58958 материалов по 43 094 объектам,  1 775 287 фотографий

Как перемещаться

Советы и отзывы путешественникав о том, как перемещаться по Европа: самолеты, поезда, автобусы, такси, метро. Сайты, расписания, бронирование билетов. Оценки, рейтинг.

Sedoipolyrnik
Sedoipolyrnik
С нами с 20 окт 2010
Европа → Германия → Земля Саксония → Дрезден Столица региона ЗТ
22 октября 2010| 2| 1274
Я дважды был в Дрездене на своем автомобиле. Первый раз я случайно припарковался возле здания полиции. Цена за день была 5 евро. Во второй раз мест на этой стоянке не было,поэтому пришлось парковать машину в подземной стоянке прямо под центральной площадью старого города. Но здесь цена уже кусалась. За несколько часов я отдал уже 12 евро. Поэтому я рекомендую тем,кто желает посетить Дрезден на своем автомобиле, предварительно забить в навигатор пару стоянок чуть в сотороне от старого города.
vkumov
vkumov
С нами с 9 апр 2010
22 октября 2010|7 (4)| 11| 4801
По просьбам из комментариев, рассказываю как организовать своё велопутешествие. Это проще, чем кажется. И не так сложно в физическом плане, как многие считают. Особенно, если правильно всё организовать. Для начала нужно ответить на вопрос: «А куда я хочу поехать?» Кто-то мечтает доехать до Лиссабона, как мы, другому же хватит поездки на выходные в ближайший город. Так как в ближайший город мы никогда не ездили, а опыта путешествий на велосипеде не по Европе у нас пока нет…
21 октября 2010| 1| 776
Особенностью итальянских железнодрожных билетов является легальное право их владельца не только пользоваться электричками на всём протяжении пути из пункта А в пункт Б, но и вполне легально делать остановки, скажем, в пунктах В и Г, после чего продолжать поездку. Указанный фокус нельзя провернуть на скоростных поездах, но на билетах региональных составов так и сказано: действителен, мол, в течение шести часов с момента компостирования.
21 октября 2010| 2| 1494
Все основные достопримечательности Виченцы, в принципе, сосредоточены в историческом центре. Тем не менее, у путешественников вполне может возникнуть необходимость добраться куда-либо на общественном транспорте: за городской чертой есть несколько интересных мест, в том числе смотровая площадка на одном из холмов, а кроме того жить в центре Виченцы довольно накладно, и потому значительное число туристов выбирает гостиницы на окраинах, откуда тоже не вдруг дойдёшь.
Seka
Seka
С нами с 10 мар 2009
Европа → Венгрия → Область Пешт → Будапешт Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №400
21 октября 2010| 8| 3607
Метро в столице Венгрии считается одним из самых старых в Европе. Насчитывает всего три линии: М1 (желтая), М2 (красная) и М3 (синяя). Метрополитен включает 40 станций, одна из которых – пересадочная. Три станции располагаются в Буде, остальные – в Пеште. Зеленая линия (М4) находится на стадии строительства. Схема будапештского метрополитена. Именно линия М1 является самой старой (1896г.), включает она 11 станций, проходит только по территории Пешта.
Европа → Италия → Ломбардия → Милан Столица региона ЗТ
20 октября 2010| 6| 5129
В то время как многочисленные достопримечательности сосредоточены довольно близко от центра, до большинства городских вокзалов, скажем, удобнее добираться общественным транспортом. Та же история с отелями: в центре хороших и недорогих гостиниц найти трудно, зато на окраинах их довольно много. Таким образом, перед гостем города встаёт проблема эффективного перемещения, в этом ему должен помочь сайт миланского транспорта atm-mi.it/it/Pagine/default.
19 октября 2010| 1| 813
Транспортная система Реджио-Эмилии позволяет быстро и достаточно недорого перемещаться по городу и его ближайшим окрестностям. На сайте actre.it/main/index.php есть как расписание рейсов, так и отменная карта маршрутов. Перед отъездом непременно стоит заглянуть на сайт, чтобы не попасть впросак, как это вышло со мной: уже на месте выяснилось, что по воскресеньям движение нужных мне автобусов сильно ограничено, а ряд маршрутов вообще не работает в этот день.
12 октября 2010| 1| 684
Чтобы не "плавать" среди достопримечательностей Модены, подготовьтесь к поездке заранее, изучив сайт местного общественного транспорта atcmspa.it На нём есть и маршруты, и цены, и полезная информация, так что время, потраченное на исследование сайта, не пройдёт напрасно.
Annataliya
Annataliya
С нами с 14 мая 2009
Европа → Швеция → Округ Норрботтен → Лулео Столица региона ЗТ
11 октября 2010| 1| 889

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

В принципе, Лулео — такой маленький городок, что по нему можно вообще перемещаться пешком или на велосипеде. Есть и неплохая автобусная сеть. Но если вам вдруг надо будет добраться до аэропорта поздно вечером, ночью или рано утром (как оно понадобилось нам), то такси будет весьма кстати. Днем в аэропорт ходит автобус, но ходит ли он ночью, мне не известно. Итак, такси. Заказали по телефону к отелю к 5.30 утра. В 5.20 машина была уже на месте. Новый Мерсидес, за рулем — швед.
Troll
Troll
С нами с 30 апр 2009
10 октября 2010| 4| 2164
Один из самых абсурдных вокзалов, какие я видал, честно говоря. Начать с того, что видимые издалека шпили старинной, по виду, архитектуры, это практически необитаемая верхняя часть вокзала, куда никак не подберешься, поскольку здание обставлено оживленными автотрассами без переходов. Но туда и подбираться не надо: все самое интересное происходит в подземельях, куда сверху можно попасть только по эскалатору с платформы номер 1 и подземному переходу…

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

811—820 из Более 1,000 советов