Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Заблудшие души (виртуальная сказка)

 

Сашка ехал на машине по Третьему транспортному кольцу, впрочем слово «ехал» в этой жуткой пробке было совсем не уместным. Автомобили двигались очень медленно, и стрелка температуры на его щитке приборов приближалась к красной зоне. Двигатель скоро должен был закипеть, и посему нужно было срочно остановиться. Найдя на дороге карман, Сашка заглушил движок и открыл капот — оттуда уже валил пар.

«Нужно дать ему остыть, и долить в радиатор» — мучительно стучало в мозгу. Но где взять воды? Сашка осмотрелся. Внизу дороги он увидел открытый люк водостока, рядом на пригорке располагалось Даниловское кладбище.

«Эх, чего не сделаешь для своего железного коня! Страшновато конечно, но вода нужна. Сейчас спущусь в коллектор, наберу пару бутылок и обратно. Одна нога здесь, другая там» — решил водитель.

Подойдя к люку, он увидел, что там имелись очень удобные ступеньки. Закатав рукава, Сашка полез вниз, туда, где журчала вода. И вдруг…. Он поскользнулся и начал падать на дно коллектора. Подступил страх, и далее на какой-то момент он потерял сознание….

Когда Сашка очнулся, солнечного света он не увидел. Вокруг было темно, сверху гремела дорога, и этот шум дополнялся рёвом подземной воды. Паника отступила, сознание было совершенно ясным.

«Вот ведь угораздило! Что же теперь делать, нужно как-то выбираться отсюда» — подумалось Сашке.
Глаза постепенно привыкли к темноте, и тут он понял, что подземное пространство освещается какими-то движущимися тенями.

— Эй, привидения, хватит шутить! – грозно проорал Сашка.

В этот момент к нему стало приближаться множество светлых и полусветлых теней.

— Александр Максимович, вы нас наверно не узнаёте? А мы вас знаем. Мы тоже ранее жили в верхнем мире, и вот теперь мы здесь, — послышалось с разных сторон.

— Я вас не боюсь, но вы ко мне всё же не приближайтесь! Кто вы такие? Откуда меня знаете?

Отовсюду поднялся шум и возбуждённый гомон. Из сбивчивого рассказа привидений Сашка понял, что тени, это вовсе не тени, а души писателей. Сашка сам тоже был литератором, и, как теперь выяснилось, писательская душа могла путешествовать где угодно. Сам писатель сидел дома на диване, а его душа могла в этот момент плыть на лодке через Атлантику, путешествовать по африканской саванне, или гулять где-то в подмосковном лесу…

— Так если душа может путешествовать, что ж вы братцы в этом подземелье то сидите? Летите к свету, там лучше, там интересней….

Сашка не успел договорить. Со всех сторон послышались дальнейшие объяснения.

— Александр Максимович, вы не поняли! Это не подземелье! Это ХуИстер. Ру! Нас обманом сюда заманили, кого-то из нас обидели, кого-то элементарно забанили, и вот мы здесь. Ночью, когда никто не видит, мы прилетаем на Турбинию, смотрим как там дела, завидуем, но напостить там, увы, не можем….

— Ваша-то душа в верхнем мире на Турбинии обитает, а я теперь здесь!

Голос показался Сашке знакомым. Предвидя дальнейший вопрос, привидение продолжило.

— Я Зета из Питера. Я в Москву на экскурсию приехала, и после напостила про Большой театр. Там я случайно возле пятой колонны сфотографировалась, а Ура-патриоты посчитали, что я пятиколонница… И вот теперь я на ХуИстер. Ру….

Найдя понимание, души стали жаловаться, рассказывая наперебой каждый свою историю. В какой-то момент к Сашке подлетела тщедушная душонка, и, начав заламывать свои рукоблудные ручонки, принялась рассказывать.

— А меня, меня вы тоже должны вспомнить. Я душа Андрюшки. Я зашёл в блог к Сталинистке15, а там троцкисты маршем шли. Ну, я и написал в комментах, что троцкисты вовсе не пи…сы, а обычные ребята, и что нужно быть, как это…. А вот, тамерлантней. Забанили меня на форуме, и вот я здесь…

— Здесь сыро, пусто и тоскливо. Мы сами себя здесь комментами развлекаем, чтобы страшно не было. Нам здесь плохо!.... — доносилось со всех углов.

— А у меня в аватарке фотка постоянно исчезает, словно я оборотень, — запричитала возрастная седовласая тень. – А я вовсе не оборотень, у меня и погон-то сроду не было.

Сашка стал присматриваться. ХуИстер.ру оказалось большим темным пространством, наполовину заполненное мутной жижей, куда на его глазах сверху через люк, издав при падении радостный булько-лайк, плюхнулись ещё 2-3 новые души.

