Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

DK1974
С нами с 31 окт 2009

Весь мир на ладони или история одной монеты

27 июня 2011 года||9 (7)| 16| 307122

В этой заметке объясняется одна из психологических причин моего страстного увлечения теоретическими и практическими путешествиями по миру.

Возможно, кто-то разделяет одно из моих увлечений. А другие, может быть, по-другому взглянут на эти, не столь важные предметы, которые остаются в вашем кармане после каждого путешествия.

У ребенка на руке помести

Автор: DK1974

У ребенка на руке поместился весь мир: Австралия, Африка, Европа, Азия, Северная и Южная Америка.

Обычно, такое хобби, как коллекционирование иностранных монет (нумизматика), начинается после первых поездок по другим странам. У меня же началось все наоборот. Монеты я стал собирать во 2 классе, когда название любой страны воспринималось как выражение из сказки «за тридевять земель».

Вначале, как и у большинства нумизматов, у меня появились простенькие монеты из европейских стран (ФРГ, Германия, Чехословакия, Польша, Болгария). Я держал их в маленькой банке, периодически доставая и рассматривая в увеличительное стекло изображения на обеих сторонах.

Монеты собирал я путем выспрашивания и выменивания сначала у своих друзей, потом у знакомых и их друзей.
Я доставал расспросами о наличии монет практически каждого, кто попадался мне на пути. Люди не выдерживали этого нудения и добровольно отдавали этот, дорогой для моего сердца, металлический мусор.

Помню однажды, отец спросил про монеты у знакомого в Москве, у которого друг работал в посольстве одной из африканских стран. Таким образом, в моей коллекции появилась редкая на тот монет и экзотическая монетка из Гвинеи-Бисау. Для меня тогда это был экспонат из космоса.

Спустя какое-то время у меня уже было стран 50. Я купил альбом и обращался с монетами уже более бережно. Мало того, я начал не просто бездумно собирать их, а уже пытался узнавать о стране, чью монету я держал в руках, больше информации. В первую очередь я находил страну на карте мира, запоминал ее столицу, в большой советской энциклопедии читал про экономику страны и ее культуру.

В классе пятом я завел тетрадь, куда начал структурировано записывать краткие данные о монете и стране. Я даже в тихую вырвал из той самой энциклопедии цветной вкладыш с гербами стран и, вырезая, клеил их в мою нумизматическо-туристическую тетрадь. Этот был мой лучший учебник по географии.

В шестом классе родители и соответственно я уехали на 3 года в Монголию. Первое, что я сделал по приезду, это побежал в магазин за монетами. Второе, это рассказал всему новому классу и, наверное, школе о своем хобби.
В Монголии практически все дети увлекались разведением аквариумных рыбок. Поэтому если у кого-то дома были монеты, то они с удовольствием меняли их на гуппи и меченосцев. Помню, в первой поездке домой из Монголии, спустя год, я первым делом выпросил у родителей коньки Динамо (поскольку физкультура в этой стране зимой проходит только на коньках, снега мало вот лыжи и не в почете) и вторым делом купил в зоомагазине штук 40 разных рыбешек. Я их вез в большой банке на поезде почти неделю через всю страну от Москвы до Улан-Удэ и далее до монгольского города Дархан.
И все это для того, чтобы часть рыбок поменять на монеты. Теперь вы представьте, что для меня значит оказаться, например, в Танзании, чью монету я выменял на пять рыбок , привезенных из Тулы в Монголию 25 лет назад.

В школьные годы, с каждой собранной для коллекции монетой, у меня связана своя маленькая история.

Эти монеты остались после

Автор: DK1974

Эти монеты остались после поездок. Их у меня очень много. Иногда я раздаю их знакомым.

