Стамбул

enza 1068
    shanin 532
    DK1974 323

Еда в Стамбуле

Где поесть в Стамбул: отзывы и советы опытных путешественников и туристов о кафе и ресторанах Стамбул, фото, оценки, рейтинг.

С нами с 1 мар 2009
    Alayli Kafe Еда → кафе
    30 января 2011|1 (1)| 11| 4871
    На узких улочках старого города встречаются необычные кафе, в которых поваром, официантом, уборщиком, бухгалтером и т.д. является сам хозяин. А чаще — хозяйка. В первый раз попав в район Beyogly мы долго гуляли среди жилых домов, поднимаясь к Истикляль, и изрядно проголодались. Но вокруг не было никаких кафе, если не считать пару кофеен для местных, где сидят турки и ведут разговоры о вечном. В общем, первым на глаза попалось кафе Алайли, но дверь была заперта.
    sashisasha
    sashisasha
    С нами с 20 мар 2009
    Murat Еда → кафе
    25 января 2011|1 (1)| 8| 3885

Этот совет является частью дневника «Жизнь в пути»

В Стамбуле мы жили на станции Sisli. И каждое утро старались завтракать в разных местах, от самых простых, где за 3,5 лиры можно получить куриный донер с айраном, до оевропеизированного кафе Мурат, где завтрак обойдется примерно в 10 лир. Но он того стоит. Особенно вкусным у них выходит ашуре (Asure) — это скорее десерт, чем самостоятельное блюдо. Микс из сухофруктов, таких как курага, инжир и изюм, с добавлением орехов, сладкой фасоли…
    С нами с 1 мар 2009
    Tavan Arasi Еда → кафе
    24 января 2011|2 (2)| 16| 6348
    На узких улочках района Beyoğlu расположено очень много различных кафе и баров, особенно по левую сторону от Истикляль (если двигаться от Галатской башни в сторону площади Таксим). А потому выбрать место для обеда довольно сложно. В то время, как другие заведения прятались в тени высоких плотно стоящих домов, это кафе привлекало внимание своим расположением на крыше многоэтажного дома, прямо под солнцем. Наверх мы поднялись на маленьком лифте без внутренних дверей.
    Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    23 января 2011| 4| 2143

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Во многих местах на улицах Стамбула можно видеть открытые "Сочные" — лавки, с разложенными на передней витрине в изобилии гранатами и с ручным соковыжимательным аппаратом тут же. Торговцы быстро кидают зрелые гранаты в аппарат, поворачивают вручную рычаг и меньше чем через минуту подают вам стакан свежевыжатого сока. Очень рекомендую попробовать. Стакан сока стоит от 1 до 3 лир. Сок вовсе не кислый, как казалось бы, зато полезный.
    M&M cafe Еда → кафе
    23 января 2011| 6| 2194
    Istiklal является одной из главных улиц города, поэтому рестораны, расположенные на ней, все как один модные и шеголяют европейскими блюдами в меню. Заказав мой любимый салат Цезарь, я ни капельки не пожалела, даже несмотря на то, что в нем почему-то были вяленые помидоры, кукуруза и соленые огурцы. В качестве заправки предлагался гранатовый соус, увиденный мною впервые. Его вкус оказался кисло-сладким.
    Murat Muhallebicisi Еда → рестораны, фастфуд
    22 января 2011| 7| 2288
    В очередной раз поесть мы решили в кафе с верандой. Неспособность персонала говорить по-английски с лихвой искупалась их радушностью и желанием накормить путника. Меню было только на турецком, поэтому наш заказ проходил непосредственно у места работы поваров. Уже ставшие родными буреки манили нас сыром и шпинатом, фаршированные перцы, сражались с долмой за наше внимание, прочие блюда, названий которых мы не знали, старались попасть в наши тарелки путем воздействия на наши зрение и обоняние.
    22 января 2011| 11| 9472
    Стамбул, как любая другая столица, предлагает путнику бессчетное количество способов насытить свой желудок. Торговцы уличной едой чаще всего предлагают отведать каштанов (по 5 лир за 150 грамм), вареной кукурузы, щедро сдобренной солью (по лире за кочан), калачей и бубликов (по лире за штуку), также встречаются мужчины, обжаривающие лаваши с завернутым в него сыром, на выпуклых, круглых металлических перевозных плитах (в среднем 3 лиры).
    22 января 2011| 6| 5937
    Еще одна разновидность кафе в Стамбуле – те, куда все местные приходят обедать. За 6,50 турецких лир, что примерно составляет около 3 евро, вы можете получить основное блюдо, салат, десерт и напиток. Курица сочно хрустела, картофель с баклажанами и густым йогуртом (наподобие сметаны) радовал вкусовые рецепторы и орган оценки полезности потребляемого. Свежеиспеченный лаваш источал располагающие ароматы. Десерт представлял собой нечто неизведанное в алюминиевой коробочке.
    Экмек Ярум Еда → рестораны, фастфуд
    22 января 2011| 6| 2791
    Рядом с вокзалом, который расположен в центре города мы обедали в одном из местных заведений. Втречали и рассаживали за стол нас как почетных членов парламента и нобелевских лауреатов одновременно. Попытавшись заказать еду мы столкнулись с непримиримым желанием нашего официанта принести нам гору разнообразного мяса. Его предложение гласило, что кроме баранины и говядины под невероятными соусами мы сможем отведать невиданные доселе шашлыки и бесконечно вкусные кебабы.
    22 января 2011| 5| 4133
    Одним из самых распространенных в Турции видов забегаловок, где можно по-быстрому перекусить, являются буречные. Бурек – многослойный пирог из пресного теста. Чаще всего делается с сыром, мясом или шпинатом. Запивать рекомендуется чаем по-турецки, который отличается от европейского тем, что подается в стеклянном стаканчике. Или айраном, который продается повсеместно и невероятно полезен для здоровья.

Есть, что сказать о Стамбуле? Поделитесь советом с другими…