенесем свои промышленные производства в космос. Отведаем экзотичной еды и послушаем прекрасную музыку и песни, так ностальгически напоминающие нам музыку и песни нашей страны 50-х. Вы будете тронуты до слез и растроганы до глубины души. Ваши впечатления от этой поездки будут самыми сильными из всех, какие у вас уже были или еще будут. Вы узнаете, как это бывает, когда утопические грезы становятся реальностью. И в вашей картине мира, наконец, все сойдется и вы поймете, как он устроен на самом деле.

Об этом можно прочитать и в моих заметка. Даже находясь в Южной Корее, я больше думал о Северной. И вы поймете почему, прочтя их.

Две Кореи. Часть 1

Две Кореи. Часть 2

Пушкам лучше молчать

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению
    14 авг 2015, 00:45
    Струнин, насколько я знаю, Вы в С.К уже были. Вы же тогда уже были журналистом? Где можно прочитать тот первый репортаж? Сейчас на сайте в моду вошло писать ретро-воспоминания. В Пхеньяне тоже идут изменения, поэтому было бы интересно.
    14 авг 2015, 21:44
    ERCHOVнаписал 14 августа в 00:45

Товарищ Ершов, не по Уставу обращаетесь. Выйдите, зайдите и снова задайте вопрос!..
    14 авг 2015, 21:59
    a_struninнаписал 14 августа в 21:44

Господин Струнин, насколько я знаю, Вы в С.К уже были. Вы же тогда уже были журналистом?
    Где можно прочитать тот первый репортаж? Сейчас на сайте в моду вошло писать ретро-воспоминания. Возможно у Вас остались какие-то фотографии? Какова была цель поездки? Куда Вас возили, что показывали?
    В Пхеньяне тоже идут изменения, поэтому было бы интересно.
    14 авг 2015, 23:16
    ERCHOVнаписал 14 августа в 21:59

В Пхеньяне тоже идут изменения, поэтому было бы интересно.

Сейчас правильно! Поэтому отвечу. Я был в Северной Корее очень молодым журналистом, когда еще работал в краевой газете "Красное знамя" во Владивостоке. Разумеется, в до цифровую эру. Поэтому ничего и не сохранилось. Есть какие-то любительские фотографии, где я в модных белых туфлях. Обязательно их найду перед публикацией. Но очень многое я уже написал в заметках "Две Кореи", прочитайте. Там ведь только визуальный ряд о Южной, а текст фактически — о Северной. Вот такая сложная получилась конструкция. Потому что все эти годы меня не отпускало переживание о северянах и те яркие впечатления, которые я получил от поездки. Поэтому, вместо того, чтобы ерничать и заниматься фигней, записывайтесь! Вернетесь оттуда грамотным фотографом и не будете краснеть за второе место в фотоконкурсе, которые вы получили, как известно, по блату!.. :)
    15 авг 2015, 16:59
    a_struninнаписал 14 августа в 23:16

Господин Струнин, называю Вас специально Господином, чтобы не спугнуть. Прочитал внимательно Ваши заметки про Сеул. По большому счёту я их уже читал, но сейчас посмотрел ещё раз. Что хочу сказать — мне Ваши тексты (именно тексты, а не фотографии), часто не нравятся своей обобщённостью и размытостью. На туристическом сайте хочется узнать какие-то бытовые подробности, но У Вас такого не бывает.

Здесь в комментарии я тоже хотел понять, по какому маршруту Вы тогда в начале 80-х ездили? где жили? какова была цель Вашего визита? дозволялось ли Вам гулять по городу самостоятельно? и всё такое прочее....

Верю, что Вы тогда получили яркие впечатления! Но текст такой, словно Вы не для единомышленников-туристов пишите, а для передовой полосы в газету. Всё это можно узнать и где-то ещё, но как, допустим, Вы зашли в Пхеньяне в подъезд обычного дома, и увидели, что везде перед квартирами обувь стоит, и никто ботинки не ворует.
    Или как, допустим, Вы хотели купить мороженое, а мороженщица у Вас монетку евро не взяла. Тут подключилась гид (женщина с большим значком), прикрикнула на мороженщицу, и та продала Вам за 1 евро мороженное. Вот примерно что хочется узнать.
    Высший пилотаж, когда личные впечатления соединены с историческим контекстом. Впрочем, это конечно моё личное восприятие.

В любом случае, буду ждать Ваших материалов.

В любом случае, желаю набрать группу, и буду ждать Ваших материалов о Северной Корее.
    15 авг 2015, 19:39
    ERCHOVнаписал 15 августа в 16:59

В любом случае, буду ждать Ваших материалов.

Товарищ Ершов, ей Богу, мне скучно объяснять Вам прописные истины. Особенно, что есть текст в трэвел-заметке. Я это уже сделал однажды в "Моих ликбезах". Вижу, не дошло, продолжаете мыслить категориями начинающего блогера. Ваше право! Но то, что Вам нравится, мне не интересно, поскольку это примитивно. Поэтому и впредь не ищите в моих заметках, где поесть, а где — покакать. Для этого есть гугл и куча других источников. В текстах же важно личное отношение к увиденному или происходящему, обобщения и размышления, авторское отношение, попытка исследования и постановка проблем. А еще — ассоциации и аллюзии, метафоры и гиперболы, стиль и ритм. Но чтобы свободно оперировать этим инструментарием, нужно быть начитанным и образованным, обладать некоторыми литературными способностями. У кого всего этого нет, как раз и фигачат простыни бессодержательного текста с так называемыми "советами". Иными словами, это как раз и есть графоманство, о котором я подробно говорил в "ликбезах". Вернитесь к ним, перечитайте и попробуйте хоть одну заметку написать своими мыслями, не заглядывая ни в Википедию, ни в Гугл!.. Это и будет Ваши "подвигом во льдах"!.. И пожалуйста, кончайте ко мне цепляться, а особенно давать советы. Начинает надоедать. Вы же в курсе, что могу послать? То-то же!..
    12 сен 2015, 11:47
    Кстати, г-н Струнин, не знаю видели Вы или нет, но на Туристере появился рассказик из 2-х частей про Северную Корею. Стиль такой полуиздевательский, как крутышка автор мыкался от неудобств.
    По прочтению обеих частей и комментов у меня невольно возникла мысль, почему у людей разное отношение к чужим страданием, кто-то сопереживает чужим проблемам, а кому-то это смешно и прикольно?...
    13 сен 2015, 00:14
    ERCHOVнаписал 12 сентября в 11:47

А что тут удивительного, идиотов по определению больше!..
    14 окт 2015, 22:52
    Так я не пойму, Вы когда туда едете? Помню, разговор про октябрь этого года был. Зашёл через Ваш блог к Кожухову, там теперь апрель 1916 г. стоит?
    14 окт 2015, 22:57
    ERCHOVнаписал 14 октября в 22:52

Сейчас с билетами беда, шибко дорогие. Поэтому и перенесли!..