Чехия

Было: 2043

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

Достопримечательности в Чехии

Что делать и что посмотреть в Чехия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Чехия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 28 окт 2009
Староместская площадь ЮНЕСКО №616 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 ноября 2011| 5| 1063
Важнейшим центром притяжения туристов в Праге является Староместская площадь, которая известна ещё с XII века, когда она была большим рынком, стоящим на перекрестке торговых путей. По площади проходили королевские коронационные процессии, следующие в Пражский Град. Как было принято в средневековье, на площади проводились и показательные казни. Мой вам совет – постарайтесь прийти на площадь где-то в 15минут какого-нибудь часа.
Староместская ратуша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 ноября 2011| 4| 719
Заложена ратуша она был в 1338г, после чего ее то и дело достраивали и перестраивали. Нельзя сказать, что ее вид сейчас очень оригинален — довольно похоже выглядят Пороховая башня, и башни у Карлова моста. Но у ратуши есть то, что отсутствует у других башен — пражские куранты Орлой. Не буду много писать про эти часы, это вы везде найдете, вещь то брендовая для Праги. Я, в свою, очередь, хотел бы отметить, что с моей точки зрения, часы переоценены, у меня они не вызвали такого восторга…
С нами с 26 мая 2011
Парк Стромовка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 ноября 2011|6 (3)| 10| 2878
Парк Стромовка — совсем не туристическое место и вряд ли мы бы в нём побывали, если бы дочка, которая уже три года живёт в Праге, не привезла нас сюда. Парк Стромовка — самый большой из пражских парков. Раньше это были охотничьи угодья королей. Главная достопримечательность Стромовки — Летний дворец (Místodržitelský letohrádek), построенный как охотничий домик в 1495 году. Парк такой огромный, что людей в нём почти не встретишь, что удивительно после шумных туристических мест…
С нами с 26 мая 2011
Старое еврейское кладбище Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 ноября 2011| 7| 1297
В дополнение к двум советам об этом кладбище: «Старое еврейское кладбище в Йозефове», «След истории» хочу дать совет, как посмотреть на него, если нет времени, или желания заходить вовнутрь. Проходя мимо глухой ограды, мы заметили, что несколько человек стоят и по очереди смотрят в небольшое окошечко в ограде. Мы заинтересовались, что они там видят. Оказалось, что за оградой — кладбище. Мне удалось сделать фотографии прямо через это небольшое окошко.
С нами с 28 окт 2009
Церковь Св. Иакова ЮНЕСКО №616 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 октября 2011|6 (3)| 5| 1274
Барочная церковь Святого Иакова — это часть бывшего монастыря францисканцев-миноритов. Считается одной из наиболее богато украшенных церквей Праги. Возле храма обитает местное привидение. В 1611г, когда Прагу заняли баварские войска, несознательные личности начали мародерствовать. Сознательные личности объединились и стали охранять храмы от мародеров. Церковь Святого Иакова решила охранять пражская гильдия мясников. Один мясник Томаш поддался уговорам любовницы и остался дома, в постели.
Купеческий двор Унгельт Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 октября 2011| 4| 839
Унгельт — огороженный Тынский двор, был сооружен для иностранных купцов, приезжающих торговать в Прагу. Караванам предлагали охрану, комнаты и склады, а за гостеприимство двор брал с купцов таможенный сбор. Пражане называли это место "Веселым двором": кутили купцы на широкую ногу. Сейчас на территории Унгельта несколько магазинов с сувенирной продукцией, бары и рестораны.
OlgaVar
OlgaVar
С нами с 20 мар 2010
Музей Бедржиха Сметаны Достопримечательности → музеи, выставки
25 октября 2011|2 (2)| 16| 3625
Это красивое здание на берегу Влтавы, построенное в стиле неоренессанс по проекту архитектора Антония Вигла в 1883 году и напоминающее шкатулку, сразу обращает на себя внимание. Прежде всего, своим фасадом со сценами битвы со шведами, что случилась в середине семнадцатого века на Карловом мосту, находящемся поблизости. Сцены расписаны в технике «граффити» (graffiare — «царапать»), когда верхний слой краски выцарапывали. Изначально в нём располагалась Староместская водонапорная станция.
Церковь Св. Галла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 октября 2011| 5| 1278
В свое время этот кармелитский храм был одной из четырех главных пражский церквей, и даже в 1353 году получил в подарок от Карла IV голову cвятого Гавла, купленную императором в Швейцарии. А еще здесь похоронен художник Шкрета. Внешне это довольно типичный для Праги барочный костел с двумя башнями по бокам фасада. Внутрь попасть нелегко, большую часть времени костел закрыт.
Каролинум Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2011| 4| 977
Каролинуму — это средневековое ядро Карлова университета, который восходит к началу XIV века. От тех времен почти ничего не осталось, здания полностью перестроены в довольно стандартном виде. Но есть то, ради чего сюда стоит идти — это эркер.Он как раз сохранился с первоначальных времен и выглядит этаким готическим наростом на барочном теле:) В настоящее время в зданиях располагается административный корпус университета.
Дом "У Черной Богоматери" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2011| 4| 930
Неподалеку от Пороховой башни, находится дом "У Черной Богоматери". Построил его в 1912г Йозеф Гочар — главный кубистский новатор Праги. Строительство началось на месте старого дома "У золотой решетки" — за это его долго порицали. Скульптура за золотой решеткой на углу фасада перенесена со старого дома. Черная Богоматерь символизирует землю от оплодотворения, до момента оживления солнечными лучами. Лично мне такое толкование кажется каким-то языческим. В доме сейчас находится музей кубизма.

Есть, что сказать о Чехии? Поделитесь советом с другими…