Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Судьба маяка. Остров Сигнальный

Написать этот материал меня сподвигла информация в сахалинских СМИ о необычном скальном маяке, расположенном в проливе Советском. разъединяющем острова Малой Курильской гряды от Японии.

Маяк стоит не небольшом участке суши на расстоянии 3.7 км от побережья Японии, был построен в 1936 г. японцами и перешел во владение СССР в сентябре 1945 г.

Место, где установлен маяк, изобилует рифами и подводными камнями, что создает большую опасность проходящим судам.

Нам он не был нужен. Но в нем сильно нуждалась японская сторона. В районе маяка японцы добывали морскую капусту, которая обладает хорошими вкусовыми качествами и цениться в Японии.

С 1945 г. по 1958 г маяк работал не стабильно. По многочисленным просьбам Японии маяк был
отремонтирован и переоборудован на работу в автоматическом режиме и с 1963 г. японские рыбаки возобновили добычу морской капусты в соответствии с межправительственными соглашениями между Россией и Японией.

3 сентября 2022 г. данное соглашение было отменено.

В 2020х годах маяк находится уже не на острове, а на песчаной осыхающей в отлив банке , вода над которой во время прилива поднимается на два метра.

Фото из интернета.

Фундамент башни маяка оказался ниже уровня моря, маяк заваливается на бок и разрушается.

В начале 21 века текстоническое движение земной коры привело к опусканию дна пролива и уходу острова под воду.

Наклон башни маяка оценивается в 13 град. и является критическим для устойчивости башни маяка.

Участь маяка предрешена , но вот следующие события заставляют задуматься.

Читаем о событиях 24 августа.

"Тонущий маяк на острове Сигнальный на Южных Курилах снова взбудоражил японцев. Они несколько дней наблюдали за трансформацией объекта: неизвестные люди сначала покрасили его , потом установили на верхушке крест, а в конце зажгли на неработающем маяке свет." Об этом рассказала японская газета "Хоккайло симбун".

Фото из  интернета.

Фото из интернета.

Еще в начале августа японцев взбудоражило известие , что на вершине маяка появился российский флаг.

В МИД Японии заявили, что установка российского флага на маяк неприемлима. Японская сторона считает, что остров принадлежит Японии и рассматривают его как продолжение береговой линии Хоккайдо и называют остров именем Каигара.

Есть подтверждение , что снимки получены из сахалинского отделения Русского географического общества.

Глубина моря возле острова Сигнальный небольшая и по- хорошему маяк можно восстановить как исторический обьект. Японцы до сих пор возят своих туристов на обзорную экскурсию вокруг маяка, мы бы могли брать с них денежку.

Мечты...мечты.

Для меня разрушение и исчезновение маяков сродни потере хорошего человека.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Курильск, остров Кунашир
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    31 авг 2023, 09:31
    Правильно! Маяк необходимо срочно отремонтировать и возить своих туристов (за денежку малую), а с японцев брать по полной. И непременно над маяком должен реять российский флаг!
    1 сен 2023, 02:13
    Melnickiyнаписал 31 августа в 17:31

Я такого же мнения. Но мы до сих пор не отремонтировали бренд Сахалина маяк Анива. Тоже потихоньку разрушается. Проблема в том, что все маяки это собственность Вооруженных сил. И военное начальство числить их в числе действующих. Мол самим нужны. Маяк Анива удалось передать в собственность Сахалинской обл. , есть проект по восстановлению, но воз и ныне там.
    Что уж говорить про эту сиротинку.
  • TravelGuru
    TravelGuru
    С нами с 13 апр 2017
    31 авг 2023, 14:18
    Согласен, нужно ремонтировать и спасать сооружение. Как в целом, нужно вкладываться в Курилы или хотя бы не мешать желающим вложиться.

В 1980-м китайцы создали специальную экономическую зону там. Символично именно там, потому что из Джухая открывался вид на небоскрёбы Гонконга. И мысль была сделать так, чтобы привлечённые средства сделали бы из Джухая свой Гонконг.

Вот и на Курилах нужно делать также: курорты, туристический кластер поднимать. На Курилах, насколько я знаю, тоже есть особая экономическая зона, но там же и пограничная зона, чтобы попасть в которую надо за полмесяца заняться оформлением пропуска в ФСБ, и это для самих россиян, а для иностранцев, в том числе и для нас, белорусов, вообще месяц. Это сродни получению визы для поездки по собственной стране. Мне кажется, первым делом, нужно снимать эти дурные запреты
    1 сен 2023, 02:04
    При других обстоятельствах восстановить маяк можно бы было совместно с японцами. Он им до сих пор нужен.
    Для развития Курил выделяются немалые деньги. Круто взялись за о. Итуруп, где создана современная туристическая база со всеми удобствами. И туристы едут, но зачастую вмешивается погода и от восторга от увиденного мало что остается. Приходится терять по несколько дней, чтобы въехать или выехать с островов.
    Я была на всех островах. Здесь государству можно зарабатывать хорошие деньги.
    Насчет виз вы погорячились. Туристические группы вообще не имеют с этим проблем, все берут на себя организаторы. Этим летом я отправляла племянницу на Монерон (тоже пограничная зона) , проблем никаких. Единственное, надо иметь обязательно при себе паспорт. Между нашими странами , по- моему вообще безвиз. Больше проблем с погодой.
    Ждем в гости. Дальний Восток стоит увидеть!
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    31 авг 2023, 19:53
    Не фиг японцам там капусту нашу рубить. Самим пригодится.
    31 авг 2023, 22:30
    Рубить капусту — только нам самим.
    А вообще жаль эту пизанскую башню Курил!
    1 сен 2023, 02:21
    Hanyaнаписала 1 сентября в 06:30

Рубить капусту — только нам самим.
    А вообще жаль эту пизанскую башню Курил!