Спустя многие годы (лет 10-12 после окончания школы) я посетил нумизматический рынок в Москве и испытал шок. Те 70 стран, которые я не без труда собрал за период детских и юношеских лет можно купить, потратив 20 минут времени в одном месте.
Один раз я отдал 500$, которые собирал целый год и значительно пополнил коллекцию новыми странами. Были в моем хобби, правда, большие перерывы. На год или два я забывал про свой альбом. Но рано или поздно всегда в потухшем вулкане загоралась страсть к монетам, и просыпались мечты о дальних странах.

А здесь только 2 монеты б

Автор: DK1974

А здесь только 2 монеты без названия. Но одну точно знают все.

А теперь об одной из психологических причин, почему же я безумно люблю путешествия.

Те, чье детство прошло в советские годы, помнят, что для нас означили монетки тех времен.
За 1 копейку можно было попить газировки. Но никто не жалел и 3-х копеек, чтобы в жару получить истинное удовольствие и налить газировку с сиропом. За 7 копеек можно было купить фруктовое мороженое, за 20 сливочный пломбир, вкус которого остался в памяти на всю жизнь. Те же 20 копеек стоило сходить в кино, которое могло изменить наше детское мировоззрение или предопределить будущую профессию. Один "Танцор диско" или "Зорро" с Ален Делоном чего стоят:)

Так вот, когда я беру в руку монетку любой другой страны, в моем сознании калейдоскопом проносятся картинки и сюжеты. Я начинаю представлять и фантазировать историю этой монеты, понимая, что это может быть и правдой.

Вот монета из Бразилии. Возможно, маленькая девочка, живущая в бедных фавелах, купила себе первый раз в жизни сладкую карамель, и в ее глазах засветились искры счастья, она запомнила этот момент на всю жизнь.

Вот эта старая монета из Италии, упав решкой на ладонь, она решила спор двух мафиози.
А вот монетка из Эфиопии. Она спасла жизнь целой семье, ведь на нее когда то они смогли купить много воды и продержаться до дождя. Эта монета из Аргентины изменила жизнь молодого парня и его девушки, которая хотела свести счеты с жизнью, думая, что она ему не нравится. Парень просто долго боялся признаться девушке в том, что любит ее, но он решился сделать это и в последний момент позвонил по телефону-автомату, используя эту самую монету.

Неважно, какая история была у монеты значимая или не очень, для меня главное, что она в принципе была, и что, держа монету в руке, я связан с прошлым и настоящем страны.
В моем детстве, не было неважных копеек, все они в чем-то помогли мне. Поэтому к монетам других стран я отношусь соответственно. И каждый раз, смотря на монету какой либо страны в своей квартире, я мысленно переношусь в эту страну. Меня будоражит уже только одна мысль о том, что я смогу оказаться там, где эта монета жила своей жизнью среди миллионов таких же как и она сама. И что я сам могу изменить судьбу и цепочку событий монеты, забрав ее к себе на родину.

Сможете отгадать откуда 3

Автор: DK1974

Сможете отгадать откуда 3 монеты на которых не написано название страны?

Имея в коллекции практически все страны мира и листая альбом, я могу почувствовать себя важной частью этого мира и его стран, ведь в данный момент все его маленькие железные послы находятся у меня в руках.
Эти монеты и названия стран теперь так дороги для меня. Ведь путешествуя сейчас, я возвращаюсь в свое детство и юность, когда я мечтал и мог прикоснуться к новой стране только в виде маленькой монетки. А сейчас, благодаря этому, я наоборот мечтаю уже прикоснуться к стране и привезти из нее эти самые маленькие монетки.

Вот поэтому, для меня нет плохих или хороших для посещения стран. В каждой из них есть или были монеты. А значит, хоть одна причина поехать туда уже есть.

P.S. о других причинах я также как-нибудь расскажу

Дешёвый ✈️ по направлению
  • astro-saf
    astro-saf
    С нами с 12 авг 2010
    27 июн 2011, 15:55
    Вы настоящий коллекционер. Мне тоже иногда нравится прикасаться к монетам из разных стран, но только гда мне повезло побывать в разное время. В этом есть что-то магически приятное, как будто прикасаешься к тому моменту времени. где эта монета родилась.