Если писатель в верхнем мире на Турбинии творил для читателей, то здесь таковых не было. Зато это смердящее беспросмотровое пространство издавало сладострастные комменты. Наивные души писателей, желая получать лайк и хороший коммент, устремлялись в эту ловушку, выбраться из которой было уже невозможно.
Душа падала в грязную воду, и какое-то время не могла взлететь, далее привыкала к ночному свету и переставала видеть днём. Уделом несчастных становился вечный мрак на ХуИстер.ру. Однако ночью, когда в верхнем мире все засыпали, они прилетали на Турбинию, где с интересом смотрели, как там идут дела.

— Что я могу для вас сделать? – спросил Сашка у замученных теней.

— Александр Максимович, помогите! Вы же знаете Николай Николаевича, директора верхней Турбинии. Мы снова хотим там постить. Нам нужно установить с ним контакт.

Оглашая подземелье, плачем и всхлипыванием, виртуальные пленники подвели его к люку, ещё раз попросив помочь в их таком не простом писательском деле.

Впечатления были чумовые, и вернувшись домой Сашка просто не находил себе места.

«Что же делать? Нужно спасать несчастных, но как?» — крутилось в голове.

Схватив телефон, он набрал номер Миши, редактора Турбинии.

— Ало, Миша! Слушай, тут такое дело, мне нужно встретиться с тобой и с Николай Николаевичем. Что, он у тебя? Тогда я сейчас еду к вам.

Николай Николаевича Сашка до этого не знал, но решив, что бутылка коньяка для установления контакта пригодится как ничто другое, он вынул оную из бара, и положил в сумку.

Миша жил в Химках, почти напротив водоканала. Сашка влетел в его квартиру, не имея какого-либо плана действий. На диване с достоинством восседал директор. Сашка поздоровался, и сразу предложил выпить коньячку. Николай Николаевич отказался, сославшись, что является кроме Турбинии ещё и председателем «Общества трезвенников», и посему вообще не пьёт.
У Сашки созрел план.

— Миша, Николай Николаевич, а давайте я для всех кофе по-камерунски сварю! Я был в Камеруне, и научился готовить их кофе!

Получив согласие, он отправился на кухню, где влил по 100 грамм в каждую кружку и далее растворил в коньяке пакетики Нескафе.
Преподнеся с улыбкой это месиво директору и редактору, Сашка буквально молился о том, чтобы они пригубили.

«Нужно чтобы директор опьянел. Иначе он может не согласиться, тогда ничего не получится» — думал Сашка.

— Что-то горький какой-то! – недовольно заметил главный трезвенник.

— Из Камеруна неспелые зёрна в Европу отправляют, вот и горчит, — сказал всезнающий редактор Миша, отхлёбывая из своего бокала. – Николай, это такой особый сорт.

Всё произошло, как и было запланировано, директор и редактор опьянели. Тогда литератор Сашка рассказал, что с верхнего пространства писательские души воруют на ХуИстер.ру, и предложил установить с заблудшими душами виртуально-спиритический контакт.

Сашка где-то читал, что нужно всем вместе сесть за круглый стол, соединить между собой руки и ноги, положить на стол блюдечко с меткой, и по краям написать все буквы алфавита. Если душа придёт, блюдечко начнёт крутиться, останавливаясь на буквах, из которых можно будет сложить слова и фразы – таким образом, установится контакт.

Окосевший директор мало что понимал, но за стол-таки сел.

— Кого будем вызывать? Давайте Ани, она вроде как первая по списку, — позёвывая, предложил Николай Николаевич.

Сказано — сделано. Миша и Сашка с решением начальства согласились.

— Вызываем дух Ани, вызываем Ани, — монотонно произносили спиритуалисты. – Ани, приди, Ани появись…

И тут случилось невероятное, Сашка просто не мог поверить своим глазам, при этом директор и редактор в момент протрезвели. Блюдечко в бешенном темпе закружилось вокруг своей оси, останавливаясь на нужных буквах.

— Русские, русские, русские!!! Русские всё везде захватили! Русско-масонский заговор….. Среди трёх богатырей в Третьяковке Илья Муромец русский, — складывая буквы, читал Миша.

В этот момент Сашке стало как-то не по себе. Он разжал руки, отчего контакт с Ани был потерян.

— Что у тебя тоже бабушка русская? У нас у всех, у кого бабушка, у кого дедушка русский… Бывает, — заверил Николай Николаевич.

— А я так и вообще наполовину русский. Однако это всё ерунда…. А таким образом можно вообще всех наших исчезнувших авторов вернуть! – обрадовался редактор Миша.

— Давайте теперь вызовем дух Гришки! – предложил Сашка.

Контактёры сомкнули руки и ноги, и принялись заунывно повторять.

— Вызываем дух Гришки!... Вызываем дух инженера Гриши!

