Эстония

Эстония

097mcn 1076
Troll 597

Достопримечательности в Эстонии

Что делать и что посмотреть в Эстония: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Эстония. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 26 янв 2010
Памятник королю Гутсаву II Адольфу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 июня 2015| 7| 490
В 1992 году в маленьком сквере возле здания бывшей университетской церкви установлен памятник Густаву II Адольфу, основателю Тартуского университета. В 1632 году монарх повелел основать в Ливонии учебное заведение Academia Gustaviana, которое и стало прообразом нынешнего главного университета Эстонии. На момент основания стал вторым университетом Швеции после Уппсальского.
С нами с 3 авг 2009
Метеоритное озеро Каали Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 января 2010| 7| 3011
Известно, что около семи с половиной тысяч лет назад на остров Сааремаа упал метеорит. Правда перед падением на высоте около десяти километров над землей метеорит рассыпался на куски, поэтому его осколки разлетелись на некотором расстоянии. Самый большой осколок упал в районе деревни Каали, где на месте его падения образовался кратер диаметров 110 метров и глубиной в 22 метра. Позднее в кратере образовалось озеро.
С нами с 3 авг 2009
Церковь Святого великомученика Георгия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 февраля 2010| 7| 2376
Церковь Святого великомученика Георгия была построена в честь великомученика Георгия Победоносца на добровольные пожертвования горожанами. Эта церковь была первым местом, где служил будущий Патриарх Всея Руси Алексий II, ведь, как известно, он родился в Эстонии.
С нами с 26 янв 2010
Памятник Карлу Эрнсту фон Бэру Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 июня 2015| 7| 510
В парке Тоомемяэ установлен в 1886 году величественный памятник Карлу Эрнсту фон Бэру – основоположнику сравнительной анатомии и эмбриологии. Защитил докторскую степень в Тартуском университете. Автор монумента – Александр Опекушин. Один из наиболее величественных монументов Эстонии.
С нами с 7 фев 2010
Железнодорожная станция Аэгвийду Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 октября 2010| 7| 3765
Проезжали мы как-то через ж/д переезд, а Лёнька и говорит: "Сейчас увидите заброшенный вокзал". Машина остановилась и мы оказались и правда у заброшенного, но весьма интересного вокзала с названием Aegviidu jaam на стене и годом основания 1870. Недалеко находилась вполне себе современая платформа, разве что без касс. И малочисленным народом, ожидающем электрички. По приезду домой я попытался нарыть информацию об Аэгвийду, но её практически нет.
zmeika
zmeika
С нами с 28 июн 2011
Променад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 августа 2013| 7| 2257
Хаппсалу, как известно, издавна считался одним из «курортных городов» Эстонии. А какой же курортный город без променада вдоль воды? Вот и здесь он есть. С огромным количеством белых скамеек, часть из которых посвящена разным людям, с деревянным резным Курзалом, с беседкой на воде, белым медведем, с большой детской площадкой, с вышкой для наблюдения за птицами и многими другими любопытными объектами, в том числе — скамейкой Чайковского.
С нами с 26 янв 2010
Скульптурная композиция Отец и Сын Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 июня 2015|4 (3)| 7| 825
На улице Кюйни в центральной части города стоит скульптурная композиция «Отец и сын». Торжественное открытие скульптурной композиции состоялось 1 июня 2004 года и было приурочено к Дню защиты детей. Автор памятника «Отец и сын» – известный эстонский скульптор Юло Ыун (1944 – 1988). В образе мужчины Ю.Ыун изобразил самого себя, в то время как моделью для образа мальчика стал их полуторагодовалый сын Кристьян.
С нами с 7 фев 2010
Галерея Навитролла Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения, другое
27 октября 2012| 7| 1826
Галерея эстонского художника Навитролла ( Navitrolla) расположена в Таллине в Старом городе. Кирпичные своды древнего дома. Можно просто зайти и разглядывать картины. Но уйти без покупки невозможно. От открыток за 1 Евро до больших картин за несколько тысяч. Работы этого гениального художника мало кого оставят равнодушным. Думаю, когда-нибудь он станет всемирно известным. Галерея открыта пн-пт 10-18, сб 10-17, вс 10-16. Больше информации о художнике и его картинах в «Кто такой Навитролла»
Troll
Troll
С нами с 30 апр 2009
Экскурсионный паровозик Достопримечательности → развлечения
28 июня 2010| 7| 2159
Строго говоря, развлечение совсем не только для детей: чуть ли не в каждом втором-третьем паровозике больше половины составляют туристы весьма взрослые, и непохоже, чтобы они были сильно недовольны. Оно и понятно: романтическая поездка по брусчатке по всем углам Старого города давно уже стала любимым развлечением гостей Таллинна. Вагоны паровозика крытые. К слову, хотя в справочниках написано, что паровозик не ходит в дождливые дни…
С нами с 26 янв 2010
Калевипоэг — монумент Освободительной войны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 июня 2015|5 (5)| 7| 704
Я конечно дико извиняюсь, но в школе и далее по истории у меня была 5. На прошлой неделе, к великому моему сожалению, отдыхая в Тарту узнал, что между Россией и Эстонией оказывается шла война. Эстонский народ вел ее с нами за свое освобождение. Я хорошо знаю Гражданскую войну, Зимнюю войну с Финляндией, Великую Отечественную войну и войну с Японией. Будучи военным пенсионером, знаю многие военные конфликты ХХ века, но дожив до 55 лет, про эту Освободительную войну узнал впервые.

Есть, что сказать об Эстонии? Поделитесь советом с другими…