2799 материалов по 1 055 объектам,  76 633 фотографии

Были на Ближнем Востоке?

Как перемещаться

Советы и отзывы путешественникав о том, как перемещаться по Ближний Восток: самолеты, поезда, автобусы, такси, метро. Сайты, расписания, бронирование билетов. Оценки, рейтинг.

С нами с 26 мая 2011
5 января 2013|19 (13)| 20| 23370

Этот совет является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

В Эйлат из Тель-Авива можно полететь на самолёте, а можно поехать на автобусе. Мы выбрали второй вариант, оставив полёт на самолёте на обратный путь из Эйлата в Тель-Авив. С расписанием автобусов нам помог наш друг-турбиновец Израэль (izgutman). Он прислал по моей просьбе письмо, где дал ссылки на сайт компании-перевозчика. Здесь можно было посмотреть расписание автобусов, номер маршрута, и платформу, с которой данный маршрут отправляется.
С нами с 26 мая 2011
4 января 2013|3 (3)| 16| 6000

Этот совет является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Очень удобный и быстрый способ передвижения по Израилю — поезд. Он скоростной и комфортабельный. Мы не один раз воспользовались поездом, когда путешествовали по стране. Во-первых, из аэропорта Тель-Авива Бен-Гурион до центра Тель-Авив Мерказ мы доехали всего за 20 минут. Стоимость одного взрослого билета 15 шекелей ($4). Поезда ходят даже в ночное время. Но, только не в шабат (с вечера пятницы, до вечера субботы).
alex_heiki
alex_heiki
С нами с 21 сен 2012
Ближний Восток → ОАЭ → Эмират Дубай → Дубай Столица региона ЗТ
22 сентября 2012|1| 13| 14697
Такси • В Дубае существует несколько таксопарков, работающих круглосуточно. Стоимость поездки из одного конца Дубая в другой составляет примерно 15 дирхам, из аэропорта в центр — 30 дирхам. Такси курсируют по улицам города, и их очень легко поймать. Стоянка такси расположена напротив любого торгового центра или отеля. Приготовьтесь к достаточно эксцентричной манере вождения местных таксистов: они довольно агрессивно ведут себя на дорогах…
Yeti
Yeti
С нами с 30 ноя 2010
28 февраля 2012| 1| 961
Железная дорога в Израиле — один из самых удобных способов перемещения. Поезда удобные, комфортные и ходят четко по расписанию. Расписание движения поездов и схему станций можно посмотреть на сайте rail.co.il Но не стоит выбирать Русский язык, а лучше выбрать английский, потому как на русском не совсем полная информация. Имейте ввиду, что с приблизительно обеда пятницы и всю субботу поезда не ходят!
С нами с 19 мар 2009
Ближний Восток → Иран → Провинция Тегеран → Тегеран Столица Столица региона ЗТ
15 февраля 2012| 1| 765
Как и многое другое в Иране, тегеранское метро меня по-настоящему поразило: я видел метрополитены Каира и Афин, Парижа и Бангкока, и ожидал скорее арабский вариант, нежели то, что предстало передо мной. А предстала передо мной вполне цивилизованная подземка, очень дешёвая (билет стоил порядка 3 рублей на наши деньги) – получилось удобный и скоростной способ добраться из одного конца города в другой. Достаточно сказать. Что из путь центра до района монумента Азади занял не больше 10 минут.
С нами с 19 мар 2009
Ближний Восток → Иран → Провинция Исфахан → Исфахан Столица региона ЗТ
24 января 2012| 1| 553
Самое сложное в перемещении по Исфахану на автобусах и маршрутках — выяснить, куда же конкретно они идут или, наоборот, как доехать до конкретного места. Далеко не все местные жители владеют английским, а многие так и вообще стараются избегать иностранцев, так что дело может несколько затянуться. Кроме того, иранцы по-другому произносят название достопримечательностей, что тоже затрудняет общение. Лучше заранее проконсультироваться у сведущих людей, например, у гостиничного портье.
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
Ближний Восток → Израиль → Иерусалимский округ → Иерусалим Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №148
11 ноября 2011| 4| 1097
19 августа 2011 года начал функционировать скоростной трамвай уже не в тестовом режиме,а перевозя пассажиров. Первая ветка проложена от Горы Герцля до района Неве-Яаков и имеет 23 остановки. Будьте внимательны : часть названий остановок, объявляемых в трамвае, не соответствует написанным на станциях.
kyrill11
kyrill11
С нами с 22 окт 2011
27 октября 2011| 1| 920
В Израиле существует несколько автобусных компаний. На автобусе какой компании куда ехать выяснить очень не просто. В единое справочное дозвониться невозможно (*8787). Единый сайт busline.co.il поможет вам только если вы ищете маршрут номер которого вам известен. Что бы же выяснить КАК доехать вам пожалуй надо облазить сайты всех компаний поочереди. Недавно в Израиле прошла транспортная реформа, но единственным её полезным результатом стала единая транспортная карта рав-кав.
С нами с 30 апр 2009
11 августа 2011| 2| 752
В Бейруте две автобусные системы, причем они не разнятся номерами — у обеих есть и первый маршрут и второй и так далее, никак не совпадающие. Полезно запомнить, что есть сине-белые и красно-белые: первые государственной компании, вторые частной. Из сине-белых вам может пригодиться номер 10, идущий из района аэропорта на автовокзал «Шарль Хелу», 16-й соединяет автовокзалы «Кола» и «Шарль Хелу», из красно-белых полезен номер 1…
С нами с 30 апр 2009
7 июля 2011| 1| 553
Собственно, особенности эти Ливан разделяет с многими арабскими странами, поэтому и при визите с соседям нелишне держать их в уме. Итак — автобусы и маршрутки (собственно, кроме такси больше ничего в природе не существует) отправляются сугубо как набьются народом или в условиях, когда долго никого нет. Скажем, маршрутка с тремя пассажирами может ездить кругами вокруг квартала минут пять, но если уж никто не садится, то едет дальше.

Есть, что сказать о Ближнем Востоке? Поделитесь советом с другими…