Блюдечко стояло на месте, но Сашка почувствовал, что происходит что-то не то. Он сидел на стуле, и сзади его кто-то трогал за попу. Что-то шершавое и мокрое через джинсы тёрлось о его задницу. Сашка посмотрел на своих компаньонов. Директора было не узнать, он покраснел, словно рак, и разомкнул круг.

— Тяжела работа директора. Лизуны мне пару брюк в своё время вот так языком испортили. Я сразу не заметил, пришёл на работу, а на заднице следы от их «сладких и активных комментов»… Давайте вызовем кого-то другого…

— А давайте пригласим дух Самого? – сказал Миша.

— Самого? А не страшно будет? Я как-то даже его боюсь, — забеспокоился литератор.

— Самого если вернуть на Турбинию, это будет здорово. У Самого всегда много было просмотров! Давайте вызывать Самого, я не боюсь! – заверил директор.

— Ну, тогда давайте снова камерунского кофе выпьем, я тоже бояться не буду, — ответил Сашка.

Он сходил на кухню, вылил весь оставшийся коньяк, залабудил вдогонку Нескафе, и принёс в комнату три бокала. Язвенники и бывший трезвенник крякнули, заели шоколадкой, далее соединили руки и ноги, и начали повторять.

— Вызываем с ХуИстер. Ру на Турбинию дух Самого! Вызываем дух Самого!...

Всё это они повторяли безрезультатно довольно долгое время, и вдруг в комнате погас свет, в распахнувшееся окно ворвался ветер и начал раскачивать люстру. Стол приподнялся над полом, зависнув в воздухе. Блюдце со стола слетело и звонко разбилось на множество осколков. На улице завыли автомобильные сигнализации, а у подъезда запричитали плаксивые (и злобные) старушки. Контактёры услышали страшный утробный голос.

— Ну, что, я Вий, я вернулся!!! ХА-ХА-ХА!!!... АГА-ГА-ГА-ГА… Где активисты-лизуны, мать вашу? Подайте всех сюда, я их фотки и писульки сейчас за ужином скушаю!....

Сашка видел, как на лице директора застыл ужас, который на форуме «Вопросы к Турбинии» не передать ни одним комментарием. Вспоминая заваленные горизонты в разделе «Фото дня» редактор Миша дрожал как осиновый лист. Сашка хотел выхватить руки, но магический круг не размыкался….

Далее, он заметил, что Вий достаёт планшет, и начинает писать под его, именно под его материалом, разгромную рецензию….

Проснувшись, Сашка почувствовал, что его подушка вся полностью мокрая от холодного пота, да так, что её можно выжимать.

Встав с кровати, какое-то время он приходил в себя, после зажёг свет, включил компьютер. С экрана на него смотрело доброе слегка небритое лицо.

— Приснится же такое, — подумал Сашка.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • ksushasha
    помощь
    ksushasha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011
    15 мая 2015, 00:08
    удалить
    Всё-таки талант и с камерунским кофе не пропьешь :-)
    Хотя по сути я не согласна. В смысле содержание не одобряю, но написано здорово. Мне восточная сказка тоже понравилась, опять же только по форме. На нее тогда Миша обиделся, и это вышло очень нехорошо...
    Здесь опять за идеи отлупить бы надо Сашку. Но читается классно. Аплодирую, даже рискуя навлечь на себя чей-нибудь гнев
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    15 мая 2015, 00:16
    удалить
    ksushashaнаписала 15 мая в 00:08

    Всё-таки талант и с камерунским кофе не пропьешь :-)
    Хотя по сути я не согласна. В смысле содержание не одобряю, но написано здорово. Мне восточная сказка тоже понравилась, опять же только по форме. На нее тогда Миша обиделся, и это вышло очень нехорошо...
    Здесь опять за идеи отлупить бы надо Сашку. Но читается классно. Аплодирую, даже рискуя навлечь на себя чей-нибудь гнев


    Оксана, тут нужно понимать, что у автора ERCHOV — отвратительный характер....
    ERCHOV — посетил подземный коллектор, и теперь ему вот такие сказки на ум приходят.....
  • ksushasha
    помощь
    ksushasha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011
    15 мая 2015, 00:22
    удалить
    ERCHOVнаписал 14 мая в 23:16

    Оксана, тут нужно понимать, что у автора ERCHOV — отвратительный характер....
    ERCHOV — посетил подземный коллектор, и теперь ему вот такие сказки на ум приходят.....


    И подземный коллектор, и Камерун, и Йемен. Всё это круто! Я бы не сунулась.