Этот маяк так и называют. Мне понравилось, как наши показали им фигу с принадлежностью маяка. Наше, все наше и нечего зариться на чужое.
    1 сен 2023, 02:17
    maklaiнаписал 1 сентября в 03:53

Не фиг японцам там капусту нашу рубить. Самим пригодится.

В настоящее время они рубят ее за сумашедшие деньги. Наши, наконец поумнели.
    Платят, она по вкусовым качествам отличается от капусты с других мест. Когда я прочитала какую сумму им выставили, подумала, неужели до этого они добывали ее бесплатно? СВО на многое открыло нашим глаза.
    1 сен 2023, 10:32
    Вот уж точно, и санкции и СВО поставили все на свои места, что нельзя безнаказанно и через губу общаться с Великой страной, непозволительно использовать ее ресурсы, при этом относясь к ней свысока, как к дурочкам. Мы открыты всему миру, но не для тех, "кто к нам пришел с мечом".
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    1 сен 2023, 00:46
    Исчезновение маяка было бы, действительно, грустным событием. А вот капусту — мы тоже любим. Это шутка....Майнур, интересные события в жизни маяка затронули
    1 сен 2023, 02:29
    iraldaнаписала 1 сентября в 08:46

Маяки, как люди. У каждого своя судьба. И как видим не всегда простая.
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    6 сен 2023, 09:13
    Маяк — наш! Разрешать рубить капусту только тем, кто правильно отвечает на вопрос, чей маяк?
    6 сен 2023, 13:14
    KuznetsovSergeyнаписал 6 сентября в 17:13

Вот это правильный подход!
  • MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    7 сен 2023, 12:16
    Удивительно очень и возмутительно!В правительстве СССР пожалели японцев потому что там в Японии надо кормить своё население капустой, а в СССР не очень надо кормить ценным продуктом своё население. От 1963 до 2022 года огромное количество тонн капусты сожрали японские граждане. Удивительно что только в 2022 году сделали запрет для Японии пользоваться морскими ресурсами Российской Федерации. Кормить врагов России это глупость.
    7 сен 2023, 12:51
    Если бы только капуста задарма уходила! Ни один десяток лет содержали дешевым газом всю Европу, которая сегодня воюет против нас!
    7 сен 2023, 14:07
    Недавно в журнале Панорама прочла о немецком артисте, который сыграл в фильме "17 мгновений весны" солдата, спасшего радистку Кэт. Так вот он вспоминал: "Мы были ослеплены , отравлены нацистской пропагандой. Нам говорили, что русские — нелюди, придут и будут разбивать младенцам головы о стволы деревьев". Напуганная слухами, его собственная семья решила не дожидаться прихода "нелюдей" и покончила самоубийством. Мать, старшая сестра и трое племянников отравились, выжил только Отто. Позже от смерти с голоду его спасли русские солдаты, которые подкармливали умирающего подростка, и тогда он понял, что все, что так долго вдалбливали в головы немцам — вранье. Читала и плакала, потому что как будто все проходим снова, натыкаясь на те же грабли. И ведь европейцы снова верят фикциям о зверствах.
    А что касается дешевого газа и пр. и короткой памяти европейцев, то тут Бог им судья. Виток истории снова все расставит по своим местам.
    7 сен 2023, 16:02
    А морскую капусту я обожаю. Помнится, в конце 70-х это был непременный атрибут салата на столе. Да и не знали мы тогда, что это деликатес, просто было вкусно и полезно. А сколько рыбы было у нас в магазинах, да так, что мама делала пироги с палтусом. Ну и вкуснятина! А теперь к рыбе иной раз и не подступиться по ценам! Любила ледяную рыбу, она без костей, и была дешевой, а теперь она стоит за тысячу рублей... Эх!
    Думала, что у Майнур рыба дешевле, послала ей ценники наших магазинов — куда там, такие же цены, если не больше!
    8 сен 2023, 01:32
    Потому что большую часть рыбы у нас добывают москвичи.Свои щупальцы они раскидали по всем злачным местам России. Когда работало государство, все было дешевым.
    26 ноя 2023, 20:13
    Классная дискуссия в комментах. Про этот маяк ничего не знал, посмотрел на карте, интересное место прямо у самого берега японского Хоккайдо. Как я понимаю японцы считают все острова Малой Гряды до Шикотана и сам Шикотан как-бы продолжением Хокайдо, и жестко оспаривают их. Здесь разницы например с Кунаширом, который они так рьяно не оспаривают, не знал этих различий.

Но вообще согласен со всеми — именно эти самые южные и надо максимально развивать, иначе все признаки того., что они в принципе имеют к России какое-то отношения просто пропадут со временем, а маяк развалится.

Заведу это направление в Сахалинскую область — пусть хоть на Турбине относится к России
    27 ноя 2023, 04:58
    Тронул твой патриотизм, Николай!