Беларусь

Беларусь

Достопримечательности в Беларуси

Что делать и что посмотреть в Беларусь: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Беларусь. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
Церковь воздвижения креста Господня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 июня 2023|3 (2)| 19| 175
Хорошая электричка, довольно споро довезла мои кости от Кобрина до Лунинца. В очередной раз пою оду беларусской чугунке: Здесь все очень дешево и прилично. Кажется взяли добрые тети с меня рубль с чем-то. Взяли и удалились. Чистый вагончик не воняет и не трясет. Т.е. состояние полотна на уровне. Платформы тоже на уровне. Вокзальчик приятный, на входе в оные нет нашего российского психоза с досмотром и визгом. Во многих вокзальчиках можно снять койку или комнатку.
С нами с 12 сен 2011
Хмелевский Спасо-Преображенский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 мая 2023|5 (2)| 19| 266
В Бресте я оказался рано утром. Сев в Минске на ночной поезд, я успел выспаться и , даже проголодаться. Выйдя в дождливое утро, я поспешил кого-нибудь съесть. После, пошел пешком до крепости, заходя, по дороге, во все интересное. Погуляв по крепости и по городу, решил, что буду почивать в мужском монастыре. Доехал до Жабинки за 70 копеек. Маленькая станция поселка Жабинка. Я прошелся по поселку, надеясь, хоть что-то здесь найти, но найти ничего не смог.
С нами с 12 сен 2011
Храм святых апостолов Петра и Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 мая 2023|2 (2)| 13| 176
В Бресте, весь день гулял под дождем. Не растаял, конечно, но было, несколько не комфортно. От вокзала, дошел до крепости, осмотрел несколько музеев, благо — все бесплатно. Кофием, правда меня не поили. Его самому пришлось добывать за 2 местных рубля. Какие-то дамы, живо интересовались моей сущностью. Честно признался, что я — Наполеон.У меня и докУмент на сей счет имеется. Кофе был неплохой, но подача оного в бумажном стаканчике — это свинство! Кофе надо подавать в фарфоровой чашке! Но в сей…
С нами с 12 сен 2011
Собор святого Александра Невского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 мая 2023|2 (2)| 14| 191
Белорусская железная дорога, весьма радует, хорошим сервисом и ценами. Очень люблю сесть на ночной поезд и заснуть, проснуться утром где-нибудь в Бресте, погулять и опять залезть в поезд. Билеты эконом класса стоят недорого — примерно 20 рублей. 2.8 местных рублика, — это, примерно 1 эуро. Состояние дорожного хозяйства местной чугунки тоже радует: не трясет, не воняет, добрая тетя проводница носит чай с печеньками. Сегодня утром, я доехал до славного города Бреста.
С нами с 12 сен 2011
Костел Успения Пресвятой Девы Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 мая 2023|5 (2)| 14| 146
Добрался до Минска. Добрался слишком буднично и не интересно. В Минске остановился в Доме для всех. Сей проект, придуманный, некогда, многим известным товарищем Кротовым, живет и здравствует и по сей день. В доме обнаружилось целых два индийца, поляк и прочие граждане. Периодически, кто-то исчезал из дома, чтобы куда-то там пойти и что-то там посмотреть. В один из погожих дней, сподобился я сходить до славного града Пинска.
С нами с 13 апр 2017
Памятник самолёту "Дуглас" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 марта 2023|9 (6)| 30| 304
Если ехать из Минска в Витебск по трассе М3, которая не огибает, а зачастую проходит через деревеньки и городки, то практически сразу после пересечения границы Витебской области попадаешь в Бегомль. Там на круговом перекрёстке с другой трассой можно увидеть самолёт. . . Ну самолёт и самолёт, собственно, стоит и стоит. Большинство просто проезжают мимо, однако я решил остановиться. И не пожалел. Белорусскую Советскую Социалистическую Республику в годы войны называли партизанским краем…
С нами с 13 апр 2017
Мемориальный комплекс "Проклятие фашизму" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 марта 2023|15 (5)| 20| 204
Белорусская деревня Хатынь, которой больше нет на картах, погибла 22 марта 1943 года. «Хатынь. Мемориал уничтоженным в войну деревням Беларуси.» Погибла быстро, но отнюдь не легко. Вместе с жителями. Мучительно и жестоко. И боль, что испытала от этого вся нация, не утихает до сих пор. И хоть Хатынь стала печально известной на весь мир, она была отнюдь не единственной, кому довелось пережить подобное в годы войны.
С нами с 13 апр 2017
Усадьба Козел-Поклевских Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
14 марта 2023|7 (4)| 28| 443
После окончания долгой реставрации это место стало одной из главных достопримечательностей Гомельщины (Гомельская область), а Красный Берег (Красный Берег) превратился в туристический центр этого региона. Виданное ли дело — уцелевшая дворянская усадьба в лихолетье бурного 20-го века в глухой провинции Гомельщины, да ещё отнюдь не обычного внешнего вида, похожая то ли на замок, то ли на пряничный домик из сказки. . .
С нами с 13 апр 2017
Самый длинный подвесной мост в Беларуси Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 февраля 2023|4 (3)| 20| 166
Вообще, название районного центра Мосты в Гродненской области и его расположение на реке Нёман навязчиво намекают на то, что мосты здесь данность и что в их сооружении местные поднаторели за века, ведь даже на гербе города расположен мост и связка брёвен, которые издавна сплавляли по реке. Но если смотреть на факты, то мостов в городе всего два и об одном из них я расскажу; а во-вторых, название города могло пойти вовсе не от моста, а от глагола "мостить"…

Есть, что сказать о Беларуси? Поделитесь советом с другими…