Взгляните на мои сокровища. Это я отсыпала для фото. Может быть соберусь тоже опубликовать материал на подобную тему. Ваш материал очень понравился.

fotki.yandex.ru/users/astro-s…
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    27 июн 2011, 17:26
    Дмитрий,

кроме какой-то истории, я думаю, что каждая монета может обладать еще и определенной энергетикой.
    Какая-то слабее, какая-то сильнее. Какая то несет в себе позитивную энергетику, какая то негативную.
    Ведь рассказ можно придумать не только положительный.
    Зачастую деньги играли и трагические роли в жизни многих людей.

Очень интересно! :)

А я собираю юбилейные латы. У нас всемя от времени Банк Латвии выпускает партию юбилейной монеты. И такие в ограниченном колличестве расходятся по рынку и оседают в чьих-то карманах :) Когда такая монетка попадается мне, я ее кладу в отдельное отделение кошелька и "она притягивает денежку" ... вот у меня уже собрано 6 таких юбилейных монет.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    1 июл 2011, 13:16
    Christinaнаписала 27 июня 2011 г. в 17:26

Дмитрий,

Ведь рассказ можно придумать не только положительный.
    Зачастую деньги играли и трагические роли в жизни многих людей.

Очень интересно! :)

Вот я собралась сфотографировать эти мои юбилейные монеты и разместить фото!!!
    И что бы вы думали???
    Они исчезли! :(((( Нет моих монет!!!!! :(((
    Способом нехитрых манипуляций выяснилось: сынок брал по тихонечку на мороженое ....
    Не сразу все! Так- каждый день по латику ;))

В общем, пипец! Нет больше у меня юбилейных монет, как оказалось :(((((
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    1 июл 2011, 13:37
    Сочувствую, но с другой стороны у этих монет началось большое путешествие и теперь у них своя судьба. Где они теперь, одному богу известно... Да и сын получил радостные моменты, что тоже хорошо.
    Christinaнаписала 1 июля 2011 г. в 13:16

Вот я собралась сфотографировать эти мои юбилейные монеты и разместить фото!!!
    И что бы вы думали???
    Они исчезли! :(((( Нет моих монет!!!!! :(((
    Не сразу все! Так- каждый день по латику ;))
    В общем, пипец! Нет больше у меня юбилейных монет, как оказалось :(((((

• fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    27 июн 2011, 19:49
    Очень понравился ваш рассказ.У меня папа был моряком,побывал в разных странах и оттуда привозил монеты,и я маленькая любила перебирать их.,как будто в той стране на минутку побывала.И сейчас большая коллекция монет (в том числе и из таких стран которых и нет сейчас:СССР, ГДР,НРБ,и тп) от папы лежит на память.Еще раз вам спасибо!
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    27 июн 2011, 20:56
    Замечательный рассказ! Большое спасибо.
    В школьные годы я тоже испытывал перед заграничными монетами такой же трепет.
    Но вот коллекционером не стал, хотя пара-тройка монеток из каждого путешествия оседает на полке :)
    Забавная история произошла в Барселоне в парке Гуэль. Уже в глубокую эпоху евро (2008 год), я нашел там монетку в 5 песет 1975 года - года моего рождения. Ну не знак ли свыше? :)
  • travdim
    travdim
    С нами с 22 апр 2011
    27 июн 2011, 22:32
    Скажу прямо -рассказ задел заживое.Монеты,как частички той страны в которой побывал.Возьмёшь в руку,закроешь глаза и ты опять "там".Ну чем не машина времени?Спасибо Дмитрий и удачи во всём!
  • olgastravel
    olgastravel
    С нами с 21 окт 2010
    7 июл 2011, 03:22
    У меня папа собирает монеты. Его мечта - собрать хотя бы по одной монете со всех стран мира. Я привожу ему из поездок монеты - очень удобный сувенир!
  • eligolo
    eligolo