    Забыла написать, что пассаж про Ани и "русских" очень понравился
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    15 мая 2015, 01:16
    удалить
    Господин ЕRCHOV с отвратительным характером,
    но трепетной душой и наивными голубыми глазами!
    Да Вы — подземный ГЕНИЙ московских коллекторов
    и чудесный сказочник, в одной руке — чашечка камерунского,
    в другой — бокал бургундского, нет, то, чем Вы... нашего NIKOLЯ
    порешили, а у него — дети!
    Молодец! Смешно! )))))))))
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    15 мая 2015, 05:34
    удалить
    О боже, Мастер, Вы прекрасны! Но в Московских коллекторахты явно чего-то левого надышался!)
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    15 мая 2015, 11:16
    удалить
    Максим, мне почему-то сразу подумалось, что после Вашего путешествия по коллектору, будет заметка что-то вроде этой :))) Резко, но Вам виднее :)
    Ваш рецепт кофе по-Камерунски — это что-то! :))))
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    15 мая 2015, 11:31
    удалить
    Lesik1написала 15 мая в 11:16

    Максим, мне почему-то сразу подумалось, что после Вашего путешествия по коллектору, будет заметка что-то вроде этой :))) Резко, но Вам виднее :)
    Ваш рецепт кофе по-Камерунски — это что-то! :))))


    Лена, у автора ЕRCHOV было трудное детство, ЕRCHOV в переходный период был сложным подростком.... И вот ЕRCHOV вырос, став человеком, имеющим множество комплексов... Давайте его простим?!
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    15 мая 2015, 20:34
    удалить
    Сашка сорванец опять хулиганить начал....
    Видно, стукнулся там в коллекторе об чегой-то чем-то.
    Вот отлупят его сейчас начальники страны Турбинии.
    Хотя вряд ли. Не барское это дело. Не снизойдут.
    И заблудшие души писателей безмолствуют.

    Очень смешно!
    Респект!
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    15 мая 2015, 20:54
    удалить
    ХуИстер. Ру? Ну-ну!
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    15 мая 2015, 21:58
    удалить
    mayaнаписала 15 мая в 20:54

    ХуИстер. Ру? Ну-ну!


    Майя, простите за...ца... Эта сказка как-то сама собой написалась....
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    17 мая 2015, 06:54
    удалить
    ERCHOVнаписал 15 мая в 19:58

    Майя, простите за...ца... Эта сказка как-то сама собой написалась....


    да не, это я улыбаюсь :)
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    19 мая 2015, 16:54
    удалить
    Что-то жостко ты как-то с XYистером обошелся :) А между тем там интересные идеи есть. Да и поживее там как-то, а здесь в последнее время застой, как в могиле :(
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    19 мая 2015, 22:10
    удалить
    Пора открывать на Турбине раздел "Сны"!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    21 мая 2015, 01:00
    удалить
    Давненько я вас таким не видала! С возвращением! Респект!
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    24 мая 2015, 21:02
    удалить
    Ух!
    Слава Богу я НЕ ушла на Хуистер.ру, хотя как те самые духи захожу теперь на Турбину больше почитать, чем рассказывать.
    Вся в работу канула — точно как в подземелье.
    Попробовав тот самый "жопный туризм", теперь никакие другие поездки не интересны (хе-хе)
    А на путешествия по жопам много времени надо. Да еще и добраться до туда ))

    Макс, какое направление взять? ))
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    24 мая 2015, 21:10
    удалить
    Christinaнаписала 24 мая в 21:02

    Ух!
    Слава Богу я НЕ ушла на Хуистер.ру, хотя как те самые духи захожу теперь на Турбину больше почитать, чем рассказывать.
    Вся в работу канула — точно как в подземелье.
    Попробовав тот самый "жопный туризм", теперь никакие другие поездки не интересны (хе-хе)
    А на путешествия по жопам много времени надо. Да еще и добраться до туда ))

    Макс, какое направление взять? ))


    Кристина, спасибо за внимание! Сейчас планировать что-то из ж---го туризма достаточно сложно. Ситуация меняется не по дням, а по часам. Я мог бы посоветовать Сокотру, так в Йемене война, и как следствие этого на Сокотру не попадёшь.... Ю-В Азия — вот вариант, там вроде как спокойно....
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    24 мая 2015, 23:48
    удалить
    Christinaнаписала 24 мая в 19:02


    Макс, какое направление взять? ))


    Отвечу, поскольку тоже Макс :)
    Меня в мире больше всего поразили 5 стран — Япония, Исландия, Лесото, Бангладеш вместе с Индией, ну и Боливия вместе с Перу. С последней большой поездки к ним наверно еще бы Бирму хорошо прибавить.

    Кстати, у меня тоже есть смешной рассказик в духе этого, но я Коле обещал не заниматься деструктивной деятельностью :)))
  • ArkadiyGab
    помощь
    ArkadiyGab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2014
    26 мая 2015, 22:55
    удалить
    Максим, лайк ставить не буду, потому как считаю это прекрасной написанной гадостью!
Наверх